rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Банк «Таврический» обзавелся ЦОДом

Компания «Verysell Сервис», входящая в ГК Verysell, завершила построение центра обработки и хранения данных (ЦОД) для петербургского банка «Таврический». На сегодняшний день для созданного ЦОД завершена стадия промышленного тестирования, и он переведен в режим полноценной работы. Отметим, что новости о создании новых ЦОДов для банков, в том числе в Петербурге, появляются не очень часто.

Банки строят себе центры обработки данных по необходимости (часть заказчиков строят новые, часть модернизируют старые). Хотя позволить себе собственный ЦОД могут сегодня практически все банки. 

По словам генерального директора компании «Verysell Сервис» Николая Якимова, преимуществом создания собственного ЦОД для банка является возможность обеспечить безопасность, управляемость и независимость от поставщика решений. Недостатками -  высокая стоимость первоначальных инвестиций, необходимость поддержки, дополнительные затраты на персонал. 

Что касается петербургского акционерного коммерческого банка «Таврический», который является одной из крупнейших кредитно-финансовых организаций Северо-западного региона России, то ему требовалось обеспечить отказоустойчивость, масштабируемость и непрерывность работы. Чтобы гарантировать клиентам высокий уровень сервиса по всем перечисленным направлениям, банк должен обеспечивать бесперебойную работу информационных систем, в результате чего руководством было принято решение о создании собственного отказоустойчивого ЦОД. 

ЦОД расположен в Петербурге в здании банка. Строительство объекта началось в январе 2010 года. «Verysell Сервис» построила сеть хранения данных (SAN) на основе оптических коммутаторов Brocade и зарезервировала систему хранения на базе  HDS AMS 200 и HDS AMS2100 с помощью ПО Sun Solaris Volume Manager. В рамках проекта также обеспечена отказоустойчивость СУБД Oracle, с которой работает банк. Решение построено на базе серверов Sun Enterprise M4000 под управлением Sun Solaris 10 и Sun Cluster 3.2, а также системы резервного копирования на базе ленточной библиотеки SUN SL48 и ПО Symantec Veritas Netbackup. 

На сегодняшний день собственными ЦОДами располагают, например, «Альфабанк», «РусьБанк», «Международный Промышленный Банк». В начале года HP сообщил о завершении проекта по модернизации помещения для центра обработки данных «Райффайзенбанка». 

Что еще прочитать по данной теме

03.06.2010 В центре внимания – ЦОД 

27.07.2010 «Verysell Проекты» акцентирует BI

09.03.2010 «Verysell Проекты» обследовала ИС персональных данных крупнейшего российского производителя метанола   

09.09.2009 «ПетерСтар» и «Verysell Сервис» станут партнерами при реализации проектов «Безопасный город» на Северо-Западе России

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода