rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

На российский рынок IPO впервые выходит компания – представитель сектора высоких технологий РФ

На российском рынке IPO состоится беспрецедентное событие – ОАО «Русские навигационные технологии» (РНТ) – представитель сектора высоких технологий РФ (компания работает на рынке систем спутниковой навигации, специализируется на разработке, производстве и внедрении систем для мониторинга транспорта на основе технологий GPS/ГЛОНАСС) организует первичное публичное предложение акций. Об этом 17 июня 2010 года было объявлено на Экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Организатором IPO РНТ выступает Инвестиционный банк «ОТКРЫТИЕ». По данным аналитиков Инвестиционного банка,  индикативный ценовой диапазон предложения установлен в пределах от 80 руб. до 117,5 руб. за одну акцию. Исходя из ценового диапазона предложения, ожидается, что общий объем средств, полученных в результате предложения, составит от 281,6 млн. до 413,6 млн. рублей. Ожидается также, что доля акций в свободном обращении по завершении предложения и закрытой подписки составит до 18,03%. Книга заявок для инвесторов открылась 18 июня 2010 года. Предложение планируется завершить в начале июля текущего года. 

Исполнительный директор  ОАО «Русские навигационные технологии»  Иван Нечаев, отметил: «Мы планируем расширить свое присутствие на российском рынке мониторинга, реализовать потенциал для развития инновационных технологий на нашем быстрорастущем рынке, сохранить технологическое лидерство, выйти на смежные рынки и стать игроком мирового уровня, реализуя проекты на базе отечественных технологий ГЛОНАСС на зарубежных рынках». 

Эксперты уверены – IPO компании «Русские Навигационные Технологии» ожидает успех, так как для этого созданы все необходимые условия. 

 «Для успеха IPO «Русских Навигационных Технологий» созданы все условия: быстрорастущий, высокотехнологичный и ёмкий рынок, высокая доля компании на рынке, низкая долговая нагрузка РНТ, уверенные руководители, которые объективно оценивают будущее рынка, и четко видят цели компании; надежная клиентская база и государственная поддержка отрасли, –  считает Генеральный директор Брокерского дома «ОТКРЫТИЕ» Евгений Данкевич. – Это тот случай, когда стоит рискнуть частью своего капитала для получения долгосрочной выгоды».  Управляющий директор и член правления РОСНАНО Дионис Гордин отметил на форуме в Санкт-Петербурге, что «один из проектов РНТ сейчас проходит экспертную оценку для софинансирования РОСНАНО». 

По словам Председателя правления Инвестиционной компании «Финам» Владислава Кочеткова, размещение РНТ, скорее всего,  пройдет ближе к верхней планке. «Несмотря на то, что это будет первая публичная компания, занимающаяся навигацией и мониторингом, ее бизнес растет быстрее IT-отрасли в целом», –  объясняет он. Согласно оценке эксперта, РНТ занимает в своем сегменте рынка 23-24%, а весь его объем в 2009 году составил 900-950 млн. рублей. И рынок мониторинга, и выручка РНТ выросли в 2009 году, по оценке «Финам», на 50% и продолжат расти тем же темпом еще три-четыре года. 

Согласно оценкам аналитиков Инвестиционного банка «ОТКРЫТИЕ», степень проникновения услуг спутникового мониторинга транспорта (СМТ) в России составляет лишь 3% против 12% в США. В течение пяти лет рынок услуг СМТ в США и Европе будет расширяться со скоростью 15-22% в год, в то время как в России среднегодовые темпы роста рынка превысят 40%.  Вместе с тем  есть как минимум три фактора, под влиянием которых  Россия сможет не только догнать, но и обогнать США по степени про­никновения услуг СМТ в течение следующих 5-10 лет. Так, правительство РФ в настоящее время активно поддерживает развитие систем на базе техно­логий ГЛОНАСС. Кроме того,  в  ближайшем будущем  экономия издержек у российских владельцев автопарков будет более существенной, а также существует большая вероятность того, что консолидация российского автопарка ком­мерческих транспортных средств приведет к существенному расширению базы потенциаль­ных пользователей услуг СМТ в России.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: ГЛОНАСС/GPS, GPS, навигатор, ГЛОНАСС, навигация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода