rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Астерос» создает супернадежную основу для системы корпоративного управления НЗХК

Компания «Астерос» завершила создание резервного ЦОД и кластера высокой доступности на Новосибирском заводе химконцентратов. Вычислительная инфраструктура с использованием резервирования гарантирует отказоустойчивую работу корпоративных систем, критически важных для поддержки бизнеса производителя ядерного топлива.

Новосибирский завод химконцентратов (НЗХК) является одним из ведущих российских производителей ядерного топлива для АЭС России и зарубежных стран. В связи с выходом предприятия на международный рынок, на НЗХК идет модернизация производства и внедрение корпоративной системы управления на базе SAP. Создание отказоустойчивого ЦОД было необходимым шагом подготовки ИТ-инфраструктуры НЗХК для работы ERP-системы.

Осенью 2009 года специалисты «Астерос» приступили к построению резервного ЦОД и кластера. Дополнительный ЦОД включает:

решение электроснабжения, в том числе систему бесперебойного питания;

систему охлаждения серверов и кондиционирования помещений;

систему газового пожаротушения;

резервную систему хранения данных;

резервный вычислительный узел кластера;

дублирующую систему резервного копирования.

В рамках проекта специалисты «Астерос» расширили мощность основного вычислительного комплекса, модернизировав серверное оборудование и увеличив дисковое пространство систем хранения данных.

Отказоустойчивый кластер построен на основе инновационных технологий НР – ПО HP ServiceGuard. В частности, система виртуализации HP Vpar позволяет более гибко использовать аппаратные ресурсы, повысив утилизацию серверного оборудования. В ЦОДах НЗХК также используется система мониторинга и управления вычислительным комплексом HP System Insight Management, что обеспечивает легкое администрирование как физических, так и виртуальных ресурсов.

В финале проекта была настроена аппаратная репликация данных между основной и резервной системами хранения данных. Таким образом, на территории НЗХК был создан метрокластер, в рамках которого работают идентичные по составу ИТ-решений площадки. Это обеспечивает высокий уровень отказоустойчивости решения и гарантирует работу ERP-системы даже в случае отключения одного из ЦОД.

«Чтобы гарантировать высокое качество продукции отечественным и зарубежным партнерам, предприятие придает большое значение использованию передовых технологий во всех сферах – от производства до ИТ. Мы целенаправленно предъявляем повышенные требования к отказоустойчивости информационных систем, так как от их стабильности зависит работа новой ERP-системы, а значит, оперативное управление предприятием, его бизнес-показатели. Именно поэтому для создания надежного ИТ-комплекса мы пригласили компанию «Астерос», обладающую большим опытом в этой области», – комментирует Александр Драговишко, главный конструктор АСУ Новосибирского завода химконцентратов.

«Сегодня вычислительные мощности НЗХК могут не только обслуживать ERP-систему, но также обладают достаточным запасом для роста компании. Таким образом, речь идет не только о строительстве еще одного ЦОД, а о создании резерва развития предприятия», – отметил Юрий Гарагатый, директор департамента по работе с промышленным сектором компании «Астерос».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, интеграция, системная интеграция, сервер, server, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода