rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Группа компаний «Т-Платформы» устанавливает новый рекорд производительности суперкомпьютеров с платформой TB2-TL на базе процессоров NVIDIA Tesla

Группа компаний «Т-Платформы», ведущий российский суперкомпьютерный холдинг, поставляющий полный спектр решений и услуг для высокопроизводительных вычислений, совместно с корпорацией NVIDIA представила новую гибридную вычислительную систему TB2-TL на конференции GPU Technology Conference, которая проходит с 20 по 23 сентября в Выставочном центре Сан-Хосе в Калифорнии.

Предназначенная для строительства суперкомпьютеров высшего диапазона производительности, платформа TB2-TL обеспечивает самую высокую вычислительную плотность и энергоэффективность среди всех вычислительных систем, представленных на мировом IT-рынке. Интеграция новейших графических процессоров NVIDIA Tesla X2070 в высокоплотную блейд-систему T-Platforms
T-Blade2 позволяет достичь производительности в 1 Пфлопс при использовании всего 10-ти стандартных стоек. Система обеспечивает рекордное соотношение производительности к энергопотреблению в 1450 Мегафлопс/Вт – почти вдвое лучше, чем у лидера текущей редакции рейтинга самых энергоэффективных суперкомпьютеров мира Green500.org. 

Новая разработка «Т-Платформы» состоит из 16-ти вычислительных модулей в форм-факторе 7U, которые включают 32 графических процессора NVIDIA Tesla  X2070, 32 процессора Intel Xeon® L5600, 192 Гб графической памяти GDDR5 и до 384 Гб памяти DDR3, обеспечивая производительность 105 Tфлопс на операциях с двойной точностью в стандартной стойке 19” высотой 42U. Шасси TB2-TL также включает интегрированную сетевую инфраструктуру, в том числе специализированные сети барьерной синхронизации и глобальных прерываний, обеспечивающие высокую масштабируемость приложений на крупных суперкомпьютерных инсталляциях. На каждый графический процессор приходится по выделенному каналу PCI-Express и выделенному порту QDR InfiniBand, что обеспечивает высокую скорость и минимальные задержки в обмене данными как на уровне вычислительного узла, так и системы в целом.

Одно шасси TB2-TL обеспечивает в 4 раза больше производительности, чем аналогичная система на базе 64-х шестиядерных процессоров Intel Xeon E5670, при этом не увеличивая энергопотребление и оставаясь в том же ценовом диапазоне. Суперкомпьютеры на базе TB2-TL могут поставляться с пакетом системного ПО Clustrx, созданного для управления системами петафлопсного уровня производительности и обеспечивающего поддержку гетерогенных аппаратных и программных сред. Уникальное соотношение производительности и цены нового решения в сочетании с рекордной энергоэффективностью и неограниченной масштабируемостью системного ПО делают сверхбыстрые вычисления доступными значительно более широкому кругу пользователей.

«Решение TB2-TL является исключительным инженерным достижением, обеспечивающим высочайшую вычислительную плотность и масштабируемость суперкомпьютеров петафлопсного уровня производительности, — сказал Энди Кин, генеральный менеджер направления высокопроизводительных вычислений NVIDIA. – Инновационная система от «Т-Платформы» также устанавливает новый стандарт энергоэффективности, которая в последнее время стала ключевым фактором конкурентоспособности суперкомпьютерного дизайна».

Система T-Platforms TB2-TL идеальна для решения задач, требующих масштабируемых гетерогенных систем с непревзойденной производительностью – таких как обработка сейсмических данных в нефтеразведке, разработка био- и нанотехнологий, анализ финансовых данных, CAE-приложения для промышленного дизайна, климатические исследования и многие другие. Возможность комбинировать блейд-модули на базе графических процессоров с модулями на базе Intel Xeon® в пределах одного шасси позволяет удовлетворить специфические требования различных приложений для максимально эффективного использования ресурсов суперкомпьютера.

«В качестве лидера российской суперкомпьютерной отрасли Московский государственный университет нацелен на применение наиболее передовых вычислительных технологий. Нам было бы интересно проанализировать способность решений на базе графических процессоров увеличивать производительность определенных классов приложений и снижать стоимость вычислений», – сказал Владимир Воеводин, заместитель директора Научно-Исследовательского вычислительного центра МГУ.

«Решение с гибридной архитектурой призвано ускорить переход к энергоэффективным параллельным вычислениям. Сочетание стандартных и графических процессоров, по сравнению с системами на базе архитектуры x86, позволяет в десятки раз ускорить решение ряда прикладных задач, а низкое энергопотребление способствует оптимизации совокупной стоимости владения суперкомпьютерных систем», — сказал Алексей Нечуятов, директор по маркетингу продуктов Группы компаний «Т-Платформы».

Система TB2-TL будет доступна для ключевых заказчиков уже в 4 квартале 2010 года. Широкая доступность решения к поставке запланирована на 1 квартал 2011 года.

О конференции GPU Technology Conference

GPU Technology Conference - конференция для разработчиков, учёных и бизнесменов, заинтересованных в использовании возможностей графических процессоров. Конференция демонстрирует достижения компаний-разработчиков решений на базе GPU и является площадкой для обмена опытом между компаниями, использующими и планирующими использовать графические процессоры.  

О корпорации NVIDIA

NVIDIA открыла миру мощь компьютерной графики с изобретением GPU в 1999 году. С тех пор компания периодически устанавливает новые стандарты в области визуальных вычислений, позволяя создавать захватывающую интерактивную графику на различных устройствах – от планшетных ПК и медиаплееров до ноутбуков и рабочих станций. Опыт NVIDIA в создании программируемых GPU привел к прорывам в области параллельных вычислений, сделав суперкомпьютеры недорогими и широко доступными. Компания обладает более 1100 американскими патентами, в том числе по вопросам создания высокопроизводительных вычислительных архитектур.  

О Группе компаний «Т-Платформы»

«Т-Платформы» — ведущий российский суперкомпьютерный холдинг, поставляющий полный спектр решений и услуг для высокопроизводительных вычислений. Холдинг разрабатывает собственные программно-аппаратные платформы, предназначенные для строительства суперкомпьютерных инсталляций ператфлопсного уровня производительности, а также помогает заказчикам безболезненно внедрять технологии высокопроизводительных вычислений, предлагая услуги моделирования и экспертных расчетов в различных прикладных областях. Компания реализовала более 170 суперкомпьютерных проектов, 6 из которых вошли в рейтинг Тор500 самых мощных компьютеров мира. Холдинг
«Т-Платформы» включает собственно компанию «Т-Платформы», компании «Т-Сервисы»,  T-Massive Computing, T-Design, и имеет офисы в Москве, Ганновере, Киеве и Тайпее.  

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: компьютер, оборудование, рынок ПК

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода