rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Русагротранс» вооружился системой бюджетирования

Компания IBS совместно с компанией «Право и Финансы» создали систему бюджетного управления для крупнейшего оператора железнодорожных перевозок зерновых грузов «Русагротранс». Проект реализован на платформе IBM Cognos Planning 8.4.

Основные функциональные возможности системы бюджетного управления «Русагротранс» включают в себя:

·    обеспечение контроля за сбором и формированием данных центрами финансовой ответственности компании;

·    возможность совместной работы по согласованию бюджетов в системе, хранение нескольких согласованных версий бюджета;

·    автоматическое формирование итоговых финансовых бюджетов: бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств, баланс;

·    многомерную детализацию бюджетов и анализ план-факт отклонений.

Проект был выполнен консультантами в течение шести месяцев. На этапе разработки дизайна будущей системы были изучены и по согласованию с заказчиком скорректированы методологические документы, определяющие бизнес-процессы бюджетирования. Произведены настройки и нагрузочное тестирование системы, разработана сопроводительная документация. Проведено обучение пользователей. 

В ходе проекта были внедрены механизмы сбора, согласования и централизованного внесения изменений в бюджеты ЦФО Общества, что особенно актуально для Русагротранс, осуществляющего свою деятельность в том числе через сеть филиалов, расположенных в разных часовых поясах. В ближайших планах – интеграция IBM Cognos с системой бухгалтерского учета, используемой «Русагротранс»  в качестве источника фактических данных. В результате такой интеграции планово-бюджетная система Общества предоставит возможность проведения план-факт анализа для целей контроля исполнения бюджета и автоматический расчет отклонений. 

«Данный проект стартовал и реализовывался в условиях высокой динамики экономических процессов,  - комментирует директор департамента финансов компании «Русагротранс» Максим Девятов. - Тем большее значение он имеет для своевременного принятия обоснованных управленческих решений. Развернутая система бюджетирования позволяет согласовывать бюджет с применением условий версионности и следить за его исполнением на всех уровнях. Кроме того, интеграция  в ближайшем будущем с производственными и бухгалтерскими программами позволит создать комплексную систему, которая будет являться основой принятия правильных управленческих решений для руководства компании, а также обеспечит всех участников бюджетного процесса качественным инструментом планирования и анализа». 

В настоящее время система бюджетного управления эксплуатируется в полном объеме. Ее пользователями стали десятки сотрудников, работающих в центральном аппарате и удаленных филиалах компании. Как предполагают в «Русагротранс», дальнейшими шагами по развитию системы могут стать увеличение детализации фактических данных для более глубокого анализа отклонений, а также расширение аналитических возможностей с помощью специализированных инструментариев отчетности. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода