rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Выборы в Ленобласти прошли с космическим оттенком

В минувшее воскресенье, 10 октября 2010 года, в России прошел «Единый день голосования в субъектах Российской Федерации». В числе прочих регионов были проведены дополнительные выборы депутатов Законодательного собрания Ленинградской области. В этот раз на выборах в области впервые использовались системы спутникового наблюдения ГЛОНАСС/GPS. В рамках проекта спутниковыми системами были оборудованы автомобили, задействованные в выборах. По словам представителей избирательной комиссии Ленинградской области, применение данных технических средств способствует повышению прозрачности избирательного процесса. Отметим, что в целом решения и продукты на базе системы ГЛОНАСС все более активно используются госструктурами и госпредприятиями Ленобласти.

В воскресенье, 10 октября, в единый день голосования в субъектах Российской Федерации, прошли дополнительные выборы депутатов Законодательного собрания Ленинградской области четвертого созыва по Приозерскому одномандатному избирательному округу № 4 и Кировскому одномандатному избирательному округу № 8.

В целях повышения прозрачности и обеспечения открытости избирательного процесса на выборах в области впервые использовались системы спутникового наблюдения ГЛОНАСС/GPS. Компания «ГЛОНАСС Северо-Запад», региональный диспетчерский центр группы компаний «M2M телематика», оснастила навигационным оборудованием ГЛОНАСС автомобили, задействованные на выборах. Абонентскими телематическими терминалами были оснащены одиннадцать автомобилей, задействованных на выборах в Кировском муниципальном районе. В территориальной избирательной комиссии района был создан собственный диспетчерский центр.

В избирательной комиссии Ленинградской области также был организован диспетчерский центр, куда поступала вся информация о перемещении автомобилей в Кировском муниципальном районе, ее смогли увидеть доверенные лица кандидатов и представители СМИ. Отчетные данные о перемещении автомобилей включали в себя время выхода и прибытия в конкретную точку, скорость, пробег и маршруты движения, отклонение от которых фиксировалось в режиме реального времени и поступало в диспетчерский центр в виде тревожных сообщений.

«Система ГЛОНАСС – это дополнительная возможность контроля за ходом избирательного процесса и работой избирательной комиссии. Используя систему ГЛОНАСС, мы следуем сложившейся практике ряда территориальных единиц России, где данная система была уже успешно апробирована. По итогам прошедших 10 октября выборов, можно сказать, что в дальнейшем данная система будет использоваться и в других муниципальных районах области. В частности, в планах применение технологий ГЛОНАСС на выборах в федеральные органы власти», - отметил председатель избирательной комиссии Ленинградской области Владимир Журавлев.

В целом, в эксперименте по применению решений на базе ГЛОНАСС в единый день голосования 10 октября 2010 года прияли участие ряд регионов России, среди которых  Алтайский край,  Тюменская, Тамбовская, Костромская, Хабаровская, Псковская области и другие субъекты Российской Федерации.

Напомним, что впервые заявление о необходимости модернизации процесса голосования прозвучало в послании Президента Федеральному собранию осенью 2009 года. В декабре этого же года Центральная избирательная комиссии РФ (ЦИК) и Федеральное космическое агентство (Роскосмос) подписали соглашение о сотрудничестве в области использования спутниковых навигационных технологий и систем связи для обеспечения контроля за перемещением документов строгой отчетности между избирательными комиссиями различного уровня.

В частности, если говорить об участии в проекте Группы «М2М Телематика», то  использование в избирательном процессе навигационных технологий ГЛОНАСС, обеспечивающих безопасность перевозки документов строгой отчетности, осуществлялось при информационно-технической поддержке группы компаний «М2М телематика» в различных регионах в 2009 и 2010 годах.

«В октябре 2009 года на региональных выборах в Иркутской области при поддержке Группы «М2М телематика» были впервые опробованы навигационные технологии ГЛОНАСС. Сейчас это практически массовое явление, к которому уже подключились многие участники рынка. Система ГЛОНАСС в избирательном процессе подтвердила свою востребованность. В 2011 году предстоят выборы федерального значения, более масштабные и с точки зрения привлечения инновационных технологий. В свою очередь, «М2М телематика» планирует предложить новые программные приложения и специальные устройства, в максимальной степени соответствующие задачам избирательного процесса», - комментирует коммерческий директор группы компаний «М2М телематика» Андрей Платонов.

Возвращаясь непосредственно к Ленобласти, отметим, что несмотря на то, что в избирательном процессе технологии на базе ГЛОНАСС применялись на территории области в этом году впервые, в целом решения и продукты на базе системы ГЛОНАСС все активнее используются госструктурами и госпредприятиями Ленобласти. К примеру, в обеспечении контроля и безопасности грузовых и пассажирских перевозок. В частности, недавно в Ленинградской области была создана единая централизованная система контроля за выполнением государственных заказов по ремонту и содержанию автодорог на базе системы ГЛОНАСС. В рамках данного проекта более 300 транспортных средств оснащены оборудованием системы ГЛОНАСС, создан единый центр мониторинга и управления в государственном управлении «Ленавтодор» и диспетчерские центры у исполняющих организаций. Кстати, проект также был реализован компанией «ГЛОНАСС Северо-Запад».

Также в ряде районов Ленинградской области уже внедрены и продолжают внедряться различные системы обеспечения безопасности на транспорте, включая решения на базе системы ГЛОНАСС. В Тихвине, например, транспорт районной больницы и техника предприятий ЖКХ оснащаются ГЛОНАСС. Пилотные проекты по внедрению отечественной системы спутниковой навигации реализованы также в Кингисеппском районе на школьных автобусах. В Выборге машины скорой помощи оснащены системой экстренного реагирования на аварии (ЭРА ГЛОНАСС).

Что еще прочитать по этой теме:

5 октября 2010 г. За ремонтом дорог в Ленобласти следят из космоса

31 августа 2010 г. В Великом Новгороде дан старт масштабному проекту «Социальный ГЛОНАСС»

22 июля 2010 г. ГЛОНАСС для пассажиров шагает по стране

20 июля 2010 г. Видя перспективы. Telit «пускает корни» в России

16 июля 2010 г. Телематическая «Система»  

8 июля 2010 г. Качество ГЛОНАСС оценили на высшем уровне

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: ГЛОНАСС/GPS, GPS, ГЛОНАСС, системы мониторинга, спутниковый мониторинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода