rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Скай Линк» измерил излучение мобильных телефонов врачей – участников автопробега «Здравоохранение Московской области – детям!»

Оператор мобильной связи «Скай Линк» провел измерение электромагнитного излучения (ЭМИ) мобильных телефонов участников автопробега «Здравоохранение Московской области – детям!». Автопробег, организованный Министерством здравоохранения Правительства Московской области и Региональной общественной организацией содействия развитию муниципального здравоохранения Подмосковья, стартовал 14 сентября из Дома Правительства Московской области в г. Красногорске по маршруту Красногорск – Истра – Одинцово – Климовск – Бронницы – Ногинск – Ивантеевка (трасса А-107, Московское малое кольцо) общей протяженностью около 300 километров.

За 3 дня для врачей муниципальных учреждений здравоохранения Московской области было проведено 55 мастер-классов по детской офтальмологии, стоматологии, неврологии, кардиохирургии, хирургии, эндокринологии, дерматологии, гастроэнтерологии, онкологии, травматологии и ортопедии. Среди участников автопробега – руководители Министерства здравоохранения Правительства Московской области и ведущие специалисты в области педиатрии и охраны здоровья детей Подмосковья. 

В завершение автопробега 16 сентября в подмосковной Ивантеевке состоялась XII Областная научно-практическая конференция «Здоровье школьника», на которой обсуждались различные аспекты охраны здоровья детей и подростков, современные методы профилактики и лечения патологий у детей школьного возраста, в том числе проблемы электромагнитных полей и излучений как фактора риска для здоровья детей. 

Мобильный телефон стал привычным атрибутом современного человека. Миллиарды людей во всем мире пользуются мобильной связью, но лишь немногие задумываются о том, что подвергают себя при этом влиянию электромагнитного излучения. 

В России используются два основных стандарта мобильной связи: GSM-900/1800 и CDMA450. Все используемое оборудование связи проходит сертификацию и имеет санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствие санитарным нормам, принятым в РФ (СанПин 2.1.8/2.2.4.1190-03), но по техническим параметрам стандарты GSM и CDMA существенно отличаются. 

«Скай Линк» использует стандарт CDMA, это дает абонентам, которые заботятся о своем здоровье, важное преимущество, так как влияние излучения телефонов CDMA значительно меньше, чем GSM (в несколько раз, в зависимости от расстояния, условий застройки и эксплуатации*). Также для минимизации возможных рисков, связанных с ЭМИ мобильных устройств, пользователям следует соблюдать меры разумной предосторожности. 

В настоящее время «Скай Линк» проводит информационную кампанию по пропаганде безопасного использования мобильной связи, в рамках которой организовано измерение ЭМИ мобильных телефонов в Москве, Барнауле, Кемерово, Новосибирске, Омске и других городах России. Для измерения ЭМИ используется прибор П3-33**, предназначенный для контроля уровня электромагнитного поля на соответствие требованиям норм по электромагнитной безопасности. Прибор измеряет плотность потока энергии электромагнитного поля в диапазоне частот от 0,3 до 4,0 ГГц. Производитель компания НТМ-Защита - крупнейший российский производитель техники для контроля параметров жилой и производственной среды на соответствие санитарно-гигиеническим нормам (сертификат RU.C.34.002.A №21372). 

В Москве все желающие могут измерить ЭМИ своих мобильных телефонов в офисах продаж и обслуживания «Скай Линк». 

*По данным сравнительного анализа ОАО «Гипросвязь СПб» от 09.03.2010г. 

**Измеритель плотности потока энергии электромагнитного поля ПЗ-ЗЗ, предназначен для измерения плотности потока энергии (ППЭ) в режиме непрерывной генерации (при гармонической зависимости от времени измеряемого электромагнитного поля) при проведении контроля уровней электромагнитного поля на соответствие требованиям норм по электромагнитной безопасности. 

Измеритель состоит из антенны-преобразователя плотности потока энергии электромагнитного поля в постоянное напряжение и измерительно-индикационного блока, осуществляющего аналого-цифровое преобразование, цифровую обработку сигнала и вывод результатов измерения на экран жидкокристаллического индикатора, а также на персональную ЭВМ. Антенна измерителя имеет три дипольно-детекторные микросборки, которые образуют взаимно-ортогональную структуру. 

Основные характеристики: 

Диапазон частот, ГГц от 0,3 до 4,0;

Диапазон измерений ППЭ, мкВт/см от 0,1 до 250;

Пределы допускаемой относительной погрешности измерения ППЭ, дБ ±3.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: терминалы мобильной связи, сотовые операторы, телефоны CDMA, Скай Линк, сотовые телефоны, мобильные телефоны, телефоны

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода