rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Редкие гости: в России активизировался прибалтийский оператор ЦОДов

Крупнейший оператор ЦОДов в Прибалтике ИТ-компания DEAC вышла на российский рынок с пакетом услуг, предоставляемых по модели SaaS (Software As A Service). В России латвийская компания будет работать с клиентами разного уровня – пакет решений DEAC ориентирован как на малый, так и на средний бизнес. Как сообщили в DEAC, у компании уже есть российские заказчики на услуги SaaS. Российские игроки рынка ЦОДов считают, что возможности у западных компаний достаточно неплохие, несмотря на то, что сам рынок уже достиг стадии насыщения.

Напомним, DEAC располагает двумя  ЦОДами - «Рига» и «Гризинькалнс», расположенными в Латвии. С приходом в Россию оператор заключил стратегическое соглашение с «Синтеррой», на общей инфраструктуре с которой и предоставляются услуги.

«Рынок качественных ЦОДов в России пока только формируется, очень часто ЦОДом называют обычные серверные помещения, к которым подтянуты мощные интернет коммуникации, но не более, - говорит руководитель департамента маркетинга и развития DEAC Олег Наскидаев. - Серьезных игроков на рынке ЦОД только несколько. По публично доступным данным инфраструктура ЦОДов DEAC входит в первую десятку российских ЦОДов по площади и оснащению. Преимущества компании DEAC – это расположение ЦОДов за пределами России в Риге, многоязычная поддержка, стоимость, которая ниже российской, и другие, детали в презентации».

Общая площадь серверных помещений ЦОДов, принадлежащих DEAC, составляет 1000 кв.м. Схема энергообеспечения обеспечивает многократное дублирование энерголиний вплоть до TIER IV, а коммуникационные подключения обеспечивают как прямое подключение ко всем регионам Российской Федерации, в том числе и к пунктам обмена данными в Москве (MSK-IX) и Петербурге (SPB-IX), так и выход на большие европейские пункты  обмена данных в Амстердаме (AMS-IX), Франкфурте (DE-CIX), Лондоне (LINX), Риге (LIX) и в других крупных городах с требуемой скоростью интернет подключения, детали в презентации.

DEAC обеспечивает полный спектр ИТ-решений. И в российском направлении будет похожая тенденция – DEAC обеспечивает заказчикам профильные услуги (услуги ЦОДов и смежные с ЦОДами такие услуги, как администрирование, резервное копирование, мониторинг, и т.д.), все остальное - с помощью партнеров, обеспечивающих другие ИТ-продукты и ИТ-решения в контексте с ИТ-решениями DEAC. Это: коммуникации на месте заказчика, продукты различных вендоров, необходимых заказчикам в ежедневной работе, и т.д. В конце декабря прошлого года был заключен бизнес-альянс с национальным оператором России компанией «Синтерра», и сейчас любая российская компания, разместив данные в Риге, подключится к ним с любой гарантированной скоростью. В ближайшие месяцы планируется также подписать еще несколько партнерских соглашений.

Что касается инвестиционной части проекта, то первая часть инвестиций уже сделана во второй ЦОД DEAC «Рига». На первом этапе уже вложено порядка 3 млн. EUR, и в 2012 планируется вложить еще порядка 7-10 млн. EUR,  и увеличить площадь с 1000 кв.м. до 1800 кв.м. Срок окупаемости составит предположительно 5-7 лет.

«Важным фактором повышения активности западных игроков на российском рынке услуг дата-центров выступают особенности российского законодательства, позволяющие в любой момент времени изъять носители информации по решению правоохранительных органов, - считает директор по исследованиям и разработкам компании «Оверсан-Меркурий» Максим Климко. - Поэтому крупные российские компании, заинтересованные в сохранении конфиденциальности и непрерывности бизнеса, все чаще предпочитают обрабатывать данные в России, а хранить - за рубежом. Иностранные компании, в частности, скандинавские и прибалтийские, наращивают свою активность на российском рынке и фокусируют на нем внимание. В пользу этого говорит и растущее предложение пакетных платформенных решений, ориентированных на Россию, например, построенных на продуктах компании «1С».

Рынок услуг дата-центров в России сейчас достиг стадии перенасыщения, и процесс продолжается за счет проектов, начатых год-два назад. Спрос на аренду мощностей снижается, и на передний план выходят специализированные услуги и инфраструктурные сервисы, серверная виртуализация и хранение данных. «Оверсан-Меркурий» формирует собственную стратегию развития с учетом актуальных трендов в индустрии и постоянно вводит в эксплуатацию новые сервисы. Отдельное внимание компания уделяет предоставлению сервиса программного обеспечения как услуги (SaaS). Эта модель использования программного обеспечения еще недостаточно распространена в России, но очень перспективна, как для провайдеров, так и для пользователей. Для того чтобы компания могла встретить рост спроса на SaaS во всеоружии, в дата-центре «Оверсан-Меркурий» уже создан демо-пул для клиентов и ведется полномасштабное внедрение сервиса».

Крупные западные игроки пока не проявляют большого интереса к российскому рынку. Из известных игроков можно указать на Tieto, представляющую интересы в  основном западных компаний, и Linxtelecom, располагающей собственной сетью географически удаленных ЦОД, расположенных в Москве, Петербурге и Таллине.

Что еще прочитать по данной теме

14 января 2010 г. ИТ-виртуализация как средство быстрой оптимизации расходов

29 января 2010 г. Через Солнце на Меркурий. В Москве открылся новый ЦОД

26 ноября 2009 г. Этот ЦОД может работать быстрее

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД, SaaS, дата центр, DEAC

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода