rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Лично об анонимном: Вы «за» или «против» анонимности в Сети?

Еще несколько лет назад ущерб от деятельности киберпреступников составлял десятки миллиардов долларов. Сегодня оценить реальный масштаб проблемы стало сложнее – не исключено, что потери глобальной экономики от засилия киберпреступников исчисляются уже сотнями миллиардов. Количество преступлений в Интернете растет и не в последнюю очередь благодаря возможности совершать противоправные действия в Сети анонимно.

Противники «безымянного» Интернета считают, что онлайн-анонимность - одна из главных причин распространения спама, вредоносного ПО и появления кибертерроризма. Анонимность в Сети угрожает детям, которые могут легко получить доступ к сайтам, пропагандирующим насилие, порнографию и наркотики. Помимо этого, интернет-анонимность нередко ведет к нарушению прав интеллектуальной собственности. 

Но существует и иная точка зрения: запрет анонимности в Интернете якобы ограничивает свободу слова. А при определенных обстоятельствах контроль за действиями пользователей может привести к мрачному сценарию, о котором писали в своих антиутопиях Замятин и Оруэлл. 

Тема анонимности в Сети вызывает горячие споры и, как ожидается, станет одной из ключевых в ходе IT-конференции «Безопасное завтра Рунета». 17 июня в Урюпинске эксперты, ведущие журналисты и популярные блогеры обсудят, каким будет Интернет нашего недалекого будущего. А уже сейчас мы предлагаем вам видеоподкаст Евгения Касперского об анонимности в Сети. 

"Обычный пользователь уверен, что он анонимен в сети. На самом деле, все не совсем так: вся сетевая активность абонентов отслеживается интернет-провайдерами. Более того, они обязаны оказывать содействие правоохранительным органам, передавая подобную информацию им. Киберпреступники это хорошо понимают, а потому используют различные методы, чтобы скрывать свое присутствие в Сети. Существует ли анонимность в этом случае? К сожалению, да – но именно для кибернегодяев, а не для большинства обычных пользователей. Именно поэтому я выступаю за то, чтобы запретить т.н. техническую анонимность в сети - у каждого пользователя должен быть свой интернет-паспорт", - считает Евгений Касперский.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Web, Безопасность

Ключевые слова: Лаборатория Касперского, Касперский, информационная безопасность, защита персональных данных, мошенничество в интернете

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода