rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Аркан» одержал победу над интеллектуальными угонами

В последние годы российские города захлестнула мощная волна так называемых интеллектуальных угонов. Представители криминального бизнеса вооружаются самыми современными техническими средствами и устраивают настоящую охоту на дорогие иномарки бинес- и премиум-класса. В их «боевом» арсенале - специальные сканеры, которые позволяют считать радиокод сигнализации, и знаменитые «глушилки». Они-то и не позволяют пройти сигналу тревоги, делая автомобиль в буквальном смысле немым.

Успехи угонщиков объясняются тем, что в большинстве охранных систем для передачи тревожных сигналов используется канал сотовой связи GSM, который с легкостью подавляется таким устройством. Зато «глушилка» бессильна перед высокозащищенным, устойчивым к глушению радиоканалом «Аркан» - им оснащена профессиональная спутниковая система ARKAN Satellite. Он надежно работает в сложных для GSM-связи и спутников условиях плотной городской застройки мегаполисов, на многоуровневых подземных паркингах и в тоннелях.

Именно благодаря наличию радиоканала был предотвращен очередной «интеллектуальный угон» в Подмосковье. Так, около полуночи в Диспетчерский центр «Аркан» только по радиоканалу прошел тревожный сигнал от автомобиля «Тойота Ленд Крузер». Оперативный дежурный немедленно связался с собственником, удаленно заблокировал двигатель транспортного средства и продублировал сигнал в ДПС ГИБДД. Через несколько минут владелец сообщил, что на автомобиле присутствуют следы попытки угона: дверь со стороны водителя открыта, взломан замок зажигания. Злоумышленники же поняли бесплодность своих попыток угнать дорогую иномарку и успели скрыться с места происшествия до прихода владельца авто.

Оперативный дежурный «Аркан» оказал помощь собственнику в вызове следственно-оперативной группы и представителей страховой компании, а также порекомендовал не оставлять автомобиль на неохраняемой парковке, где он может привлечь внимание потенциальных угонщиков.

Усилия криминальных специалистов в области интеллектуальных угонов в этот раз не увенчались успехом: внедорожник люкс-класса был надежно защищен. Безопасность обеспечила система ARKAN Satellite, которая гарантирует доставку сигнала тревоги по специализированному радиоканалу «Аркан».

Компания «Аркан» – ведущий системный интегратор и федеральный оператор услуг безопасности на базе ГЛОНАСС/GPS, один из лидеров российского рынка услуг безопасности. Занимается разработкой и внедрением систем мониторинга, безопасности и автоматизированных систем управления различного масштаба и отраслевой принадлежности, предоставляет широкий спектр услуг по сохранности объектов инфраструктуры, транспорта, недвижимости.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: безопасность, видеонаблюдение, аркан, системы безопасности

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода