rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Спутник без гарантий

ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) не планирует вывод из эксплуатации или перевод в другую орбитальную позицию принадлежащего ему спутника «Экспресс-АМ1». ГПКС намерено продолжить его использование в позиции 40 град.в.д. При этом ГПКС уведомляет, что дальнейшее оказание услуг с использованием космического аппарата «Экспресс-АМ1» будет осуществляться на негарантированной основе.

Спутник «Экспресс-АМ1» выведен на орбиту 30 октября 2004 года в позицию 40° в.д. Космический аппарат по заказу ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) разработан НПО «Прикладная механика» им. академика М.Ф. Решетнева (ныне – ОАО «ИСС им. академика М.Ф. Решетнева) совместно с японской компанией NEC/TOSHIBA Space Systems. Спутник оснащен 9 транспондерами C- диапазона (полоса 40 МГц), 18 транспондерами Ku- диапазона (полоса 54 МГц) и 1 транспондером L-диапазона (полоса 0,5 МГц). Гарантированный срок его эксплуатации на орбите составляет 10 лет, точность удержания на орбите составляет +0,05 градуса в направлениях север-юг/запад-восток. Космический аппарат «Экспресс-АМ1» предназначен для предоставления пакета мультисервисных услуг: цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к сети Интернет, подвижная связь, а также для создания сетей связи на основе технологии VSAT. Зоны обслуживания «Экспресс-АМ1» охватывают европейскую часть России, страны СНГ, Европы, Северной Африки, Ближнего Востока и Индии.  

Напомним, что 17 мая 2010 года ФГУП «Космическая связь» сообщила о том, что в связи с неисправностью на спутнике «Экспресс-АМ1» коррекция наклонения орбиты данного космического аппарата невозможна с 24 апреля 2010 года. Вчера же, 2 июня 2010 года, ГПКС проинформировала о том, что в настоящее время ФГУП «Космическая связь» не планирует его вывод из эксплуатации или перевод в другую орбитальную позицию и намерено продолжить использование в позиции 40 град.в.д. 

Предварительные результаты анализа расчетных данных по изменению наклонения космического аппарата «Экспресс-АМ1», приведенные ФГУП «Космическая связь», показывают в частности, что при наличии систем автосопровождения, сети связи, организованные через «Экспресс-АМ1» в диапазонах С и Ku, смогут работать без ограничений до принятия решения о прекращении его использования по целевому назначению. 

В Ku-диапазоне  при наклонении космического аппарата более ± 0,1 градуса земные станции спутниковой связи (ЗССС) с антеннами диаметром более 4,8 метра без автосопровождения не позволят обеспечить круглосуточную работу систем спутниковой связи. Эти системы после 10 июня 2010 года будут иметь ежедневно два периода с пониженным качеством работы вплоть до пропадания каналов связи, которые будут происходить во время прохождения верхней и нижней точек «восьмерки» траектории аппарата «Экспресс-АМ1» по наклонению. 

При наклонении космического аппарата «Экспресс-АМ1» более ± 0,15 градуса (после 25 июня 2010 года) аналогичная ситуация будет у ЗССС с антеннами диаметром 3,8 метра, которые не имеют систем автосопровождения. 

По результатам расчетов ГПКС, периферийные VSAT-станции начнут иметь перерывы в работе ориентировочно со следующих дат: с 13 июля 2010 года  диаметром 2,4 м (наклонение более ± 0,20 градуса), с 5 августа 2010 года  диаметром 1,8 м (наклонение более ± 0,25 градуса), с 30 августа 2010 года диаметром 1,5 м (наклонение более ± 0,30 градуса) и с 28 сентября 2010 года диаметром 1,2 м (наклонение более ± 0,35 градуса). 

В С-диапазоне в первую очередь ухудшение точности удержания космического аппарата «Экспресс-АМ1» на орбите отразится на сетях связи, организованных через ЗССС с антеннами большого диаметра и не имеющих систем автосопровождения. В зависимости от диаметра антенн приемо-передающих ЗССС без систем автосопровождения перерывы в работе систем спутниковой связи начнутся ориентировочно со следующих дат: с 10 июня 2010 года диаметром 12 м (наклонение более ± 0,10 градуса), с 25 июня 2010 года диаметром 9,3 и 7,6 м (наклонение более ± 0,15 градуса), с 13 июля 2010 года диаметром 6,3 м и 7,3 м. (наклонение более ± 0,20 градуса), с 5 августа 2010 года диаметром 4,8 м (наклонение более ± 0,25 градуса) и с 28 сентября 2010 года диаметром 3,8 м (наклонение более ± 0,35 градуса). 

Приемные сети цифрового телевидения с диаметром антенных систем 2,4 м и настроенные на центр «восьмерки» ориентировочно до 28 ноября 2010 года  (наклонение более ± 0,50 градуса) будут обеспечивать качественный прием ТВ и РВ программ в цифровом формате. С увеличением наклонения «Экспресс-АМ1» вплоть до ± 1,0 градуса (ориентировочно до мая 2011 года) прием ТВ и РВ программ в цифровом формате также возможен, но при этом достоверность будет снижаться по мере увеличения размаха суточного дрейфа космического аппарата  в период прохождения верхней и нижней точек «восьмерки». 

Как сообщается на официальном сайте ФГУП «Космическая связь»: «Учитывая вышеизложенное, настоящим уведомляем, что дальнейшее оказание услуг с использованием космического аппарата «Экспресс-АМ1» будет осуществляться на негарантированной основе». 

Примечательно, что вчера же оператор спутникового телевидения «Орион Экспресс» объявил о прекращении предоставления услуг с другого спутника «Экспресс АМ2», также принадлежащего  ФГУП «Космическая связь». Как сообщается на официальном сайте оператора «Орион Экспресс»: «В связи с тем, что космический аппарат «Экспресс АМ2» работает в нештатном режиме и непригоден для оказания услуг телерадиовещания, 1 июля 2010 года прекращается предоставление услуг со спутника «Экспресс АМ2». Оказание услуг продолжится на новом космическом аппарате Intelsat-15 (85,15° в.д.). Абонентам, принимающим сигнал со спутника «Экспресс АМ2» (80° в.д.), в срок до 1 июля 2010 года необходимо перенастроить оборудование на новый спутник Intelsat-15 (85,15° в.д.) для просмотра спутникового телевидения «Континент». 

Планируется, что 15 июня 2010  года пакет на спутнике «Экспресс АМ2» сократится до 23 телеканалов.  Абонентам, для продолжения просмотра, необходимо будет перенастроить свои приемники. 1 июля 2010 года будет полностью прекращено предоставление услуг с «Экспресс АМ2».Напомним, кстати, что новую спутниковую ТВ-платформу «Континент ТВ» оператор «Орион Экспресс» ввел в эксплуатацию весной текущего года.

Что же касается спутника «Экспресс АМ2», то технические проблемы с работой этого космического аппарата начались еще в 2007 году. А в 2009 году была признана частичная гибель аппарата, однако и после этого часть емкости спутника продолжала использоваться для предоставления услуг связи и вещания.  

Что еще почитать по этой теме:

17 мая 2010 г. Неисправность на космическом аппарате «Экспресс-АМ1» 

18 марта 2010 г. Континентальный тест «Орион Экспресс»  

18 июня 2009 г. «Экспресс-А3»  покинул группировку  

2июня 2009 г. «Ингосстарх» заплатил за «Экспресс-АМ2»  

3 марта 2009 г. «Экспресс-АМ1»  потерял ориентир 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: спутниковая связь, спутниковое тв, спутниковое телевидение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода