rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Verysell Проекты» акцентирует BI

Компания «Verysell Проекты» объявила о создании отдела аналитических систем, который войдет в дирекцию консалтинга и разработки приложений. Основными задачами новой структурной единицы станут разработка, внедрение и оптимизация систем бизнес-аналитики (Business Intelligence, BI), создание систем хранения данных с поддержкой всех видов оперативной аналитической обработки информации, разработка индивидуальных решений для автоматизации бизнес-процессов предприятий. О других планах по реструктуризации компании пока точной информации нет, но определенная реструктуризация продуктового портфеля компании проводиться будет.

Что касается «Verysell Проекты», то уже в течение нескольких лет компания предлагает услуги по созданию решений в сфере аналитической поддержки бизнеса. В основном это точечные проекты для промышленных предприятий. Плановая работа по развитию направления компанией не велась. 

Новые экономические условия заставили игроков российского рынка обратиться в сторону технологий, позволяющих анализировать ключевые показатели эффективности бизнеса. Руководители предприятий осознали, что сегодня компании, не способные быстро и качественно принимать обоснованные управленческие решения, обречены на провал. Таким образом, мировой кризис стал катализатором роста спроса на аналитические системы, и именно сейчас развитие направления, связанного с созданием и продвижением систем поддержки принятия решений, наиболее перспективно на рынке информационных технологий. 

Основная  деятельность отдела аналитических  систем компании «Verysell Проекты» будет сфокусирована на разработке и внедрении систем бизнес-аналитики, в том числе финансового и статистического характера, комплексном обследовании предприятий с целью разработки индивидуального подхода к созданию аналитических систем под конкретного заказчика, разработке хранилищ и витрин данных с поддержкой всех  видов оперативной аналитической обработки данных (OLAP), таких как ROLAP, MOLAP и HOLAP и т.д. Поставщиками  решений выступят как Oracle, SAP, IBM и Microsoft. 

 «Выбор оптимальной архитектуры и платформы для построения BI-системы – задача очень сложная и комплексная, - прокомментировала руководитель отдела аналитических систем компании «Verysell Проекты» Наталия Карасева. - В связи с этим ряд компаний, предлагая услуги по созданию аналитических систем, пользуется неопытностью клиента в данном вопросе и продвигает решения определенных вендоров, пусть даже и не самых оптимальных для данного заказчика. Между тем, ошибка может стоить компании очень дорого и не принести желаемого результата. 

В число  первоочередных задач созданного отдела входят такие составляющие, как: укрепление статуса компании «Verysell Проекты» на рынке в части разработки аналитических систем, расширение спектра линеек программных продуктов BI, а также разработка специализированных решений для банковского и нефтегазового секторов экономики. «По нашему мнению, на текущий момент в России именно  банковская и нефтегазовая отрасли являются одними из наиболее перспективными для внедрения BI-аналитики, - добавляет Наталия Карасева. - BI-системы еще до наступления кризиса были особенно актуальными для игроков, работающих в условиях высокой конкуренции и динамичности, подчеркивающих клиентоориентированность своего бизнеса. В частности, нефтегазовая отрасль оказывает огромное влияние на мировую экономику, это накладывает большую ответственность за проведение своевременного точного анализа данных с последующим прогнозированием. И здесь невозможно обойтись без автоматизации данного процесса». 

В отделе на текущий момент работает шесть человек. При этом планируется расширение. И, возможно, в будущем в сферу интересов может попасть не только четверка лидеров рынка BI, но и менее распространенные вендоры. Главное, чтобы у российского заказчика был интерес к данным продуктам, и они нашли свою нишу. 

По оценке Gartner Group, по итогам 2009 года бесспорными лидерами в области бизнес-аналитики являются Oracle, IBM, Microsoft и SAP. За последние несколько лет произошло много слияний и поглощений внутри рынка BI, тем самым перераспределились места лидерства, но четверка основных вендоров осталась неизменной. На текущий момент интерес к BI в России растет медленнее, чем прогнозировали вендоры, однако в сложившейся ситуации кризисных изменений экономики многие компании приходят к пониманию необходимости проведения полноценного анализа данных по всем бизнес-направлениям своей деятельности. 

Что еще прочитать по данной теме 

14.07.2010 Oracle анонсирует Oracle Business Process Management Suite 11g   

30.06.2010 Business Intelligence внедрили в «Дальсвязь»  

28.06.2010 Обучение управлению проектами специалистов Сбербанка России 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация бизнес процессов, автоматизация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода