rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Специалисты "Газфлот" прошли обучение на тренажере полупогружной буровой установки производства Транзас, установленном в МГА им. Ф. Ф. Ушакова

В учебно-тренажерном центре МГА им. Ф. Ф. Ушакова был введен в эксплуатацию тренажерный комплекс по отработке технологических операций на полупогружной буровой установке (ППБУ) FOS-6000-s производства Транзас. Первые сертификаты о прохождении курса подготовки «Специалист по балластным операциям на морской передвижной установке» получили капитаны и старшие помощники капитанов буровых платформ «Северное сияние» и «Полярная звезда», принадлежащих ООО «Газфлот».

Тренажер входит в состав интегрированного комплекса "Шельф", предназначенного для подготовки специалистов по освоению шельфа и включающего в себя тренажеры буровых и добывающих установок морского базирования, тренажеры точек отгрузки и танкеров арктического класса.

Тренажер FOS-6000-s предназначен для обучения специалистов в соответствии с требованиями Резолюции ИМО А.891(21) в области подготовки персонала морских передвижных установок управлению балластными операциями и операциями, связанными с позиционированием ППБУ с помощью якорей и подруливающих устройств в различных погодных условиях. Комплекс включает в себя набор вспомогательных систем, работа с которыми приводит к изменениям осадки, крена и дифферента ППБУ, а также полнофункциональную высоковольтную электростанцию.

Специализированный полнофункциональный тренажер Транзас, установленный в Морской государственной академии имени адмирала Ф. Ф. Ушакова, оборудован десятью рабочими местами операторов технологических операций на полупогружной платформе. Комплекс был разработан с учетом специфики моделей установок, используемых в работе ООО «Газфлот». В соответствии с требованиями компании, помимо стандартного учебного 3D-интерфейса, в тренажере предусмотрена возможность специального режима работы, имитирующего внешний вид интерфейса оборудования производства Converteam, установленного на платформах ООО «Газфлот». Это позволяет вести подготовку специалистов в среде, максимально приближенной к будущим условиям работы.

«В настоящее время данный тренажерный комплекс не имеет аналогов в Российской Федерации, – отметил руководитель учебно-тренажерного центра МГА им. Ф. Ф. Ушакова Сергей Маценко. – Кроме того, в тренажере заложена возможность дальнейшего развития учебных приложений в сфере подготовки специалистов для работы на континентальном шельфе, и расширение этого направления обучения входит в ближайшие планы нашего центра. Помимо курсов подготовки по добыче нефтепродуктов, эвакуации и выживанию, были разработаны учебные программы по буксировке, якорным операциям, динамическому позиционированию морских объектов и спуско-подъемным операциям. Благодаря взаимодействию со специалистами ООО «Газфлот» и ЗАО «Транзас Морские Технологии» наш центр первым в европейской части России приступил к подготовке широкого круга специалистов для освоения морского континентального шельфа».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: оборудование, транзас

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода