rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Яхта «Петр I», оборудованная электронной картографической системой Транзас, отправилась в кругосветную экспедицию

4 июня 2010 года от выставочного комплекса «Ленэкспо» в Санкт-Петербурге стартовала арктическая кругосветная экспедиция на яхте «Петр I».

Экипаж судна планирует установить мировой рекорд – пройти по маршруту в Северном Ледовитом океане за одну навигацию и без помощи ледокола. Еще ни одному судну, тем более яхтенного класса, не удавалось этого сделать.

Компания Транзас предоставила экипажу электронную картографическую систему, созданную специально для арктической экспедиции. Благодаря установленному оборудованию участники плавания смогут постоянно получать полную информацию об окружающей обстановке, что обеспечит безопасность судна в высоких широтах.

Протяженность маршрута экспедиции по генеральному курсу составляет 12,5 тысяч миль, четверть из которых – в тяжелых ледовых условиях. По пути следования яхта совершит заходы в российские и иностранные порты в Арктике: Диксон, Певек, Провидения, Барроу (США), Туктояктук, Кембридж-бэй (Канада), Форт Росс (США), Клайд, Готхоб (Гренландия), Рейкьявик (Исландия).

Ориентировочно яхта вернется в Санкт-Петербург в ноябре этого года.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: оборудование, навигатор, навигация, транзас

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода