rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Атмосфера» ощутила дуновение «Белого ветра»

Специализированный ритейлер «Белый Ветер Цифровой», один из лидеров в сегменте розничных продаж цифровой техники, объявил об открытии нового магазина своей сети в Петербурге. Новый магазин стал седьмым для компании «Белый Ветер Цифровой» в Петербурге. В целом, согласно политике компании в части открытия новых магазинов, которая была пересмотрена в прошлом году в связи кризисной экономической ситуацией, «Белый Ветер Цифровой» намерен открывать магазины в 2010 году только в тех городах страны, где уже представлены магазины сети.

Торговая сеть «Белый Ветер Цифровой» образована в 1991 году. Сегодня она включает 89 магазинов, расположенных в Москве и Московской области, Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Ярославле, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону, Челябинске, Уфе, Набережных Челнах, Калуге, Тольятти, Вологде, Пензе и Кургане. Центральный офис компании «Белый Ветер Цифровой» находится в городе Москва. Основной продуктовой специализацией сети является продажа ноутбуков, смартфонов, игровых приставок, мобильных решений и услуг.

Новый седьмой магазин торговой сети «Белый Ветер Цифровой» в Петербурге расположен в торгово-развлекательном комплексе «Атмосфера» (Комендантская пл. д.1, лит. А). Площадь нового магазина составляет 252 квадратных метра. Компания планирует вернуть инвестиции, вложенные в открытие нового магазина, в течение полутора лет. Также в планах компании «Белый Ветер Цифровой» открыть до конца весны 2010 года еще один магазин.

На торговых площадях новых магазинов покупатели торговой сети «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» смогут оценить актуальные новинки в области цифровой и компьютерной техники и потребительской электроники, а также попробовать их в работе. В новом магазине покупателям будет предложена новая выкладка ноутбуков, более удобная для демонстрации и тестирования моделей и детская игровая зона, где юные клиенты смогут попробовать новые игрушки.

«Кризис прошлого года заставил нас пересмотреть политику открытия новых магазинов в регионах. Торговая сеть «Белый Ветер Цифровой» будет открывать магазины в 2010 году только в тех городах страны, где уже представлены магазины сети. Петербург является вторым городом по значимости для развития сети. Мы уверены, что новый магазин в ТРК «Атмосфера» станет таким же популярным местом для покупки цифровой техники, как и остальные магазины сети в Петербурге», - комментирует директор по продажам компании «Белый Ветер Цифровой» Андрей Клейменов.

Если говорить об открытии новых магазинов «Белый Ветер Цифровой» в других городах, то, к примеру, летом прошлого года новый (четвертый по счету) магазин торговой сети был открыт в Ростове-на-Дону. А в декабре 2009 года открылся новый магазин торговой сети «Белый Ветер Цифровой» в Омске.

Отметим, что в целом кризис негативно сказался всей отечественной розничной торговле, в том числе и на компаниях, занимающихся розничной продажей  цифровой и компьютерной техники. В частности, сама компания «Белый Ветер Цифровой» подводя итоги первого полугодия в 2009 году отмечала, что первое полугодие для рынка розничных продаж цифровой техники и услуг было очень сложным и где-то драматичным. В частности, объем продаж компании «Белый Ветер Цифровой» по итогам первого полугодия 2009 года уменьшился на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Причин падения доходов ритейлеров несколько. Это и падение спроса на бытовую технику и электронику, и сокращение потребительского кредитования. Кроме того, многие компании в борьбе за рынок накопили к 2008 году значительную кредитную нагрузку, поскольку быстрая экспансия, предполагающая значительные инвестиции в развитие, инфраструктуру, маркетинг, сделки слияний и поглощений производилась как правило на заемные средства. Некоторым ритейлерам в кризисных условиях пришлось скорректировать свои планы по открытию новых магазинов. К примеру, еще в 2009 году была частично приостановлена экспансия федерального ритейлера «Мир». Ритейлер закрыл магазины в ряде городов, в том числе в Петербурге, Воронеже и Тамбове, отказался от выхода в Липецк.

Что еще прочитать по этой теме:

19 февраля 2010 г. Интернет-магазин шаговой доступности подводит итоги

18 января 2010 г. Петербургский «Мир» решил обновиться

10 декабря 2009 г. «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» пришел в Омск

15 октября 2009 г. Видео как средство продвижения

31 августа 2009 г. «Белый Ветер Цифровой» продолжает двигаться на юг 

17 июля 2009 г. Драматичное полугодие. «Белый Ветер Цифровой» огласил показатели

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Торговые сети

Ключевые слова: торговые сети, Белый Ветер цифровой, Белый Ветер

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода