rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Северо-Западный МегаФон принял участие в проекте по возвращению иконы

19 августа в рамках посещения его Святейшеством Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом в Спасо-Елеазаровский монастырь была доставлена икона XIV века "Спас Вседержитель", которая последние десятилетия хранилась в собрании Псковского государственного музея-заповедника. Северо-Западный МегаФон принял участие в проекте, предоставив бесплатный трафик для наблюдения за состоянием иконы в режиме онлайн.

Для участия в церемонии возвращения иконы в монастырь прибыли: Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, вице-премьер российского Правительства Александр Жуков, Заместитель Председателя Госдумы России Любовь Слиска, Губернатор Псковской области Андрей Турчак, его Заместители Юрий Демьяненко и Геннадий Безлобенко, председатель областного Собрания Борис Полозов, Глава г. Пскова Иван Цецерский и другие. 

По ковру из живых цветов икону пронесли в собор Трех Святителей, где Святейший Патриарх принял ее и благословил находящихся в храме. Затем икона была занесена в алтарь и помещена в специальную защитную капсулу. 

Глава Русской Православной Церкви, обращаясь к пастве, отметил, что наконец-то свершилось знаменательное событие, - икона вернулась на свое законное место, на котором находилась столетиями. 

За состоянием уникальной иконы XIV в. «Спас Вседержитель» (Елеазаровский) в Спасо-Елеазаровском монастыре Псковской области можно будет следить в режиме реального времени. На средства областного бюджета был создан специальный киот для сохранности иконы. Он состоит из металлической рамы, герметично закрытой антивандальным и антибликовым стеклом. Кассеты для иконы изготовлены из металла и дополнены прокладками из дерева. Киот также оснащен приборами для поддержания температурно-влажностного режима: системой автоматического регулирования и системой пассивного регулирования режима температуры и влажности.

После церемонии передачи святыни в Спасо-Елеазаровский монастырь круглосуточно ведется онлайн-трансляция на портале http://www.pskov.ru/press-tsentr/media/webcams. Передачу изображения обеспечивает веб-камера, установленная в главном приделе храма. На картинке, которая меняется раз в 10 минут, посетители сайта видят показания датчика, расположенного в алтаре позади иконостаса, который определяет микроклимат (данные о температуре и уровне влажности) в киоте. 

В знаменательном для жителей Псковской области проекте приняло участие Псковское региональное отделение Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон», предоставив бесплатный трафик для трансляции изображения в режиме онлайн. 

Справка 

Согласно устному преданию, образ явился в ноябре 1352 г. после пожара ниже места сгоревшего храма «на дубу на берегу озерка». Пень от этого дуба позже был замурован в свод церкви, построенной на месте чуда. В течение нескольких веков икона пребывала в Великопустынском Спасо-Преображенском мужском монастыре (расположенном недалеко от Пскова и сейчас находящемся в руинах) и именовалась образом Спасителя из Великих Пустынь. Время возникновения монастыря в Великой Пустыни неизвестно, но, видимо, он существовал уже в XIV в. В 1766 г. обитель была упразднена, и чудотворный образ был передан в Спасо-Елеазаровский монастырь, основанный в начале 1430-х годов преподобным Евфросином Псковским, в миру Елеазаром (ок. 1386-1481). 

Небольшой размер образа (460х315) предполагает его келейное назначение. Иконография образа традиционна и относится к распространенному типу «Христос Вседержитель» — изображение Христа по пояс (реже до плеч), с благословляющей правой рукой и Евангелием в левой. В целом икона архаична и, как все подобные памятники, трудно поддается датировке (XIV-XV вв.). Из немногих известных на псковской земле чудотворных икон Спасителя единственная сохранившаяся до наших дней — Спас Великопустынский (Елеазаровский).

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: связь МегаФон, мобильные операторы, 3G, МегаФон, МегаФон Северо-Запад, мегафон петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода