rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Транзас завершает разработку комплексной системы управления спасательным судном по заказу ВМФ России

По заказу ВМФ Российской Федерации «Транзас» завершает разработку комплексной системы управления спасательным судном (КУС СС) проекта 21300. Судно этого проекта предназначено для проведения спасательных и подводно-технических работ как одиночным порядком, так и в составе спасательного отряда (маневренного спасательного отряда, дежурных сил) поисково-спасательного обеспечения, а также в составе морских мобильных сил РФ, действующих в национальных интересах или в составе объединенных международных спасательных формирований (в том числе для оказания помощи аварийным подводным лодкам стран НАТО).

В состав спасательных средств входят обитаемые и необитаемые подводные аппараты, глубоководный водолазный комплекс, жесткие нормобарические скафандры.

ЗАО «Транзас» осуществляет разработку КСУ СС в рамках ОКР (опытно-конструкторской работы) по договору с ОАО «ЦМКБ «Алмаз». Разрабатываемая система включает в свой состав интегрированную мостиковую систему, информационно-распределительную систему и систему управления спасательными работами. По оценкам специалистов, разработка комплексной системы управления позволит обеспечить судну создание единой информационной среды для организации контроля и управления всеми подсистемами корабля. За счет этого будет обеспечена высокая эффективность проведения спасательных работ и высокий уровень безопасности плавания.

В рамках данного проекта также будет изготовлена комплексная система управления техническими средствами глубоководного водолазного комплекса. Эти работы осуществляются по договору с ОАО «ЦКБ «Лазурит» и направлены на решение задач управления и контроля оборудования ГВК и обеспечения жизнедеятельности водолазов, находящихся в водолазном колоколе и барокамерах.

В сентябре 2010 года состоится первый этап предварительных испытаний.

Поставка всего оборудования на ОАО «Адмиралтейские Верфи», проведение предварительных, заводских и государственных испытаний планируется в 2011 году.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: сетевое оборудование, оборудование, навигация, транзас

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода