rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ЭЛАР демонстрирует инновационное оборудование на фестивале «Интермузей»

Корпорация ЭЛАР примет участие в фестивале «Интермузей-2010», который состоится на ВВЦ с 2 по 6 июня 2010 года. В рамках фестиваля на выставке музейного оборудования и технологий компания представит первую в России цифровую фотомашину, позволяющую учреждениям культуры переводить свои фонды в 3D-формат.

«Интермузей» – традиционная площадка, на которой корпорация ЭЛАР презентует полный спектр услуг и оборудования для культурных учреждений, а гости и участники фестиваля смогут получить информацию о новых технологиях для музейного дела «из первых рук».

В этом году посетителям стенда ЭЛАР (стенд № Д2.3 в павильоне №57) будут продемонстрированы комплексные решения и продукты как уже реализованные в совместных с российскими музеями проектах, так и планируемые. В частности, компанией накоплен огромный опыт по высококачественному бережному сканированию исторических, культурных и научных ценностей. На оборудовании ЭЛАР созданы цифровые электронные коллекции произведений в Государственной Третьяковской галерее, Государственном историческом музее, Московском музее Современного искусства (ММСИ) и др.

Однако в отличие от живописных полотен, графики и фотографии, объемные музейные экспонаты до настоящего момента с большими сложностями поддавались переносу на электронные носители. От работников, задумавших создать интерактивное собрание декоративно-прикладного, ювелирного искусства, скульптуры, требовалось организовать трудоёмкий, многоступенчатый процесс с использованием сложнейшей фототехники, установкой особого освещения, печатью огромного количества снимков, на основе которых потом монтировались трехмерные копии (3D модели).

В день открытия «Интермузея-2010» в 17.00 на стенде корпорации пройдёт «живая» демонстрация работы ЭЛАР ОРТЕРИ P5000 – аппарата, с помощью которого можно очень быстро и полностью автоматически создавать 3D-копии музейных объектов. ОРТЕРИ P5000 очень прост в использовании, не требует особых навыков и привлечения дополнительных специалистов для работы с этим оборудованием.

Достаточно подключить фотомашину к компьютеру, поместить экспонат в световую камеру, задать нужные параметры съемки, и через 5-7 минут будет готов 3D-ролик высокого качества. Все операции, включая настройку света, съемку под разными углами до 200 кадров, формирование выходных данных в различных форматах, полностью автоматизированы. Следует отметить, что при сканировании обеспечивается полная безопасность оригинала. Образы предварительно можно просмотреть, а за их монтажом и программной сборкой пронаблюдать на экране монитора в режиме реального времени. Трехмерная анимация позволяет детально рассмотреть предмет искусства – зафиксированное изображение можно приближать и отдалять, вращать и увеличивать. ЭЛАР ОРТЕРИ P5000 призван решить задачи сохранения фондов, подготовки к реставрации, организации 3D-презентаций редких экземпляров музейных коллекций.

Таким образом, цифровая фотомашина ОРТЕРИ P5000 удачно дополняет спектр услуг и решений, который компания предлагает музеям России, и поможет учреждениям культуры решать просветительские, образовательные и коммуникационные задачи на более высоком технологичном уровне.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода