rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Ай-Теко» построит дата-центры для ОАО «Фортум»

Компания «Ай-Теко» сообщает о начале работ по построению инженерной инфраструктуры в двух центрах обработки данных ОАО «Фортум». Проект позволит обеспечить надежность и удобство эксплуатации оборудования, а также создать условия для дальнейшего развития ИТ-инфраструктуры компании «Фортум».

ОАО «Фортум» — одна из крупнейших энергетических компаний Урала и Западной Сибири. Стремясь к повышению эффективности как производственных, так и непроизводственных активов, компания активно развивает ИТ-инфраструктуру и увеличивает вычислительные мощности корпоративных дата-центров. В связи с этим требуется спроектировать и построить инженерную инфраструктуру в двух центрах обработки данных исполнительного аппарата «Фортум», расположенных в Челябинске.

По результатам открытого конкурса исполнителем проекта стала компания «Ай-Теко», имеющая уникальный опыт по разработке автономных высоконадежных дата-центров для предприятий энергетической промышленности.

В качестве базы для инженерной инфраструктуры центров обработки данных «Фортум» выбрано комплексное решение APC InfraStruXure, полностью удовлетворяющее требованиям заказчика и архитектурным особенностям помещений. Это решение позволит максимально оптимизировать использование площадей, выделенных под центры обработки данных, и снизить сроки проектирования и установки систем. Кроме того, будут сокращены капитальные затраты заказчика и стоимость обслуживания инженерных систем.

Центры обработки данных ОАО «Фортум» будут уникальными для российского рынка по совокупности технических характеристик, удобству эксплуатации и по соотношению стоимости и функциональности. Ряд разработок, которые будут применены в ходе проекта, защищен приоритетными заявками на получение российских и международных патентов.

Инженерная инфраструктура дата-центров исполнительного аппарата «Фортум» позволит проводить техническое обслуживание ЦОД без остановки работы серверного оборудования. С учетом перспектив развития ИТ-инфраструктуры заказчика будет обеспечена гибкость инженерных систем, то есть возможность их адаптации к меняющимся требованиям ИТ-среды.

«Компания «Ай-Теко» обладает развитой экспертизой в области проектирования и реализации дата-центров, что позволяет создавать решения, сложные в технологическом плане, но простые в эксплуатации и обслуживании. Так, в ходе проекта в компании «Фортум» мы применим технологии, позволяющие достичь высокого уровня удобства и простоты администрирования инженерных систем при минимальных эксплуатационных расходах», — говорит Владимир Львов, директор по стратегическому развитию компании «Ай-Теко».

 

«Приоритетными задачами этого проекта для компании «Фортум» являются не только обеспечение сохранности оборудования и высокой надежности его работы, но и получение широких возможностей для дальнейшего развития и масштабирования ЦОД. Мы рассчитываем, что этот проект позволит нам продолжить наращивать ИТ-мощности в интересах бизнеса», — подчеркивает Григорий Барменков, начальник управления информационных технологий ОАО «Фортум».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД, ай теко, дата центр, ИТ инфраструктура

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода