rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Мультимедийный «Викинг». Поступил на филфак

Петербургский Центр проекционных технологий «Викинг», работающий в области презентационных технологий, объявил о реализации проекта для Центра гуманитарных исследований Философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). В рамках проекта, «Викинг» оснастил мультмедийным оборудованием лабораторию этической экспертизы.

В рамках реализованного проекта, компания «Викинг» оснастила мультмедийным оборудованием лабораторию этической экспертизы, действующую  в составе Центра гуманитарных исследований Философского факультета СПбГУ. По данным компании, работы по реализации проекта были начаты в конце прошлого года. Реализация проекта заняла две недели.

В лаборатории этической экспертизы, оснащением которой занималась компания «Викинг», проводятся исследования, с использованием таких методов, как работа с фокус-группами, статистический анализ эмпирически полученных данных, проведение телефонных опросов, а также проведение профессиональных тренингов.

Таким образом, в рамках оснащения лаборатории среди основных требований заказчика были, в частности, обеспечение таких возможностей как видеопоказ информации, поступающей из различных источников (компьютер, ноутбук,  видеокамера), с возможностью выбора источника, звукоусиление подключенных источников, аудио- и видеопротоколирование занятий и дискуссий. Кроме того, было необходимо объединить  персональные компьютеры участников (6 единиц) в единую сеть.

В результате реализованного проекта, для обеспечения видеопоказа информации использован мультимедийный проектор Mitsubishi XD520U, закрепленный под потолком, экран с электроприводом Draper Baronet (152х203 см.), а также плазменный дисплей LG 42PQ200R. Для подключения устройств на столах участников используется люк, установленный в полу, в котором находятся необходимые гнезда для подключения и розетки питающей сети.

Для звукоусиления использованы две акустические системы ElectroVoice Evid 4.2T, закрепленные по углам помещения и микшер-усилитель JPA-1060. В качестве штатных источников информации используются компьютер преподавателя и поворотная видеокамера SONY EVI-D70, установленная на стене. Выбор источника информации для вывода изображения на экраны осуществляется с помощью коммутатора Kramer VP-720xl.

Для протоколирования тренингов используется система «Незабудка - II» и система видеомонтажа Pinnacle Studio Movie Box Plus USB. Обе системы подключены к компьютеру преподавателя  и работают под управлением специального программного обеспечения. Центральное оборудование размещено в мобильной тумбе Medium TV8. Кроме того, на компьютерах участников исследований установлено специально ПО.

По данным компании «Викинг», с философским факультетом СПбГУ компания сотрудничает уже достаточно давно. Если говорить о недавних проектах, также реализованных компанией для факультета, то можно отметить специальное решение, которое было внедрено в рамках работы по модернизации конференц-зала философского факультета: «Нами была внедрена система управления на базе тонкого клиента (сверхкомпактная компьютерная платформа) под управлением OS Linux. Она служит для управления мультимедийным оборудованием: мультимедиа проектором, экраном, системой звукоусиления, DVD-рекордером, аудио и видео коммутацией», - сообщили в компании «Викинг».

В период с 2005 по 2010 годы «Викинг» реализовал для философского факультета СПбГУ целый ряд проектов, в числе которых были произведены работы по оснащению оборудованием 12 мультимедийных аудиторий, двух лабораторий, двух больших аудиторий (оснащены видеопроекционной системой, системой звукоусиления, системой аудио- и видеокоммутации, видеоконференц-системой и системой синхронного перевода). Кроме того, были оснащены два конференц-зала с применением, помимо всего прочего, конференц-системы на большое количество участников.

В целом же, как отмечают представители компании, различные мультимедийные лаборатории, кабинеты и т.д. очень активно внедряются в учебных заведениях Петербурга. К примеру, компания «Викинг» в свое время реализовывала различные проекты для таких высших учебных заведений как Санкт-Петербургский Политехнический университет, Санкт-Петербургский горный институт, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», Санкт-Петербургский университет путей сообщения, Электротехнический университет (ЛЭТИ), Военно-медицинская академия, различные факультеты СПб ГУ, а также еще ряд вузов и других учебных заведений города.   

Говоря о других проектах, реализованных компанией «Викинг», можно отметить, что в 2009 году специалисты Центра проекционных технологий «Викинг» сдали в эксплуатацию более 40 крупных объектов с установленными системами отображения, управления оборудованием, акустическими системами, видеоконференцсистемами (ВКС) и др. Среди реализованных компанией проектов в частности, многофункциональный мультимедийный зал президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, киноконцертный зал Дома молодежи на Васильевском острове, система круговой (360 градусов) проекции в Петербургском Планетарии, а также другие проекты.

Что касается проектов, которые «Викинг» реализует сейчас, то в компании рассказали следующее: «На первый квартал 2010 года у нас уже сформирован портфель заказов. Мы продолжаем работу, начатую в конце 2009 года, по оснащению недавно построенного в центре Петербурга бизнес-центра «ПетроКонгресс». Кроме того, заключены договоры на поставку и ввод в действие двух видеостен, а также контракт на оснащение тренажерного комплекса и зала заседаний ЛАЭС и еще ряд контрактов».

Что еще прочитать по этой теме:

29 июля 2009 г. Видеостена на Западно-Таркосалинском газовом промысле

16 октября 2008 г. Заседание Совета министров обороны государств-участников СНГ

21 июля 2008 г. «Викинг» оснащает мультимедийным оборудованием аудитории ВУЗов

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода