rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Технология конвертации изображения из 2D в 3D открывает новые горизонты

Увидеть свою фотографию в формате 3D — заманчивая перспектива. Сейчас многие производители начали предлагать 3D-фотокамеры или специальные 3D-объективы для того, чтобы пользователи могли насладиться объемными снимками. Но новинки пока еще очень дороги и зачастую слишком сложны для рядового потребителя. И что самое главное — новейшая 3D-фототехника не способна придать старым цифровым снимкам объем и глубину. А новые 3D-телевизоры Samsung с технологией конвертации 2D-изображения в 3D, которые уже с апреля этого года доступны в свободной продаже, способны вдохнуть в них новую жизнь.

Нужно всего лишь подключить к телевизору USB-носитель с фотографиями, нажать кнопку «3D» и надеть специальные очки! Подобно машине времени, по нажатию кнопки на пульте управления новый телевизор с технологией конвертации 2D-изображения в 3D перенесет вас во времени и пространстве. Эйфелева башня на фотографии с прошлого отпуска вновь поразит своим величием и красотой, а детские снимки вернут в то время, когда деревья были большими, а небо синим.

Конвертация обеспечивается сверхмощным видеопроцессором 3D Hyper Real Engine, молниеносно управляющим каждым пикселем цифрового изображения. Процесс конвертации изображения проходит в режиме реального времени и разделен на четыре этапа. На первом этапе искусственный интеллект анализирует картинку, разбивая ее на отдельные условные объекты — «человек», «деревья», «дорога» и т.д. Во время второго этапа алгоритм определяет дальность расположения объектов от зрителя на основе нескольких критериев — размер, четкость, яркость. Чем детальней прорисовка текстур и крупней габариты, тем меньшей окажется вычисленная дистанция. Затем проводится вычисление бинокулярного смещения: достигая больших значений на переднем плане, оно пропорционально уменьшается на среднем и заднем планах. В завершении процесса конвертации алгоритм прорисовывает парное бинокулярное изображение, которое в сочетании с исходной плоской картинкой создает эффект правдоподобной 3D-глубины. 

Samsung Electronics Co., Ltd. — мировой технологический лидер в области полупроводников, телекоммуникационного оборудования и цифровой конвергенции, объем продаж которого в 2009 году составил 116,8 млрд. долл. США. Штат Samsung Electronics — 188000 человек в 185 офисах 65 стран мира. Компания состоит из восьми независимых подразделений: Visual Display, Mobile Communications, Telecommunication Systems, Digital Appliances, IT Solutions, Digital Imaging, Semiconductor и LCD. Samsung Electronics, признанный одним из самых быстрорастущих брендов в мире, является ведущим производителем цифровых телевизоров, карт памяти, мобильных телефонов и TFT-LCD мониторов. В 2009 году компания завоевала первую премию конкурса «Бренд года/Effie» в категории «Высокотехнологичные товары и услуги» (нетбук N310), а в 2010 году завоевала три премии «Продукт года» (за 3D-решение, включающее в себя 3D LED-телевизор Samsung UE55C8000 и 3D Blu-ray плеер BD-C6900; камеру WB650 и нетбук N310).. 

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: samsung, samsung sgh

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода