rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Кадровые «протечки». ТТК меняет топ-менеджеров

В последнее время активные кадровые перестановки происходят у федерального телекоммуникационного оператора «Компания ТрансТелеКом» (ТТК). По неофициальной информации, в середине текущего месяца компанию покинул ряд сотрудников, занимающих руководящие посты в ТТК. Наблюдатели рынка высказывают различные мнения относительно того, с чем связаны эти кадровые изменения. В частности, по одной из версий, смена сотрудников, занимающих руководящие посты в компании, связана с реализацией стратегии ТТК по выходу на новые рынки, которая была объявлена в 2008 году.

По данным ИД «РПР-группа», в середине текущего месяца компанию ТТК покинул Олег Лужнов, который занимал пост вице-президента, руководителя департамента продаж. На смену ему придет Сергей Яковлев, до этого работавший в компании «ВымпелКом» («Билайн»). Кроме того, по информации из неофициальных источников, в текущем месяце свой пост в «ТрансТелеКоме» покинул заместитель первого вице-президента по коммерческой деятельности Кирилл Карасев. 

Относительно того, с чем связаны эти кадровые изменения, наблюдатели рынка высказывают различные мнения. В частности, по одной из версий, изменения в кадровом составе ТТК могут быть связаны с планами по продаже активов компании. Однако эта версия вызывает большие сомнения. 

По другой версии, которая выглядит более убедительной, смена сотрудников, занимающих руководящие посты в компании, связана с реализацией стратегии ТТК по выходу на новые рынки, которая была объявлена в 2008 году. Напомним, что в 2008 году ТТК  официально представил стратегию на 2008-2015 гг. и новый бренд компании «ТрансТелеКом». В частности, в рамках стратегии было  объявлено об изменениях в маркетинговой политике, а также о выходе на рынки услуг широкополосного доступа в Интернет и дальней связи в сегменте частных клиентов. 

В частности, некоторые наблюдатели рынка отмечает, что ТТК за счет кадровых изменений стремится к более активной реализации заявленной стратегии. По данным наблюдателей, возможно компании на некоторых руководящих позициях нужна «свежая кровь» и новые кадры призваны стимулировать процесс реализации заявленной стратегии на 2008-2015 гг. 

Кстати, не так давно ТТК официально объявил еще о нескольких кадровых переменах. В апреле текущего года финансово-экономический блок ТТК в должности первого вице-президента по экономике и финансам возглавил руководитель департамента экономики и инвестиций Вячеслав Сотнику. Ранее эту должность занимал Александр Мажаров. 

У других крупных российских телекоммуникационных операторов кадровые назначения и перестановки в последнее время связаны с процессами консолидации активов и реорганизации компаний. Последним примером стало назначение новым генеральным директором «Синтерры» Константина Солодухина, который будет совмещать эту должность с должностью заместителя генерального директора ОАО «МегаФон» по развитию направления междугородней и международной связи. О назначении было объявлено буквально на следующий день после объявления о приобретении «МегаФоном» 100% акций ЗАО «Синтерра». Кстати, на днях было объявлено о назначении Евгения Васильева на должность первого заместителя  директора Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» по развитию фиксированной связи. Эту должность Евгений Васильев совмещает с должностью генерального директора ЗАО «ПетерСтар» (входит в группу «Синтерра»). 

Процесс консолидации и реорганизации происходит сейчас и в других крупных российских телекоммуникационных компаниях, в свете чего в последнее время ведется активная кадровая политика. В частности, изменения в области корпоративного управления, связанные с процессами интеграции происходят у группы компаний «Связьинвест». В рамках интеграционных процессов, продолжаются кадровые перестановки и новые назначения в компаниях, входящих в группу. Не так давно было объявлено о назначении Вадима Семенова заместителем генерального директора компании «Ростелеком» по корпоративному развитию. В сферу ответственности топ-менеджера в числе прочего входят вопросы управления дочерними и зависимыми компаниями, а также правовое обеспечение сделок слияния и поглощения.  

Новые кадровые назначения в последнее время происходят и в межрегиональных компаниях связи (МРК), входящие в группу «Связьинвест». К примеру, в наступившем году уже было объявлено о назначении новых руководителей региональных подразделений компании «ЦентрТелеком» в Тверской и Смоленской областях. В феврале текущего года на должность директора Новгородского филиала ОАО «СЗТ» был назначен Родион Фатхулин, ранее возглавлявший Департамент электросвязи СЗТ. Также в феврале 2010 года первым заместителем генерального директора ОАО «СЗТ» был назначен Алексей Шалагин. Господин Шалагин координирует деятельность финансово-экономического, коммерческого и ИТ-блоков, блока учета и отчетности компании, а также курирует вопросы, связанные с реорганизацией СЗТ.  

Также активную кадровую политику в последнее время проводит и группа компаний «Комстар-ОТС», ведущая работу по консолидации с оператором «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). К примеру, в начале года было объявлено о назначении Николая Наумовича на пост вице-президента по корпоративному управлению и правовым вопросам группы компаний «Комстар-ОТС». На новом посту Николай Наумович занимается вопросами корпоративной реструктуризации, сделками по слияниям и поглощениям, управлением недвижимым имуществом компании, а также курировать все  юридические вопросы группы компаний «Комстар-ОТС». Кроме того, в начале апреля московский телекоммуникационный оператор МГТС, входящий в группу компаний «Комстар-ОТС», объявил о назначении нового технического директора МГТС. Им стал Андрей Данилушкин.  

Что еще прочитать по этой теме: 

17 июня 2010 г. Евгений Васильев назначен Первым заместителем директора Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон», оставаясь при этом Генеральным директором ЗАО «ПетерСтар»  

18 мая 2010 г. Подкрепления с Урала. Дождался «Билайн» на Северо-Западе  

4 мая 2010 г. С технической стороны. МГТС обновляет кадры  

28 апреля 2010 г. Новые назначения в компании ТТК 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Кадры

Ключевые слова: ТрансТелеКом, мгтс, кадры, Связьинвест, ТТК, директор, телекоммуникационный оператор, назначения, назначение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода