rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Синтерра» взялась серьезно. За северо-западные активы

Группа компаний «Синтерра» продолжает покупать телекоммуникационные активы на Северо-Западе. В частности, вчера «Синтерра» объявила о приобретении активов альтернативного оператора связи «Выборгтелеком». Покупка 99% акций актива была совершена оператором «ПетерСтар», также входящим в группу компаний «Синтерра». Сделка финансируется из собственных средств Группы «Синтерра». По словам представителей «ПетерСтар», эта покупка позволит оператору занять в Выборге около 15% рынка ШПД для частных пользователей.

Альтернативный оператор «Выборгтелеком», занимает одно из ведущих мест по оказанию услуг широкополосного доступа в сеть Интернет для частных и корпоративных клиентов в городе Выборг. Городская волоконно-оптическая сеть оператора охватывает порядка 150 многоквартирных жилых домов. Также оператор занимается строительством и сопровождением телекоммуникационных сетей для различных организаций Выборга. 

«Группа «Синтерра» продолжает укреплять свои позиции на Северо-Западе – одном из ключевых регионов присутствия. M&A сделки не только позволяют «ПетерСтар» интенсивней развиваться за пределами Северной столицы, но и дают синергию для роста Группы «Синтерра» в целом», – комментирует генеральный директор компании «Синтерра» Виталий Слизень. 

Напомним, что филиал компании «ПетерСтар» был открыт в Выборге в 2000 году, и с тех пор оператор оказывает услуги телефонной связи и доступа в сеть Интернет коммерческим и государственным организациям в Выборгском и Приозерском районах Ленинградской области. 

«Приобретение «Выборгтелеком» и СЗКТИ – часть комплексной стратегии развития Группы «Синтерра» на территории Северо-Западного федерального округа. Покупка «Выборг-Телеком» позволит сразу занять около 15% городского рынка ШПД для частных пользователей, что станет основой для развития проекта «Домашная сеть» «ПетерСтар» в Выборге»,  - комментирует генеральный директор компании «ПетерСтар» Евгений Васильев. 

Если говорить о других приобретениях «Синтерры» на Северо-Западе, которые были совершены «ПетерСтаром», то отметим, что в середине текущего месяца «Синтерра» объявила о приобретении крупнейшего альтернативного оператора Мурманской области - компании ОАО «Северо-Западная компания по телекоммуникациям и информатике» (СЗКТИ). Покупка 98,51% акций актива была совершена в апреле 2010 года оператором «ПетерСтар». 

Что же касается проекта «Домашняя сеть», который «ПетерСтар» развивает на Северо-Западе, то, к примеру, в прошлом месяце оператор объявил о выходе на массовый рынок услуг интернет-доступа в Петрозаводске (Республика Карелия). Помимо Петрозаводска «ПетерСтар» развивает услуги ШПД на рынке частных абонентов в Петербурге, Пскове, Калининграде, Вологде, Кронштадте, Гатчине и  Приморске. При этом оператор также активно выходит на рынки других городов Ленинградской области. В частности, с 12 апреля 2010 года «ПетерСтар» начал подключать частных абонентов к услугам ШПД в рамках своего проекта «Домашняя сеть» в городе Никольское (Тосненский район) Ленинградской области. 

Говоря непосредственно о Выборге, то напомним, что филиал компании «ПетерСтар» был открыт в Выборге в 2000 году, и с тех пор оператор оказывает услуги телефонной связи и доступа в сеть Интернет коммерческим и государственным организациям в Выборгском и Приозерском районах Ленинградской области. 

Что касается конкурентной ситуации в Выборге, то здесь на рынке услуг ШПД для частных абонентов помимо «Северо-Западного Телекома» работаю также несколько местных операторов, к примеру ООО «Успех», предоставляющий в Выборге услуги кабельного телевидения под брендом «Комфорт ТВ» и услуги широкополосного доступа к сети Интернет под торговой маркой «Аррива», а также оператор «В-Телеком». Из крупных операторов на массовом рынке услуг ШПД работает также компания ТКТ. 

Также в прошлом году услуги ШПД для юридических и физических лиц на территории Выборга и Выборгского района начал предоставлять оператор «ТТК-Северо-Запад», открывший в Выборге свое представительство. При этом, «ТТК-Северо-Запад» достаточно активно выходит на рынки услуг ШПД для частных лиц в Выборгском районе Ленинградской области. В частности, осенью прошлого года оператор начал предоставлять услуги ШПД на массовом рынке в городе Каменногорске, а в апреле текущего года «ТТК-Северо-Запад» вышел на рынок услуг ШПД в городе Светогорске. Сеть в Светогорске была приобретена «ТТК-Северо-Запад» у оператора «Интернет 47». 

Что еще прочитать по этой теме: 

14 мая 2010 г. За счет активов СЗКТИ. «Синтерра» укрепляется в Мурманске  

12 мая 2010 г. «Синтерра» приобрела 100% акций тверского альтернативного оператора ЗАО «Кансстел» 

21 апреля 2010 г. «Петерстар» высадил домашнюю сеть на карельские берега 

19 апреля 2010 г. Рублем и «Пряником». Петербургские провайдеры осваивают рынок Ленобласти 

3 августа 2009 г.  ТТК-Северо-Запад открыл представительство в Выборге

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: широкополосный доступ, фиксированная связь, северо западный федеральный округ, Петерстар, синтерра, Северо-Запад, телекоммуникационный оператор, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода