rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Рейтинг корпоративного управления GAMMA ОАО «СЗТ» подтвержден на уровне «5+» и отозван в связи с реорганизацией Компании

8 октября 2010 г. служба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s подтвердила рейтинг корпоративного управления GAMMA ОАО «Северо-Западный Телеком» на уровне «5+» и сообщила о его последующем отзыве. Отзыв рейтинга производится по заявлению ОАО «СЗТ» в связи с предстоящей реорганизацией Компании путем присоединения к ОАО «Ростелеком» и прекращением ее существования как отдельного юридического лица.

По итогам присвоения рейтинга ОАО «СЗТ» получены следующие оценки по четырем компонентам анализа по шкале с градациями от 1 (низкий) до 10 (высокий).

  • Структура собственности и внешнее влияние — 5
  • Права акционеров — 7
  • Прозрачность, аудит и управление рисками — 6+
  • Эффективность Совета директоров, стратегический процесс, система мотивации — 5+ 

По мнению аналитиков  Standard & Poor’s к сильным сторонам практики корпоративного управления ОАО «СЗТ» относятся:

  • Эффективные процедуры подготовки и проведения собраний акционеров, публикация годовой отчетности по МСФО до проведения годового собрания акционеров.
  • Высокий уровень раскрытия информации, в том числе публикации годовой и квартальной финансовой отчетности по МСФО, поддержание политики активного взаимодействия с инвесторами.
  • Активная роль миноритарных акционеров; их интересы представляют три директора. Независимые директора возглавляют два из четырех комитетов при Совете директоров (в том числе комитет по аудиту). В комитете по аудиту отмечено независимое большинство.
  • Значительные полномочия Совета директоров. Работа Совета поддерживается наличием при нем четырех комитетов. Отмечается более эффективная работа Комитета по стратегическому развитию по сравнению с предыдущим периодом. 
  • Наличие в Компании структурных элементов системы управления рисками.

Одобрение годовым общим собранием акционеров условий интеграции МРК в Ростелеком. Оценку стоимости МРК и Ростелекома проводила компания Ernst & Young, подход которой включал рыночные котировки и метод дисконтированных потоков. Независимые директора и представители АПИ были задействованы в процессе, в частности через координационный совет, созданный на уровне материнской компании.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: СЗТ, Ростелеком, северо-западный телеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода