rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Исследование IBM: Новое смещение приоритетов кадровых инвестиций растущих рынков в сторону рабочих мест в США и Европе

На фоне кардинального смещения направлений кадрового инвестирования компаний, действующих на растущих рынках (в особенности, Китая и Индии), отмечается увеличение найма ими сотрудников в Северной Америке и Европе. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования корпорации IBM (NYSE: IBM), в ходе которого было опрошено свыше 700 главных директоров компаний по кадрам (Chief Human Resource Officer, CHRO) и ответственных руководителей отделов кадров из 61 страны и 31 экономической отрасли.

В отличие от традиционной модели этих изменений – по которой компании на зрелых рынках ищут пути повышения операционной эффективности через увеличение общей численности своего персонала на рынках развивающихся экономик – результаты исследования свидетельствуют о двояком смещении направлений инвестирования в трудовые ресурсы. Результаты показывают, что, по мере глобального расширения компаний, становится приоритетной кадровая стратегия, делающая ставку на творческий подход, гибкость и оперативность сотрудников в использовании открывающихся возможностей для роста бизнеса. Подобная стратегия ведет к увеличению присутствия персонала этих компаний в Северной Америке, Западной Европе и на других зрелых рынках. По результатам исследования:

° 45% компаний в Индии планируют увеличить численность своего персонала в Северной Америке, и 44% индийских компаний будут расширяться в Западной Европе

° 33% компаний в Китае планирует увеличить численность своего персонала в Северной Америке, и 14% китайских компаний будут расширяться в Западной Европе

Исследование 2010 IBM Global Chief Human Resource Officer Study было проведено институтом IBM Institute for Business Value. Как отмечается в отчете об исследовании, озаглавленном "Working Beyond Borders" («Работа за пределами границ»), несмотря на то, что организации продолжают формировать и развивать талантливых сотрудников, и создавать рабочие места в разных регионах на планете, главная побудительная причина кадровых инвестиций меняется.

«Один из положительных аспектов глобализации состоит в том, что стратегия экспансии потребует от компаний перераспределить свои трудовые ресурсы в места с самыми лучшими возможностями, а не с минимальными издержками, и, в то же время, пересмотреть свои управленческие подходы в соответствие с возрастающей динамичностью рабочей силы, — считает Денис Бруссо (Denis Brousseau), вице-президент подразделения Organization and People службы IBM Global Business Services. — Сегодня, в большей степени, чем когда-либо ранее, успех в конкурентной борьбе будет зависеть от способности руководителей обеспечивать доступ и совместное использование информации, обмен опытом и знаниями между разными группами сотрудников по всему миру».

Другой важный вывод исследования: в то время как многие считают социальные сети и коллективную работу «слабой» профессиональной поддержкой, анализ результатов исследования показывает, что эти возможности могут оказывать существенное воздействие на итоговые показатели прибыли организации. Так:

° Финансово успешные организации (по оценке EBIDTA) с вероятностью, на 57% большей, чем аутсайдеры, используют инструменты социальных сетей и коллективной работы для повышения эффективности взаимодействия своих глобально распределенных команд.

° По словам респондентов, опрошенных в ходе исследования, они наиболее часто применяют инструментарий для коллективной работы в целях улучшения продуктивности внутрикорпоративных рабочих связей и программ обучения и повышения квалификации действующего персонала, а также для подбора и найма новых сотрудников.

° 21% опрошенных компаний недавно увеличили размер своих инвестиций в инструменты коллективной работы и аналитики, несмотря на экономический кризис.

° 19% респондентов регулярно используют технологии коллективной работы для выявления людей с нужными профессиональными знаниями, навыками и опытом; 23% респондентов стараются сохранить и защитить важные знания; и 27% респондентов более широко распространяют инновации.

Инвестиции в руководящие кадры

Исследование показало, что компании стремятся, с одной стороны, найти будущих эффективных руководителей за пределами своей организации, и, с другой стороны – воспитывать их в своем коллективе. При этом, лишь менее трети респондентов назвали свои компании экспертами в области формирования и развития лидеров бизнеса – на удивление низкая доля, учитывая важность этой способности.

Тем не менее, даже во время пика глобального экономического спада 33% респондентов на зрелых рынках и 43% респондентов на растущих рынках увеличили размер своих инвестиций в развитие руководящих кадров. Это – очень существенные цифры, учитывая, что в этот период многие компании осуществляли инициативы по сдерживанию затрат.

Способность развивать эффективные руководящие кадры, стратегически формировать и развертывать трудовые ресурсы и стимулировать сотрудничество и обмен знаниями часто зависит от информации, доступной для принятия обоснованных решений в отношении рабочей силы. Тем не менее, для многих организаций этот уровень информированности и проникновения в суть проблем продолжает оставаться труднодостижимым. Лишь 7% респондентов сообщают, что они очень эффективно используют аналитику при принятии кадровых решений.

Много компании способны применять аналитику, чтобы «оглянуться назад» для определения статистических тенденций и практик в своих организациях. Однако, пока лишь немногих можно считать экспертами в использовании информации для разработки сценариев и прогнозирования будущих результатов. Только чуть больше четверти из всех опрошенных в ходе исследования главных директоров компаний по кадрам используют возможности прогностического анализа в своих инициативах по развитию будущих лидеров бизнеса и стратегии бизнеса.

Об исследовании Global CHRO Study

2010 IBM Global Chief Human Resource Officer Study – это третья «версия» нашей серии исследований «глобального человеческого капитала» Global Human Capital Study, совместно осуществляемой институтом IBM Institute for Business Value и подразделением IBM Strategy & Transformation. За период с ноября 2009 года по апрель 2010 года IBM опросила 707 руководителей компаний, причем с почти 600 из них мы встречались лично. Исследованием были охвачены организации всех размеров в 61 стране; респонденты почти равномерно распределялись по зрелым и растущим рынкам.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: обучение персонала, обучение, IBM, кадры, назначения, назначение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода