rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Plaza для биржевиков

В инвестиционной компании ФИНАМ, одной из первых частных брокерских компаний, завершен проект по внедрению на торговых серверах QUIK и TRANSAQ шлюзов, поддерживающих протокол Plaza II, который заменил морально и физически устаревший предыдущий. Внедрение Plaza II соответствует требованиям динамично развивающегося рынка интернет-трейдинга и создает новые возможности для инвесторов, торгующих на площадках FORTS и RTS Standard.

Протокол Plaza II представляет собой интерфейс доступа к торговой платформе FORTS и RTS Standard, используемый для подключения чувствительных к скорости выставления заявок и получения биржевой информации торговых алгоритмов.

Переход торговой системы FORTS и RTS Standard на протокол Plaza II стал очередным этапом перехода РТС на единую торговую платформу для всех торговых площадок РТС, расчетной, клиринговой, статистической и отчетной систем на основе внутреннего протокола. Ввод в эксплуатацию новой торговой платформы на основе Plaza II в РТС произошел 5 февраля 2010 года, а полное прекращение поддержки фондовой биржей РТС технологии доступа MS SQL и ее замена на Plaza II произойдет до начала февраля 2011 года.

По словам руководителя отдела эксплуатации торговых систем инвестиционной компании ФИНАМ Дмитрия Анциферова, проект в ФИНАМ стартовал с целью предоставления более качественного и быстрого сервиса для клиентов компании на рынке ФОРСТ и «РТС Стандарт». Выбор протокола Plaza II был связан с его быстродействием и производительностью.

В процессе перехода всегда принимают участие Разработчики ИТС QUIK и TRANSAQ, сама биржа РТС и сотрудники отдела эксплуатации торговых систем ФИНАМ, без привлечения внешних системных интеграторов.

Соответствующая инфраструктура компании, поддерживающая новый интерфейс, включает 12 торговых серверов. После запуска трех новых серверов, осуществленного на текущей неделе, их общее количество достигло двенадцати.

Что касается других направлений, по которым сегодня развивается инфраструктура ФИНАМ, то она охватывает все направления масштаба предприятия: внедряются производительные и отказоустойчивые СХД,  осуществляется переход на х64 платформы. использование более производительных ЦОД и т.д.

Из других проектов в сфере биржевой торговли можно указать на разработку компанией  EPAM Systems программного обеспечения MFIX Transactional для группы ММВБ. ММВБ предоставляет свой собственный (proprietary) формат обмена данными, который технологически «морально» устаревает, но, что важнее, требует усилий от каждого участника рынка. Применяя протокол FIX, биржа позволяет банкам, брокерам и другим контрагентам внедрять готовые программные продукты и использовать свои наработки под стандарты.

Что еще прочитать по данной теме

21.07.2010 ММВБ обновила протокол 

24.06.2010 TRANSAQ представил технологию прямого доступа на встрече в Deutsche Boerse 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Web

Ключевые слова: электронная торговля, электронные торги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода