rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Начинаются продажи первого ридера класса WEBBook объединяющего эргономику экранов E-Ink и мощь платформы Android

Компания «Вобис Компьютер», основатель и владелец бренда Highscreen, объявляет о старте продаж Highscreen Alex, электронной книги нового поколения - WEBbook.

Highscreen Alex представляет собой комбинацию интернет-планшета на базе платформы Android и классической электронной книги-ридера с экраном на базе технологии E-Ink («электронные чернила»). Устройство поставляется с набором бесплатных сервисов, обеспечивающих прямой доступ к электронному контенту с ридера (оборудован модулем Wi-Fi). Пользователям также доступен каталог приложений Alex App Store с множеством бесплатных Android приложений, адаптированных для работы на платформе Highscreen Alex.

До настоящего момента на российском рынке электронных читалок не было модели, столь глубоко адаптированной к специфике российского рынка потребления электронного контента с доминирующим сценарием бесплатного поиска и закачки книг.

В отличие от зарубежных аналогов, а также ряда анонсированных российских проектов,  Highscreen Alex включает не только каталог-магазин книг, представленный производителем ридера, но целый пакет различных контентных и мультимедийных сервисов, изначально разработанных с учетом максимального удовлетворения ожиданий российского потребителя.  

Highscreen Alex был создан и выпускается тайваньской компанией Spring Design, совладельцем которой является Шер Ван (Cher Wang), одна из основателей и совладельцев корпорации HTC – мирового лидера рынка классических коммуникаторов. В России Alex под брендом Highscreen представляет компания «Вобис Компьютер», которая является активным соразработчиком российской версии устройства: она приняла участие в локализации операционной системы устройства, кроме того, дополнительные сервисы и приложения для работы с контентом были интегрированы в Alex именно специалистами «Вобис Компьютер». Компания обеспечивает гарантийное и пост-гарантийное обслуживание, техническую поддержку продукта на всей территории Российской Федерации, а также развитие инфраструктуры контент-сервисов и каталога приложений для Highscreen Alex. 

Концептуально Highscreen Alex аналогичен Amazon Kindle и Nook от Barnes & Noble – хитам продаж рынка ридеров Северной Америки[1]. Благодаря встроенному модулю Wi-Fi используется принцип прямой доставки контента на устройство, без задействования настольного компьютера или карточек памяти. В то же время, по сравнению с зарубежными аналогами российская новинка имеет более широкую функциональность. Помимо экрана 6-дюймового экрана на базе технологии E-Ink («электронные чернила»), устройство оборудовано вторым цветным сенсорным дисплеем стандартного размера (3,5”), на котором отображается интерфейс платформы Android. Интерфейс Android на нижнем экране - открытый, платформа поддерживает установку дополнительного программного обеспечения сторонних разработчиков.

В режиме активной работы с нижним цветным экраном Highscreen Alex работает до 6-ти часов. На время чтения текстов на верхнем экране (E-Ink) нижний дисплей можно отключить: в этом режиме устройство потребляет столько же энергии, сколько обычный ридер и обеспечивает до 7500 перелистываний электронных страниц (до 2-х месяцев работы без подзарядки).

Главное отличие и превосходство над Amazon Kindle и Nook – в Highscreen Alex изначально предустановлен целый пакет сервисов прямой доставки контента, полностью адаптированных к российским сценариям поиска и закачки. Владельцам ридера доступны клиенты электронных каталогов-магазинов «АйМобилко» и «ЛитРес», утилита FBReader, позволяющая производить расширенный поиск требуемого контента по десяткам интернет-сайтов и каталогов (в том числе, с бесплатным доступом), пакет программных клиентов для чтения ряда популярных периодических изданий и новостных порталов: «Труд», «АиФ», «Экспресс-Газета», «Московский Комсомолец», «Советский Спорт», «Финанс», «Комсомольская Правда», издания издательского дома «Коммерсантъ» и т. д.

Дополнительное ПО, установленное в Highscreen Alex, позволяет скачивать прямо в его память и открывать на основном экране E-Ink любые интернет-страницы, что означает, по сути дела, перевод ресурсов Сети в печатный (бумажный) вид. То есть интернет-сайты можно читать с электронной бумаги, которая по своим свойствам практически не отличается от обычной. 

В устройство установлен каталог Android-приложений Alex App Store, по идеологии аналогичный AppStore в Apple iPhone и Android Market на Android-коммуникаторах. Владельцам ридера доступны множество бесплатных Android-программ, адаптированных для работы на Highscreen Alex: интернет-радио, мобильный клиент «Википедии», проигрыватель аудиокниг, RSS-ридер, совместимый с Google Reader, онлайновый переводчик, и т.п. Список доступного ПО постоянно расширяется.

Помимо этого, компания поставщик - «Вобис Компьютер» - предоставляет программистам свободный доступ к специальному SDK для обеспечения совместимости любых Android-приложений с платформой Highscreen Alex. Адаптация программного обеспечения не требует высокой квалификации и не занимает много времени (фактически, она доступна студентам первого—второго курса соответствующего ВУЗа или энтузиастам-фрилансерам).

Продажи Highscreen Alex начнутся в конце сентября или начале октября. Ориентировочная стоимость устройства в розничных сетях составит 15 000 рублей. 

Перспективы Highscreen Alex на рынке комментирует независимый эксперт рынка мобильных гаджетов Михаил Фадеев:

«В отличие от рынка коммуникаторов и смартфонов, где в большинстве случаев рано или поздно к нам попадают практически все мировые хиты, российский рынок ридеров до сих пор демонстрировал системное отставание от стран Западной Европы и Северной Америки. В то время, как  за рубежом  модели с коммуникационными функциями (Wi-Fi, 3G) продают миллионами штук, на нашем рынке пока были востребованы только простейшие, не подключаемые модели  — при том, что рынок «читалок» растет сверхбыстрыми темпами – 250-300% в год. Также как в случае с Apple iPad и iPhone 4 у нас можно приобрести мировые хиты рынка ридеров - Amazon Kindle и Nook, неофициально завозимые мелкими импортерами. Но продажи этих моделей крайне не велики. Основная причина - использование этих ридеров не имеет смысла в отрыве от контентных сервисов, которые создают им бешеную популярность в Штатах. У нас эти сервисы бесполезны. Во-первых, потому, что не работают. Во-вторых, потому, что в России превалирует сценарий бесплатного использования контента – на долю легального контента по самым смелым и оптимистичным оценкам приходится не более 10% рынка.

Буквально два дня назад сотовый оператор МТС вместе с интернет-магазином Ozon.ru представил «свой ответ Amazon Kindle». Однако, по сути, это - уже давно знакомый российским потребителям ридер Onyx 60 с весьма спорной реализацией сенсорного экрана. Модуль Wi-Fi в базовой модели был заменен на 3G, плюс ридер был дополнен каталогом книг Озона. Ничего принципиально нового в таком решении нет. Оно не учитывает российской специфики получения и использования контента и потому вряд ли может позиционироваться как программно-аппаратный комплекс, хоть сколько-нибудь близкий по уровню к Amazon Kindle или Nook.

В то же время, новый ридер Highscreen -  это как раз и есть та самая «локализация» концепции Amazon Kindle и Nook для российского рынка: во-первых, открытая программная платформа Android, подразумевающая установку дополнительного ПО (в том числе мультимедийного) и веб-браузинг. Но самое главное - устройство поставляется с пакетом встроенных сервисов, обеспечивающих широкие возможности для поиска и скачивания электронных книг и периодических изданий. В том числе и возможности бесплатные – ключевой момент для российского потребителя. Сервисы не ограничиваются одним «зашитым» в устройство каталогом приложений или книг, предоставляемым производителем, как это имеет место быть с американскими Amazon Kindle или Nook, а также их «российским продолжением» в виде кооперации МТС-Ozon.ru. Это – ключевой момент, отличающих Highscreen Alex от всех других подобных устройств». 

Техническая спецификация Highscreen Alex: 

Функции электронного ридера устройства Highscreen Alex: 

-  Экран, выполненный по технологии E-Ink:
- Комфортен для глаз
- Очень большое время автономной работы (до 2 месяцев)

-  Поддержка большинства распространенных форматов электронных книг и документов (ePUB, PDF, TXT, HTML, FB2, FB2.zip)

-  Эргономика устройство специально адаптирована для активного чтения 

Функции WEBBook устройства Highscreen Alex: 

-  Открытая операционная система с возможностью установки дополнительного ПО

-  Браузинг в Интернете, работа с почтой и мессенджерами

-  Хорошие возможности для работы с мультимедийным контентом (картинки, аудио, видео)

-  Цветной сенсорный экран

-  Экономия энергии за счет возможности отключения нижнего экрана на время работы с экраном E-Ink

Технические характеристики Highscreen Alex

Highscreen Alex функционирует под управлением операционной системы Android, поддерживающей установку приложений сторонних разработчиков. В память устройства установлены следующие программы:

-  FBReader

-  Фото галерея – для просмотра фото

-  Интернет браузер 

-  Калькулятор

-  Клиент YouTube

-  Медиаплеер

-  Почтовый клиент

-  Магазин-каталог приложений

-  Клиенты «ЛИТРЕСа» и «АйМобилко» для загрузки книг

-  Клиент магазина приложений Alex AppStore 

Процессор: Monahan PXA303 с частотой 624 МГц

Память: 256 Мб ОЗУ, 2 Гб встроенной флеш-памяти

Слот для карт памяти формата microSD (в комплект входит карта на 2 Гб)

Дисплеи:

  • верхний: E-Ink, 6 дюймов, разрешение 600х800 точек
  • нижний: цветной TFT, сенсорный, 3,5 дюйма, разрешение 320x480 точек

Коммуникации: встроенный беспроводной модуль Wi-Fi (IEEE 802.11b/g), порт miniUSB 2.0

Мультимедиа: стереовыход для наушников (2,5 мм), встроенные стереодинамики и микрофон

Поддержка файловых форматов:

  • графические: JPEG, GIF, PNG, BMP
  • текстовые: ePUB, PDF, DRM, TXT, HTML, FB2, FB2.zip
  • аудио: MP3, MIDI, WAV 
  • видео: MPEG2/4, 3GPP, Adobe Flash Lite

Энергопотребление: до 7 500 перелистываний электронных страниц; до 6 часов работы в режиме отображения контента на цветном экране 

Официальная гарантия и сервисное обслуживание на всей территории Российской Федерации – 1 год с момента продажи. Отправка в сервисный центр и обратно осуществляется бесплатно (в случае гарантийного отказа) из любой точки РФ через экспресс-службу Почты России. 

О компании «Вобис Компьютер» 

ООО «Вобис Компьютер» – один из ведущих поставщиков и продавцов на российском рынке портативных электронных гаджетов (коммуникаторов-смартфонов, устройств спутниковой навигации).

Компания основана в марте 2000 года как российское подразделение одной из ведущих европейских сетей по продаже высокотехнологичных товаров «Вобис Нэтворк» (подразделения METRO Cash & Carry Group). В 2004 году российское подразделение компании выделилось в отдельную независимую компанию, с российскими собственниками и полностью российским управлением. В настоящее время «Вобис Компьютер» – российская компания с 100% частным капиталом. Оборот компании – порядка 100 млн. долларов в год. В компании работает порядка 150 сотрудников. Головной офис компании расположен в Москве, офисы «Вобис Компьютер» открыты в Гонконге (КНР) и Тайбэе (Тайвань).

Президентом компании «Вобис Компьютер» является Вадим Викторович Копин, работавший до этого вице-президентом в компаниях «Партия» и «Компьюлинк». Вице-президентом - Виктор Алексеевич Лопатин, привнеся опыт работы, из компаний «КАМИ» и «Компьюлинк».

Основная и единственная деятельность компании – широкоформатная дистрибуция продукции различных брендов трех сегментов рынка мобильной электроники: коммуникаторы-смартфоны, авто-навигаторы, навигационное ПО и сервисы. Под термином «широкоформатная» в данном случае понимается полный цикл деятельности по выводу бренда на российский рынок, его поддержке и расширению доли рынка.

«Вобис Компьютер» не является классическим дистрибутором, так называемым «бокс мувером» («коробку купил-коробку продал»). Компания активно участвует в доработке новых моделей в тесном сотрудничестве с производителями, обеспечивает локализацию и кастомизацию продаваемой продукции, предоставляет послепродажную поддержку и сервисное обслуживание на уровне работы с конечным потребителем. «Вобис Компьютер» также занимается собственными разработками ПО в области мобильной навигации, развитием пользовательских навигационных сервисов.

По итогам 2009 году компания заняла около 15% рынка коммуникаторов и около 8% рынка автомобильных навигаторов, являясь одним из основных, системообразующих игроков.

В июле 2009 году компания «Вобис Компьютер» начала выпуск портативных гаджетов под собственным брендом Highscreen. До конца года было выпущено два Android-коммуникатора: Highscreen PP5420, который стал первым официально поставляемым в России коммуникатором на базе Android (продажи начались на 2 месяца раньше HTC Hero), а также Highscreen Zeus – первый в России андроидфон c QWERTY-клавиатурой. Согласно исследованиям аналитической группы Smartmarketing, к началу 2010 года доля Highscreen на российском рынке андроидфонов составила уже 14,1%, что лишь немногим меньше соответствующего показателя Samsung (16,8%).

В июле 2010 компания расширила ассортимент линейки коммуникаторов новой моделью – Highscreen Nano, который стал самым доступным по цене коммуникатором (среди устройств всех операционных систем) на российском рынке.

«Вобис Компьютер» имеет свою небольшую розничную сеть из 9 магазинов в Москве, расположенных в самых оживленных торговых центрах столицы. Собственная розничная сеть не генерирует значительных объемов продаж, однако, является хорошей тестовой площадкой для исследования предпочтений потребителей, востребованности тех или иных брендов и моделей, опций кастомизации устройств. Компания внимательно следит за потребительским спросом и конкурентным уровнем цен в своих сегментах рынка, что позволяет достаточно оперативно и точно чувствовать основные тенденции индустрии, и, как следствие, точно прогнозировать продажи.

У «Вобис Компьютер» имеется свой инженерно-технический отдел, совместно с вендорами (производителями) занимающийся активной доработкой продуктов в соответствии с актуальными требованиями рынка, а также разрабатывающий собственные решения по кастомизации и локализации продаваемой продукции. Для упрощения процедур локализации и кастомизации компания использует собственную сборочную линию.

Для обеспечения качественного сервисного обслуживания в кратчайшие сроки, «Вобис Компьютер» организовал собственный сервисный центр, а также подписал соглашение с экспресс-службой «Почты России». Доставка устройств в сервисный центр и обратно владельцам осуществляется в течение считанных дней бесплатно (в случае гарантийной поломки) из любого населенного пункта, где есть филиал «Почты России».

 


[1] Информационная справка:

Amazon Kindle - лидер мирового рынка ридеров: около 3 миллионов проданных устройств, 60% рынка по итогам 2009 года. Обладает коммуникационными возможностями (встроенные модули Wi-Fi или 3G). Экран - на базе «электронных чернил», отсутствие сенсорного управления. Взаимодействие с Интернетом ограничено скачиванием контента (электронных версий книг и периодических изданий) с собственных серверов компании Amazon – сети Amazon Whispernet. Указанный сервис для России бесполезен – устройство не русифицировано аппаратно, книг на русском языке в сети Amazon Whispernet нет.

В конце 2009 года американский книжный ритейлер Barnes & Noble представил первую модель класса «гибридные подключаемые ридеры» (или WEBbook) – устройство Nook. Оно оснащено двумя экранами: помимо основного дисплея на базе E-Ink у Nook есть вторая TFT-матрица с интерфейсом, «натянутым» поверх ОС Android. Несмотря на то что в этом ридере используется «открытая» платформа, интерфейс нижнего экрана «закрыт» (в отличие от Highscreen Alex). Дисплей хоть и сенсорный, но предназначен только для навигации по интерфейсу и покупки книг в фирменном магазине Barnes & Noble. Нижний экран имеет уникальные разрешение и соотношение сторон, с которыми не совместимо большинство Android-программ, доступных для свободного скачивания в Интернете. Таким образом, активный веб-браузинг и установка дополнительного ПО в случае Nook невозможны – все ограничивается собственным сервером и каталогом контента производителя ридера.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: оборудование, коммуникатор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода