rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Altium приобретает компанию Morfik

Компания Altium 16 сентября объявила о своем намерении приобрести компанию Morfik Technology. В настоящее время осуществляется всесторонняя проверка активов Mofik на предмет их возможного приобретения.

Morfik – это австралийская фирма-разработчик программного обеспечения. Ее продукция используется профессиональными разработчиками программного обеспечения для проектирования, создания и внедрения приложений, использующих облачные вычисления. Подход Morfik к проектированию ПО для разработки веб-приложений позволяет использовать продукцию компании для создания веб-систем для различных сфер применения, например, для проектирования электронного оборудования, когда требуются большие объемы сложных, динамически генерируемых данных. 

Задача Altium заключается в том, чтобы помочь проектировщикам электронного оборудования расширить сферу своей деятельности и позволить им не только разрабатывать электронные устройства, но и проектировать и создавать веб-ориентированные "экосистемы устройств". Как отмечается в статье "Будущее электронных устройств", подобные экосистемы будут состоять из платформы, включающей в себя непосредственно электронные устройства, подключенные к Интернету, и приложений, работающих в облачном окружении под управлением этой платформы. 

Altium намерена продолжить развитие существующей бизнес-модели Morfik и продавать программные инструменты для создания веб-приложений и соответствующих подписных услуг для заказчиков Morfik. 

В течение нескольких лет Altium использует технологии и инструменты Morfik в качестве основного средства разработки своей собственной веб-инфраструктуры для проектирования электронных устройств. 

Altium намерена приобрести Morfik для укрепления собственного научно-технического потенциала и расширения своих технологических возможностей в области создания веб-приложений, а также для ускорения развития этой платформы для своих заказчиков. По завершении разработки эта платформа послужит основой для создания инструментария и инфраструктуры, необходимых разработчикам электроники для создания своих собственных экосистем интеллектуальных сетевых устройств, работающих с облачными приложениями. 

С учетом предстоящего появления новой версии Altium Designer, данное приобретение обеспечит инфраструктуру для создания модели доставки контента через Интернет. Одним из результатов станет увеличение ценности и доли контента, доставляемого через подписные услуги Altium. Проектная документация на электронное оборудование, в том числе информация о новых функциях, схемы и библиотеки компонентов будут доставляться с использованием этой облачной инфраструктуры. 

"Мы считаем, что необходимо отходить от разработки отдельных устройств и начинать разрабатывать целые экосистемы устройств с более высокими потребительскими качествами", – говорит Ник Мартин (Nick Martin), главный исполнительный директор Altium. 

"Задача Altium заключается в создании комплексного решения, с помощью которого любой разработчик электронного оборудования сможет создать свою собственную экосистему, и которое обеспечит ему все необходимые для этого методы, инструменты, инфраструктуру и сервисы", – считает Ник Мартин. 

"По нашему мнению, программные приложения, использующие облачные вычисления и позволяющие в полной мере использовать интеллектуальную мощь сетевых устройств, будут играть важную роль в будущем. Поэтому данное приобретение является для Altium важным шагом в этой сфере, – продолжает Ник Мартин. – Богатый опыт специалистов Morfik и наработанные ими технологии помогут нам продолжить и ускорить развитие этого процесса". 

Altium считает, что существующая бизнес-модель Morfik является важнейшим элементом для разработки распределенных приложений, которые обеспечат развитые логические функции и возможности для будущих экосистем. Компания Morfik изначально занималась созданием инструментов для разработки облачных приложений, где клиентскими устройствами выступали традиционные персональные компьютеры (как стационарные, так и мобильные). В дальнейшем в качестве клиентских устройств будут использоваться еще более интеллектуальные, специализированные устройства, которые станут частью Интернета нового поколения. 

Подробности о сделке 

Altium приобретет Morfik посредством эмиссии акций, выпустив 13,3 миллиона полностью оплаченных обыкновенных акций (14%-15% от всех обращающихся акций) за 100% всех акций Morfik, находящихся в обращении. Все сотрудники Morfik перейдут в Altium, кроме того, Altium получит интеллектуальную собственность, а также другие активы Morfik, расположенные в Сиднее, Хобарте (Австралия) и Киеве (Украина). Главный исполнительный директор Morfik г-н Арам Миркацеми (Aram Mirkazemi) займет должность директора по проектированию и станет одним из руководителей Altium. Совместно с основателем, главным исполнительным директором и главным техническим директором Altium, Ником Мартином, он будет разрабатывать стратегию компании в области НИОКР и руководить разработкой продукции.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, ПО, Финансы

Ключевые слова: слияние поглощение, финансы, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода