rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Результаты исследования: отношение блоггеров к сетевому общению с государстевенными деятелями

Компания Profi Online Research опросила пользователей Интернета на тему их отношения к ведению блогов известными политическими деятелями . Выяснилось, что 57% пользователей Рунета, читающих или ведущих блоги, считает такую форму общения с народом прекрасной идеей и рассматривает ее как способ обратиться к высокопоставленному лицу с просьбой, жалобой и проч.

23 сентября завершился финальный тур известной премии Рунета  «РОТОР» проводимой союзом интернет-деятелей «ЕЖЕ» ежегодно уже на протяжении многих лет. Гран-при в номинации «Микроблог года»  получил twitter-блог @KermlinRussia ("Перзидент Роисси"), представляющий собой пародию на официальный twitter-дневник президента России (@KremlinRussia). Сложно найти более яркое подтверждение интереса интернет-сообщества к подобной форме общения политических деятелей с народом. Согласно данным исследования Интрент-аудитории, проведенного экспертами компанией Profi Online Research,  из 37% пользователей Рунета, читающих или ведущих блоги, 57% считает, что подобная форма общения с «сильными мира сего» – это прекрасная идея, благодаря которой каждый гражданин может напрямую и публично обратиться к тому или иному высокопоставленному лицу с просьбой, жалобой и прочим. Около 21% представителей блогосферы считают эту идею неплохой, но не верят в то, что она сможет принести реальные результаты, воспринимая ее лишь как имиджевый ход. А 8% блоггеров вовсе настроены отрицательно к ведению сетевого журнала известными политическими деятелями, с их точки зрения, лучше бы они больше делали, чем писали и говорили – см. рис. №1.

Собственный блог ведет и Президент России Дмитрий Медведев, и председатель Совета Федерации Сергей Миронов и ряд других государственных и политических  деятелей России. Одобряете ли Вы такую форму общения «сильных мира сего» с народом?

Рис. №1: Собственный блог ведет и Президент России Дмитрий Медведев, и председатель Совета Федерации Сергей Миронов и ряд других государственных и политических  деятелей России. Одобряете ли Вы такую форму общения «сильных мира сего» с народом?     

Несмотря на то, что больше половины блоггеров положительно относятся к сетевому общению с политиками, 51% предпочитают сетевые журналы, которые находятся «вне политики», что свидетельствует о низкой политической активности блогосферы. Среди тех, кого интересует политическая тематика, 61% периодически посещают блог Президента РФ и просматривают записи, которые в нем появляются (см. рис. №2).  

Являетесь ли Вы читателем блога Президента РФ Дмитрия Медведева?

Рис. №2: Являетесь ли Вы читателем блога Президента РФ Дмитрия Медведева?   

Блог Дмитрия Медведева также является наиболее известным в среде сетевого общения – его знает 2/3 блоггеров (64%). Вторым по известности является сетевой журнал премьер-министра Владимира Путина (22%), третьим – блог председателя ЛДПР Владимира Жириновского (17%). С небольшим отставанием по известности от блога Владимира Жириновского четвертое место занимает блог председателя Совета Федерации Сергея Миронова (13%).

Вспомните фамилии и должности государственных деятелей (политиков, чиновников и проч.), имеющих собственные блоги   

 

Рис. №2: Вспомните фамилии и должности государственных деятелей (политиков, чиновников и проч.), имеющих собственные блоги. 

Таким образом, хотя представители блогосферы и предпочитают блоги «вне политики», они все же положительно относятся к сетевой форме общения с государственными деятелями. Наибольшую известность среди блоггеров удалось завоевать сетевому журналу Дмитрия Медведева.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Web

Ключевые слова: Twitter, livejournal, live journal, блог, web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода