rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ИТ-грамотность для всех. Хотят Microsoft и СГА

В минувшую пятницу состоялось подписание соглашения о расширении сотрудничества между компанией Microsoft и Современной гуманитарной академией (СГА), которая является одним из крупнейших негосударственных вузов России. Соглашение предусматривает открытие на базе 142 филиалов СГА по всей территории России центров подготовки ИТ-специалистов в рамках образовательной программы Microsoft IT Academy. Пройти обучение информационным технологиям в центрах Microsoft IT Academy смогут студенты, преподаватели, государственные служащие, а также самые широкие слои населения. В частности, в ходе проводившегося мероприятия от представителей СГА поступило предложение об организации образовательных курсов программы Microsoft IT Academy на базе Центров СГА, расположенных в специальных учреждениях. В рамках пресс-конференции, представители Microsoft ответили на вопросы журналистов и сотрудников вуза при помощи телемоста, который был организован с более 600 центрами доступа СГА во всех регионах России.

В соответствии с условиями нового соглашения, подписанного между Microsoft и СГА,  все филиалы вуза становятся официальными участниками программы Microsoft IT Academy и получают лицензионные льготы на установку программного обеспечения Microsoft на учебные компьютеры, доступ к электронным методическим материалам, а также право проводить курсы по образовательным программам Microsoft. 

«Сегодня в России мы можем гордиться уровнем интеллектуального потенциала и в целом системой высшего образования. С точки же зрения использования информационных технологий и в жизни и в бизнесе Россия пока несколько отстает от ряда других стран и это в числе прочего влияет на уровень производительности труда. Объединение интеллектуального потенциала с более активным использованием новых технологий – это путь к дальнейшему развитию российской экономики. Что касается развития самих новых технологий, то оно идет достаточно активно. В частности, Microsoft в текущем году принял решение увеличить до $9,5 млрд вложения в разработку и создание новых технологий и продуктов. Однако не менее важно донести знания о новых ИТ-технологиях и продуктах и обучить пользователей. Этому, по моему мнению, может помочь создание центров в рамках нашей программы Microsoft IT Academy. Благодаря расширению сотрудничества с СГА, перед сотнями тысяч российских граждан по всей стране открываются новые возможности и перспективы», – прокомментировал президент Microsoft в России Николай Прянишников. 

В совместных планах компании и вуза предусмотрена реализация проектов по обучению в рамках программы Microsoft IT Academy студентов, безработных, государственных чиновников, сотрудников предприятий малого и среднего бизнеса. В ходе проводившегося мероприятия от представителей СГА поступило предложение об организации образовательных курсов программы Microsoft IT Academy  на базе Центров СГА, расположенных в специальных учреждениях. На сегодняшний день учебные центры СГА действуют в 39 исправительных учреждениях и в порядка 30 воинских гарнизонах на территории России. Относительно этой инициативы Николай Прянишников высказался следующим образом: «Мы готовы всячески участвовать и поддерживать такого рода инициативы. Помимо прочего у людей, которые находятся в таких специальных учреждениях, есть время и использовать это время для обучения, чтобы потом иметь возможность использовать полученные знания, как мне кажется, очень правильно. Я думаю, что совместно, в рамках структуры СГА, мы сможем эти проекты реализовать». 

Кроме того, в рамках расширения сотрудничества Microsoft и СГА планируется и расширение программы по обучению и сертификации преподавателей СГА по курсам образовательной программы  Microsoft IT Academy: «Обучение преподавателей СГА для курсов Microsoft  проводится ежегодно при поддержке Microsoft Россия на бесплатной основе. В среднем в год мы готовим порядка 30 преподавателей курсов Microsoft для регионов. Сейчас, в связи с расширением сотрудничества, мы увеличим план подготовки и сертификации преподавателей для курсов Microsoft», - отметил начальник управления по координации целевых проектов и программ СГА Николай Евтюхин. 

Компания Microsoft  сотрудничает с СГА уже порядка пяти лет. По словам ректора СГА Валерия Тараканова, за это время образовательные программы  в рамках проекта Microsoft IT Academy уже были введены и применяются в более чем 30 учебных центрах СГА в различных регионах России. За последние пять лет курсовое обучение информационным технологиям на их базе прошли более 5,6 тысяч слушателей. 

В целом в области образования в России Microsoft  реализует более 25 различных программ и проектов. Среди них как предоставление доступа к новым ИТ-технологиям, так и различные программы повышения квалификации и социальные проекты. К примеру, одним из таких социальных проектов является комплексная инициатива Microsoft «Твой курс», в рамках которой в числе прочего проводится бесплатное обучение основам компьютерной грамотности на базе соответствующих центров, создаваемых в партнерстве с библиотеками, вузами, некоммерческими организациями и так далее. В частности в середине текущего месяца два центра компьютерной грамотности Microsoft  были открыты в Петербурге. Первый из них открыт на базе Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО). Второй Центр открыт на базе Профессионально-реабилитационного центра для инвалидов. 

Среди проектов связанных с образованием, реализуемых Microsoft в России, представители компании также отметили проект, нацеленный на поддержку инновационных «стартапов» в России. В рамках проекта Microsoft бесплатно предоставляет свои программные продукты, которые используются инноваторами для создания и разработки новых решений, а также оказывает консультационную поддержку. По словам Николая Прянишникова в стадии доработки находится концепция, в рамках которой предполагается предоставление определенных грантов российским «стартапам» со стороны  Microsoft. 

В целом различные программы по сотрудничеству с учебными заведениями России и стран СНГ реализуют на сегодняшний день многие компании, среди которых как производители программного обеспечения, так и производители оборудования, а также телекоммуникационные операторы. К примеру, в прошлом месяце в России и странах СНГ была запущена глобальная академическая программа компании SAS для вузов, которая распространяется на основное высшее и постдипломное образование. Также среди крупных российских проектов отметим федеральную программу «Университетский кластер», которая реализуется в России в течение нескольких лет. Целью программы «Университетский кластер» является создание единого инфокоммуникационного пространства, способствующего развитию научных связей, сотрудничества, распространения научной и учебной информации, а также эффективному использованию оборудования и других ресурсов участников программы. Участниками программы «Университетский кластер» являются как телекоммуникационные операторы, так и производители ПО и оборудования. К примеру, в апреле 2010 года к программе присоединился ряд компаний-разработчиков, входящих в Ассоциацию Разработчиков Программных Продуктов «Отечественный софт». Кстати, сама компания Microsoft также недавно стала участником программы «Университетский кластер».

Что еще прочитать по этой теме: 

23 июня 2010 г. Microsoft и ведущие вузы Санкт-Петербурга заключили Соглашения о сотрудничестве 

17 июня 2010 г. В расчете на безработных. В Петербург пришел «Твой курс»  

13 мая 2010 г. SAS разворачивает Академическую программу для ВУЗов России и СНГ 

30 апреля 2010 г. «Университетский кластер» теперь с «софтом» 

19 апреля 2010 г. Компания Microsoft присоединилась к программе «Университетский кластер»

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: тренинги, курсы, обучение, курсы обучение, it обучение, microsoft, стартап

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода