rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Intel представил проект со «Сколково» и планшет с WiMAX

Вчера, 17 июня 2010 года, корпорация Intel провела ежегодную пресс-конференцию в рамках Петербургского международного экономического форума. В ходе мероприятия компания объявила о планах по заключению партнерского соглашения с московской школой управления «Сколково». На первом этапе партнерских отношений планируется реализовать проект по созданию на базе «Сколково» Innovation Design Lab - лаборатории, призванной разработать и внедрить процесс создания инноваций. Подписание меморандума о сотрудничестве сторон произойдет 18 июня на Петербургском экономическом форуме. Кроме того, на пресс-конференции Intel представил прототип планшетного устройства, созданного Корпорацией. Отличительной особенностью устройства, представленного вчера, помимо прочего является наличие в «планшете» WiMAX-модема, что весьма актуально в том числе и для России, где в некоторых городах уже есть WiMAX-сети. По словам представителей компании сейчас на российском рынке ведутся переговоры с несколькими компаниями, которые возможно выведут это устройство на российский рынок под своими брендами.

В ходе прошедшей вчера пресс-конференции корпорация Intel и московская школа управления «Сколково» объявили о планах по заключению соглашения о сотрудничестве в области дизайна инноваций. Партнерские отношения подразумевают несколько этапов, в рамках первого из которых, рассчитанного на три года, планируется создание на базе «Сколково» Innovation Design Lab. В рамках работы этой лаборатории планируется разработать и внедрить процесс создания инноваций, а также методологию, которая в дальнейшем ляжет в основу «стартап»-проектов студентов программы «Сколково МВА» и будет использоваться в образовательных программах  «Сколково Executive MBA» и «Executive Education». 

Сама лаборатория будет распологаться на Кампусе «Сколково». Там же будет открыт «шоу-рум» инноваций, прототипов и методологий.  Планируется, что лаборатория начнет функционировать летом текущего года, а осенью студенты первого набора Full-time MBA смогут воспользоваться ее функционалом, приступив к реализации своих «стартапов». Наиболее успешные из «стартапов» затем могут быть профинансированы из средств специально созданного Венчурного фонда для реализации самостоятельных проектов. Руководство лабораторией будет осуществлять совместный управленческий совет состоящий из представителей «Сколково» и корпорации Intel. 

Intel представил прототип планшетного устройства, созданного Корпорацией. По словам представителей Intel, представленное устройство работает на базе процессора Intel Atom. Кроме того, устройство поддерживает операционную систему MeeGo, которая также является разработкой корпорации Intel. Кстати, продемонстрированное устройство поддерживает также и ОС Windows 7. Отличительной особенностью устройства, представленного вчера, является наличие в «планшете» WiMAX-модема, что весьма актуально в том числе и для России, где в некоторых городах уже есть WiMAX-сетиКроме объявления о начале сотрудничества со «Сколково», на пресс-конференции Intel представил прототип планшетного устройства, созданного Корпорацией. По словам представителей Intel, представленное устройство работает на базе процессора Intel Atom. Кроме того, устройство поддерживает операционную систему MeeGo, которая также является разработкой корпорации Intel. Кстати, продемонстрированное устройство поддерживает также и ОС Windows 7. Отличительной особенностью устройства, представленного вчера, является наличие в «планшете» WiMAX-модема, что весьма актуально в том числе и для России, где в некоторых городах уже есть WiMAX-сети. 

По словам представителей компании сейчас по модели устройства Intel в такой конфигурации  ведутся переговоры с несколькими компаниями на российском рынке, которые возможно выведут это устройство на рынок России под своими брендами: «Под брендом Intel мы устройство продавать не планируем. Сейчас мы ведем переговоры с несколькими компаниями на российском рынке, которые по результатам переговоров возможно выведут это устройство на рынок России под своим брендом. Говоря о сроках, устройство появится на российском рынке как только кто-то из производителей решит выводить его на рынок. По моим оценкам, устройство по крайней мере от одного производителя должно появиться на российском рынке уже до конца 2010 года. Более массовое появление этих устройств скорее всего можно будет ожидать в следующем году.  

Если сравнивать это устройство с аналогичным продуктом компании Apple, то наше устройство является более быстрым с точки зрения производительности. Кроме того, в представленном устройстве предусмотрено наличие USB-портов HDMI-порта. Также в нашем устройстве присутствует WiMAX-модем. Технические возможности, заложенные в наш прототип весьма велики. Что в итоге производитель, который будет выводить это устройство на рынок, сможет в него добавить от себя - зависит от производителя », -  рассказал  региональный менеджер корпорации Intel в России и странах СНГ Дмитрий Конаш.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: WiMAX, Intel, стартап

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода