rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Основные услуги коммерческих дата-центров в российских регионах дешевеют гораздо медленней, чем в Северной столице

"Стоимость трафика является определяющим фактором при формировании тарифной политики региональных операторов коммерческих дата-центров на услуги Co-location и "Аренда стойки". Значения соотношений стоимости трафика и стоимости размещения у региональных операторов коммерческих дата-центрам и операторов Санкт-Петербурга являются обратными величинами. Если предположить, что стоимость трафика в регионах будет соответствовать петербургской, то стоимость основных услуг коммерческих дата-центров снизится как минимум вдвое. Таким образом, для привлечения клиентов, ориентированных на цену услуги, операторам региональных дата-центров предстоит снижать затраты на трафик путем изменения финансовых договоренностей с магистральными операторами", - указывается в новом аналитическом отчете компании "Современные Телекоммуникации".

"Значения ежемесячных платежей и для услуги Co-location,  и для услуги "Аренда стойки", предлагаемых операторами дата-центров, в каждом из исследуемых городов РФ отличаются очень существенно. Значительная разница в тарифных предложениях операторов говорит о том, что региональные рынки коммерческих дата-центров находятся на начальной стадии развития. Исключением является Санкт-Петербург, рынок которого можно считать на сегодня оптимальным для клиентов: здесь средние значения платежей за  исследуемые услуги дата-центров оказались самыми низкими, а разброс цен - наименьшим", отмечает Владимир Демчишин, генеральный директор компании "Современные Телекоммуникации".

В подготовленных компанией "Современные Телекоммуникации" аналитических отчетах "Коммерческие региональные дата-центры (ЦОД) в РФ: сравнительный анализ тарифной политики на услугу Co-location" и "Коммерческие региональные дата-центры (ЦОД) в РФ: сравнительный анализ тарифной политики на услугу "Аренда стойки" проведен анализ тарифов на услуги Co-location и "Аренда стойки", сформирована сравнительная картина по тарифной политике операторов коммерческих дата-центров Екатеринбурга, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, Санкт-Петербурга и Хабаровска по состоянию на 1.03.2010 г.

Исследование тарифной политики по услугам Co-location и "Аренда стойки" проведено применительно к дата-центрам I-го типа, к которым были отнесены те дата-центры, у которых владельцы являются собственниками техплощадки или инфраструктуры техплощадки, т. н. гермозоны (системы безопасности, термоконтроля, пожаротушения, и т. п.).

На основании предложенных в данных исследованиях "моделей потребления" для услуг Co-location и "Аренда стойки" были определены значения ежемесячной платы за эти услуги, а также минимальные и максимальные значения, размах и средние значения для полученных выборок ежемесячных платежей по каждому из этих городов. По услуге Co-location были исследованы тарифные предложения 62-х операторов коммерческих дата-центров в девяти региональных центрах РФ (гг. Екатеринбург, Казань, Краснодар, Красноярск, Нижнего Новгород, Новосибирск, Самара, Санкт-Петербург и Хабаровск), а по услуге "Аренда стойки" – предложения 27-ми операторов в пяти региональных центрах РФ  (гг. Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Санкт-Петербург и Хабаровск).

Анализ полученных данных показал, что в 2008 – 2010 гг. в Екатеринбурге, Красноярске, Самаре и Санкт-Петербурге в Д-Ц I-го типа стоимость услуги Co-location существенно снизилась – снижение тарифов составило от 40% до 60%. В Нижнем Новгороде и Новосибирске тарифы снизились незначительно. Во всех рассмотренных регионах стоимость трафика существенно снизилась. Так в Красноярске трафик подешевел на 30%, в Екатеринбурге – почти на 65%!

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД, дата центр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода