rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Айтишник айтишнику глаз не выклюет». В рунете запущен новый ресурс

В русскоязычном сегменте сети Интернет запущен новый ресурс AskDev.ru, содержащий элементы социальной сети. Интернет-проект представляет собой площадку для обмена опытом и знаниями в области информационных технологий в формате «вопрос-ответ». Сайт является русским аналогом Stackoverflow.com и, как и зарубежный ресурс, ориентирован на IT-специалистов (программистов, веб-дизайнеров, системных администраторов и т.д.). По замыслу создателей проекта, в дальнейшем ресурс должен стать также и площадкой, где руководители компаний смогут подбирать сотрудников, оценивая адекватность и компетентность кандидата по его репутации и ответам. Для этого планируется добавление на AskDev.ru раздела IT-вакансий.

На данный момент на сайте зарегистрировано более 3 тысяч пользователей, которые имеют возможность обсуждать весь спектр вопросов, связанных с IT-отраслью, как по специфическим темам, характерным для российского рынка, так и по темам, которые интересуют IT-специалистов по всему миру. Кроме того, у зарегистрированных пользователей есть возможность вступать в различные группы, соответствующие их интересам, а также создавать свои собственные группы. 

В отличие от специализированных форумов ресурс устроен так, чтобы найти ответ на интересующий вопрос было как можно проще. На сайте действует система репутации пользователей, благодаря которой можно понять, какому ответу следует доверять и от кого можно ждать профессионального совета. Пользователи ресурса, которые проявляют наиболее высокую активность и показывающие особенные знания, имеют возможность получать награды, которые повышают их статус. 

Поддерживаются теги и группы вопросов: в частности,  для удобства поиска вопросы можно сортировать по рейтингу, дате создания, количеству ответов и другим параметрам. Следить за вопросами и ответами на них посетители сайта имеют возможность через RSS или Twitter. 

Также, автор вопроса может выбрать лучший, по его мнению, ответ, который будет выделен цветом и прикреплен выше остальных. Комментарии визуально отделяются от ответов на вопросы. Таким образом, посетителям ресурса, которые ищут решение проблемы, с которой кто-то до них уже сталкивался, не придется просматривать множество страниц в поисках решения - правильный ответ будет расположен сразу под вопросом. Кроме того, в сообщения можно вставлять изображения и фрагменты исходного кода. 

В дальнейших планах создателей ресурса AskDev.ru - добавление раздела IT-вакансий. По замыслу, AskDev.ru должен стать площадкой, где руководителям будет удобно подбирать сотрудников, оценив адекватность и компетентность кандидата по его репутации и ответам. 

Можно отметить, что в последнее время в российском сегменте Интернета, а также на постсоветском пространстве в целом нишевые социальные сети, а также интернет-проекты, реализованные с использованием элементов социальных сетей, продолжают набирать популярность. 

Из нишевых социальных сетей, ориентированных на привлечение пользователей по профессиональным интересам можно отметить проект деловой социальной сети «Профессионалы.ру». В марте текущего года в этой сети был зарегистрирован 500-тысячный пользователь, а месячная аудитория проекта составляет более одного миллиона посетителей.   

Если говорить о недавно запущенных проектах нишевых социальных сетей, которые ориентированы в первую очередь на привлечение участников исходя из их профессиональных интересов, то можно вспомнить проект Yareklamist.ru. Этот проект ориентирован в первую очередь на работников рекламной отрасли и PR-менеджеров. Для первых пользователей регистрация на Yareklamist.ru стала доступна в декабре 2009 года. Сейчас основные сервисы сети уже запущены. В частности на Yareklamist можно общаться в приватном порядке, в рамках тем форума, создавать свои клубы и участвовать в клубах, созданных другими участниками. 

Также можно отметить проект украинской компании Advanced International Translations, которая в конце апреля текущего года объявила об официальном запуске социальной сети для переводчиков и агентств переводов. Сеть Langmates в числе прочего предназначена для обмена профессиональным опытом по переводческой тематике. За девять дней тестового режима количество пользователей социальной сети Langmates превысило тысячу. Социальная сеть Langmates является международной. Наибольшую активность в первые дни работы проявляют переводчики из России, Украины, Италии и Испании. 

Что еще прочитать по этой теме: 

28 апреля 2010 г. Бюро переводов AIT создало первую социальную сеть для переводчиков 

19 марта 2010 г. «Профессионалы.ру» преодолели рубеж в 500 тыс. регистраций 

1 февраля 2010 г. Появилась первая социальная сеть работников рекламы и PR-менеджеров Yareklamist.ru 

29 января 2010 г. Российская шахматная сеть покоряет западный сегмент сети интернет

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Web

Ключевые слова: web сайт, социальная сеть, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода