rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Игорь Щёголев: новые спутники помогут преодолеть «цифровое неравенство»

Контракт на создание трёх космических аппаратов – двух спутников непосредственного вещания «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2», а также спутника связи и вещания «Экспресс-АМ8» – был подписан 22 сентября в Москве в рамках 15-й конференции операторов и пользователей сети спутниковой связи и вещания Российской Федерации «SATRUS». Документ подписали генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Юрий Прохоров, генеральный директор ОАО «ИСС им. М.Ф. Решетнёва» Николай Тестоедов и президент и исполнительный директор Thales Alenia Space (Франция) Рейнальд Сезнек.

Как сообщает официальный сайт Минкомсвязи, церемония прошла в присутствии министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игоря Щёголева и посла Франции в России Жана де Глиниасти. 

В сложившемся альянсе само создание космических аппаратов и строительство платформ будет в ведении ИСС, а Thales Alenia Space предоставит для всех спутников полезные нагрузки. 

Глава Минкомсвязи отметил, что без широкого использования космической связи невозможно обеспечить доступ к новым технологиям в современных условиях на всей территории России. «Космическая связь позволяет решать задачу «последней мили» в самых труднодоступных областях, чтобы сделать осязаемыми для людей государственные услуги в электронном виде, обеспечить цифровое телерадиовещание. С помощью космической связи и с помощью тех технологий, которые будут применяться при строительстве этих спутников, мы сможем преодолеть «цифровое неравенство» в интересах наших сограждан», – пояснил он. 

По мнению Игоря Щёголева, подписанные контракты на изготовление высокотехнологичных спутников открывают новые перспективы для систем связи и непосредственного вещания на территории Российской Федерации, включая телевидение высокой чёткости и трёхмерное телевидение.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: спутниковая связь, Игорь Щеголев

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода