rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Кабест» назначил капитана

В компании «Кабест», входящей в группу «Астерос», для координации работы над наукоемкими проектами, связанными с созданием систем защиты информации, сформирован научно-методический отдел. Он обеспечит выполнение НИОКР для заказчиков государственного сектора, в частности, в проектах по созданию новейших образцов боевого оружия и государственных автоматизированных систем. Возглавил отдел выходец из ВМФ РФ. Других изменений в структуре компании пока не планируется.

Компания «Кабест» работает на рынке информационных технологий и систем безопасности с 1999 года. Как пояснили в пресс-службе «Кабест», у компании есть уникальная экспертиза в сфере построения комплексной защиты информации, которая включает специализированные системы защиты речевой информации от утечки по техническим каналам, блокирования сигналов сотовой связи и прочие решения.

Основные заказчики «Кабест» - организации государственного сектора. Например, клиентами компании являются Министерство обороны РФ, ФСБ России, Правительство РФ и другие. В январе этого года «Кабест» была разработана концепция и системный проект создания ситуационного центра для Министерства энергетики РФ. В декабре компания начала проекты для Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) по комплексной подготовке и аттестации объектов информатизации и работы по модернизации и последующей аттестации единой информационной системы.

Эти и другие проекты потребовали создание единого координационного центра. Таким образом, к экспертизе в области информационной и физической безопасности была добавлена новая структура - научно-методический отдел.

Научно-техническая деятельность - одно из самых быстрорастущих направлений «Кабест». В 2009 году научные, опытно-конструкторские, проектно-конструкторские и экспериментальные работы составили 70% от общего объема основных видов деятельности компании.

Основная задача нового научно-методического отдела – обеспечить портирование существующих на рынке средств защиты информации в системы реального времени, которые используются на оборонных предприятиях. Это будет осуществляться на основе PDCA-модели формируемой инфраструктуры.

Начальником отдела назначен Александр Чемин, имеющий большой опыт в реализации крупных проектов и создании комплексных решений по ИБ государственного и международного масштаба. Александр Чемин - кандидат технических наук в сфере информационной безопасности, имеет 20-летний стаж работы по данному направлению в Военно-Морском Флоте России и компаниях-разработчиках средств защиты информации.

Воинскую службу закончил в звании капитана 1 ранга.

По словам Александра Чемина, на новом этапе развития компания обеспечит гармонизацию прикладных сервисов с защищенными информационными технологиями и ведомственными режимами безопасности.

Отметим, что представители из силовых структур (Министерство обороны, ФСБ, МВД), так или иначе ранее связанные с реализацией ИТ-проектов достаточно часто становятся во главе подразделений и отделов крупных ИТ-компаний. Они, помимо собственно необходимой методической и управленческой компетенции, обеспечивают связь с государственными структурами, в которых ранее работали. Среди компаний: петербургский «Институт сетевых технологий», IBS, ТТК, «Комстар» и пр.

Что еще прочитать по данной теме

02.12.2009 «Астерос Портал» преобразует процессы управления информацией

17.11.2009 «Астерос» делает акцент на бизнес-приложения

17.06.2009 «Астерос» разделила полномочия

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, кадры, директор, назначения, назначение, защита персональных данных

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода