rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок ШПД Петербурга: цифровые разногласия

В начале 2010 года петербургский рынок широкополосного доступа в Интернет хоть и показывал положительную динамику прироста абонентской базы, но темпы прироста по сравнению с концом 2009 года заметно снизились, что в принципе соответствует общероссийской тенденции. Что касается результатов работы отдельных операторов, то «ВымпелКом», по мнению аналитиков, не получил отдельной доли в приросте, а отпраздновавшему пересечение 200-тысячного порога своей абонентской базой InterZet, согласно данным AC&M-Consulting, до этой знаковой цифры еще не хватает чуть менее 50 тысяч абонентов.

По данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, количество пользователей ШПД в Петербурге на начало весны 2010 года достигло 1,078 млн абонентов, что на 15 тыс. больше, чем на конец января текущего года, когда абонбаза насчитывала 1,063 млн. Напомним, что в январе прирост в Северной столице составлял 14 тыс. Таким образом, прирост и в январе, и в феврале оказался меньше, чем в декабре 2009 года, когда прирост равнялся 20 тыс.

В тройке лидеров по доле в чистом приросте в Петербурге оказались СЗТ, ТКТ и InterZet. Первое место занял InterZet, получивший 34 % от общего прироста. Далее следует СЗТ с 22 % и ТКТ с 9 %. На долю остальных игроков рынка ШПД Петербурга пришлось 35 %.

Доли в приросте абонентской базы, февраль 2010 г., тыс.  По данным AC&M-Consulting

Доли в приросте абонентской базы, февраль 2010 г., тыс. 
По данным AC&M-Consulting

 

Что касается абонентской базы, то СЗТ за февраль увеличил количество абонентов на 3,8 тыс. абонентов: на конец февраля его абонбаза в Северной столице составила 324,3 тыс, тогда как на конец января равнялась 320,5 тыс. В январе прирост был практически таким же – за первый месяц года абонбаза СЗТ в Петербурге увеличилась на 3,7 тыс.. Отметим, что и январский, и февральский показатели прироста оказались хоть немного, но выше, чем декабрьские – тогда прирост составил 3,4 тыс.

Абонбаза ТКТ на конец февраля достигла 176,1 тыс., увеличившись на 1,6 тыс., тогда как в январе прирост составлял 2,6 тыс. Так что для ТКТ февраль не стал очень удачным месяцем – прирост в последнем месяце зимы оказался меньше, чем в январе 2010 года, а также в декабре и ноябре 2009 года.

Абонбаза InterZet на начало весны 2010 года достигла 157,4 тыс., увеличившись на 5,9 тыс., тогда как в январе этому оператору удалось увеличить абонентскую базу на 4 тыс. Отметим, что сам InterZet в начале февраля объявил, что число подключений компании превысило 200 тыс. человек.

В итоге к концу зимы 2010 года доли петербургского рынка распределились так. «Северо-Западный Телеком» занимает 30 %. Доля ТКТ составила 16 %, доля InterZet – 15 %. Доля «ВымпелКом» снизилась до 8 %. Соответственно, доля остальных операторов равняется 31 %.

 

Доли петербургского рынка ШПД, февраль 2010 г., %. По данным &M-Consulting

Доли петербургского рынка ШПД, февраль 2010 г., %.
По данным &M-Consulting

 

Что касается общероссийской ситуации, то, по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, число пользователей широкополосного доступа в Интернет в России достигло к концу февраля 2010 года 11,77 млн, за месяц увеличившись на 244 тыс.. На конец января 2010 года данный показатель равнялся 11, 526 млн, а прирост за январь достиг 226 тыс.. Таким образом, динамика прироста не слишком позитивна: в декабре прирост равнялся 310 тыс., в ноябре – 330 тыс., в октябре – 410 тыс., в сентябре – 340 тыс. Вероятно, снижение темпов прироста обусловлено спадом покупательской активности в постпраздничный период.

Доли провайдеров ШПД в приросте в феврале 2010 года распределились таким образом.

Лидером второй месяц подряд по доле в приросте стал «ЦентрТелеком», получивший 14 % от общего прироста. На втором месте оказался «Эр-Телеком», традиционно борющийся за место лидера: на его долю пришлось 11 %. Также в тройку лидеров вошел «ВымпелКом»: его доля в феврале составила 8 %.

Далее следуют сразу три провайдера – «СибирьТелеком», «ВолгаТелеком» и «Комстар», каждый из которых получил по 7 % от общего числа чистых подключений. Немного отстали от них «Северо-Западный Телеком» и «УралСвязьИнфмор» - от предыдущих провайдеров их отделяет всего 1 %: их доля составляет 6 % для каждого. «ЮТК» в феврале получил 2 % от общего прироста, а «Акадо» - 1 %.

Традиционно суммарная доля операторов, чья доля отдельно не указывается аналитиками, в феврале оказалась более существенной, чем у лидера: на долю других операторов пришелся 31 % от чистого прироста.

 

Доли в приросте абонбазы ШПД, Россия, февраль 2010 г., %.  По данным AC&M Consulting

Доли в приросте абонбазы ШПД, Россия, февраль 2010 г., %. 
По данным AC&M Consulting

 

В итоге к концу февраля 2010 года абонентская база топ-10 операторов ШПД выглядела так. Количество абонентов «Комстар» на конец февраля составило 1,267 млн, что на 17 тыс. больше, чем на конец января 2010 года, когда этот показатель равнялся 1,250 млн  (прирост за январь 2010 года составил 53 тыс., что, кстати, несмотря на значительность по сравнению с февральским приростом не позволило стать лидером по доле в приросте).

Абонентская база «ЦентрТелеком» к началу календарной весны достигла порога в 1,250 млн, прирост за месяц составил 34 тыс. Месяцем ранее прирост равнялся 80 тыс. – с 1,136 млн до 1,216 млн.

«ВымпелКом» к концу февраля преодолел порог в 1,1 млн: его абонбаза достигла 1,1074 млн пользователей. При этом прирост за месяц составил 18,4 тыс., тогда как в январе прирост равнялся 16 тыс. (с 1,073 млн на конец 2009 года до 1,089 млн на конец января 2010 года).

Для «Эр-Телекома» февраль также стал месяцем преодоления рубежей, правда, чуть более «юбилейных», чем у «ВымпелКома»: абонбаза оператора превысила миллионный порог и достигла 1,015 млн. Прирост за месяц составил 27 тыс., месяцем ранее – 30 тыс. Таким образом, в полку миллионеров теперь четыре оператора - «Комстар», «ЦентрТелеком», «ВымпелКом» и «Эр-Телеком».

Абонентская база «ВолгаТелеком» на конец февраля насчитывала чуть более 928 тыс., увеличившись за месяц на 16 тыс.. В январе абонбаза этого оператора составляла 912 тыс., а прирост также равнялся 16 тыс.

«Северо-Западному Телекому» удалось за месяц увеличить свою абонентскую базу на 15 тыс. и достичь показателя в 869 тыс. абонентов. Месяцем ранее прирост составил 14 тыс. Далее следуют «УралСвязьИнформ» с 706 тыс. и приростом в 15 тыс., «Акадо» с 651 тыс. абонбазы и приростом в 2 тыс., «СибирьТелеком» с 563 тыс. и приростом в 17 тыс. и ЮТК с 536 тыс. и приростом в 5 тыс.  

Таким образом, доли рынка на конец февраля 2010 года распределись между операторами так. Операторы, не вошедшие в топ-10, продолжают занимать значительную долю рынка – 24 %. Лидерами рынка стали сразу два оператора - «Комстар» и «ЦентрТелекомом», получивши по 11 %. Второе место также оказалось поделенным – между «ВымпелКомом» и «Эр-Телекомом», на чью долю пришлось по 9 %.

«ВолгаТелеком» на конец февраля, по данным аналитиков занимает 8 % рынка, СЗТ - 7 %. По 6 % смогли занять «УралСвязьИнформ» и «Акадо», по 5 % - ЮТК и «СибирьТелеком».

Что еще почитать по этой теме:

9 марта 2010 г. Рынок ШПД Петербурга: декабрьская стабильность

21 апреля 2010 г. Температура российского Интернета- 36,6

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, подключение интернета, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, WiMAX, доступ в интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, Tiera, wi fi, wifi, Петерстар, авангард, adsl авангард, авангард петербург, adsl, СЗТ, SkyNet, тарифы интернет, элтел, интернет-провайдеры петербурга, Интерзет Петербург, spb-ix, северо-западный телеком, интернет петербург, петербург интернет провайдеры, интернет доступ в петербурге, петербургский интернет, тарифы интернет петербург, ШПД, Interzet

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода