rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Не обновить ли нам парк спутников?

Российские операторы спутниковой связи продолжают реализацию проектов по обновлению своих спутниковых группировок. В частности, сейчас в завершающую стадию входит подготовка к запуску спутников второго поколения («Глобалстар-2») оператора «ГлобалТел» (торговая марка Globalstar). Запуск первых шести спутников намечен на октябрь 2010 года. Также продолжается проект по обновлению спутниковой группировки оператора «Газпром космические системы».

По данным ЗАО «ГлобалТел» комплекс работ по обновлению спутниковой группировки оператора вступает в завершающую стадию. В частности, сейчас «Глобалстар» проводит активную подготовку к запуску спутников второго поколения. На днях «Глобалстар» объявил о получении первых трех спутников группировки второго поколения от компании-производителя Thales Alenia Space. Эти три спутника отправлены на космодром Байконур в Казахстане. По данным пресс-службы «Роскосмоса», первые три спутника «Глобалстар-2» уже доставлены на Байконур. Еще три космических аппарата, необходимые для проведения кластерного запуска, должны поступить на космодром в начале сентября. После доставки спутники пройдут подготовку и тестирование. 

Запуск первых шести спутников «Глобалстар-2» намечен на октябрь 2010 года. Запуск произведет российско-французская компания StarSem с космодрома Байконур ракетоносителями «Союз», которые уже использовались для осуществления предыдущих восьми запусков спутников «Глобалстар» первого поколения. Остальные три запуска ракет-носителей «Союз-2-1А» будут произведены в 2011 году. 

После подключения новых спутников «Глобалстар» к системе будет восстановлена зона покрытия и высокое качество предоставляемых услуг. По данным «ГлобалТел», обновление спутниковой группировки и наземной системы позволит оператору повысить качество сервиса за счет расширения спектра предоставляемых услуг нового поколения, таких как push-to-talk, MMS, определение местоположения, передача факсов (Т.38) и др. Скорость передачи данных возрастет до 256 кб/с на терминал. Для поддержки новых сервисов разрабатываются мульти-режимные портативные телефоны и недорогие устройства передачи данных. 

Спутниковая группировка второго поколения обеспечит работу космического сегмента «Глобалстар» как минимум в течение 15 лет, что, по данным компании, позволит предоставлять услуги телефонии и передачи данных не менее чем до 2025 года.

Также продолжается проект по обновлению спутниковой группировки оператора «Газпром космические системы». В частности, на днях оператор объявил о выводе из эксплуатации спутника  «Ямал-100». Решение о выводе из эксплуатации спутника «Ямал-100» связанно с тем, что космический аппарат выработал свой технический ресурс. Центр управления полетом ОАО «Газпром космические системы» осуществил операции по переводу спутника «Ямал-100» с геостационарной орбиты на более высокую орбиту. После завершения подъема орбиты все бортовые системы спутника были отключены. 

Напомним, что спутник «Ямал-100»  был запущен на орбиту в сентябре 1999 года в позицию 90 град. в.д. Спутник был оснащен 10 транспондерами по 36 МГц. По данным оператора «Газпром космические системы» в настоящее время в орбитальной позиции 90 град. в.д. эксплуатируется спутник laquo;Ямал-201», запущенный в 2003 году, имеющий мощность полезной нагрузки 2.2 кВт и 30 транспондеров в эквиваленте 36 МГц. Планируется, что в 2011 году в эту орбитальную позицию будет запущен спутник «Ямал-300К» с мощностью полезной нагрузки 5.6 кВт, который будет нести 52 эквивалентных транспондера. А в 2013 году в позицию 90 град в.д. будет запущен спутник «Ямал-401», с мощностью полезной нагрузки свыше 11 кВт, которая будет включать в себя 88 эквивалентных транспондеров. 

Говоря о проекте «Газпром космические системы» по обновлению своей спутниковой группировки, напомним, что в прошлом месяце общее собрание акционеров «Газпром космические системы» одобрило сделки по привлечению кредитных средств для финансирования работ российской кооперации по проекту «Ямал-400». Проект «Ямал-400» предусматривает создание и запуск на геостационарную орбиту двух спутников высокой энерговооруженности «Ямал-401» и «Ямал-402», несущих в общей сложности 99 транспондеров (или 154 транспондера в эквиваленте 36 МГц) в С и Ku- диапазонах, создание наземного комплекса управления спутниками, резервного пункта управления, контрольно-измерительного комплекса, а также развитие наземной телекоммуникационной инфраструктуры компании «Газпром космические системы». Проект реализуется в рамках российско-французской кооперации с преобладанием доли работ российской кооперации (54% от общего объема).Планируется, что спутник «Ямал-402» будет запущен в 2012 году, а спутник «Ямал-401» - в 2013 году. 

Другие российские спутниковые операторы также реализуют различные проекты по строительству своей инфраструктуры, а также тестированию на своих сетях нового оборудования. Из недавних примеров можно вспомнить оператора ОАО «РТКомм.РУ», входящего в группу компаний «Ростелеком». В прошлом месяце эта компания объявила о запуске новой наземной станции спутниковой связи, которая расположена на территории Центра Космической Связи (ЦКС) «Медвежьи Озера». Новая станция построена на платформе HughesNet (DirecWay) и будет осуществлять работу через спутник «Ямал–200» № 1 (орбитальная позиция – 90 градусов в.д.), зона покрытия которого охватывает практически всю территории России. Диаметр зеркала антенной системы – 9,0 м, мощность передатчика станции -750 Вт. Запуск новой станции позволяет «РТКомм» предоставлять услуги связи на основе технологий VSAT на всей территории России, включая самые удаленные районы. Помимо запуска наземной станции спутниковой связи в ЦКС «Медвежьи Озера» в настоящее время оператор ведет строительство второй наземной станции спутниковой связи, которая будет осуществлять работу через спутник «Экспресс-АМ22» (орбитальная позиция – 53 градусов в.д.), зона покрытия которого охватывает Европейскую часть России. Ввод станции в эксплуатацию запланирован на осень текущего года. 

Что еще прочитать по этой теме: 

7 июля 2010 г. Преследуя свои интересы. Спутниковые операторы продвигают сервисы

6 июля 2010 г. Все VSAT. Операторы строятся и тестируют  

22 июня 2010 г. Восстание карт «Триколора». Часть третья: «Да придет 52 серия» 

3 июня 2010 г. Спутник без гарантий

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: спутниковая связь, РТКомм.РУ, РТКомм

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода