rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Телеком-путешествие из Петербурга в регионы. И обратно

Осенью текущего года телекоммуникационные операторы проявляют активность в части строительства своих сетей связи и расширения территории присутствия. При этом, некоторые петербургские операторы реализуют масштабные проекты на территории Ленинградской области, другие же операторы Петербурга нацелены на территориальную экспансию в города, расположенные на территории СЗФО и в других регионах. Более того, в текущем месяце было объявлено о начале реализации проекта строительства сети в Петербурге крупным оператором, который до этого не работал на петербургском рынке телекоммуникационных услуг.

Телекоммуникационный оператор «ПетерСтар», являющийся дочерней компанией «МегаФона», объявил об окончании строительства собственной волоконно-оптической магистрали на участках «Кингисепп – Усть-Луга» (62 километра) и «Металлострой – Тосно – Любань» (116 километров). Отметим, что участок «Металлострой – Тосно – Любань» станет частью строящейся магистрали в направлении «Петербург – Великий Новгород». Объем инвестиций компании в строительство ВОЛС составил около 85 млн рублей. «ПетерСтар» планирует задействовать новые мощности для оказания услуг населению, государственным органам и коммерческим организациям на территории Ленинградской области.

«ПетерСтар» в целом активно занимается развитием своей инфраструктуры в Ленобласти и расширением охвата своей сети на данной территории. Напомним, что в прошлом году «ПетерСтар» построил в Ленинградской области более 150 километров волоконно-оптических линий на участках «Выборг – Каменногорск – Приозерск», «Петербург – Сестрорецк – Белоостров - Зеленогорск – Рощино», «Петербург – Мурино» и других. На территории Ленинградской области «ПетерСтар» предоставляет частным абонентам широкополосный доступ в сеть Интернет. Корпоративным пользователям и государственным учреждениям оператор оказывает услуги передачи данных, организации виртуальных частных сетей (VPN), доступа в Интернет и видеоконференцсвязи.

Кроме того, отметим, что в текущем году «ПетерСтар» активно осваивает территории Северо-Запада и Ленинградской области, выходя на новые рынки путем приобретения активов местных игроков. В частности, весной текущего года было объявлено о приобретении крупнейшего альтернативного оператора Мурманской области - компании ОАО «Северо-Западная компания по телекоммуникациям и информатике» (СЗКТИ). Покупка 98,51% акций актива была совершена в апреле 2010 года оператором «ПетерСтар». Также весной «ПетерСтар» объявил о приобретении активов альтернативного оператора связи «Выборгтелеком».

В свою очередь, еще один крупный петербургский телекоммуникационный оператор - компания InterZet сейчас вплотную занялся освоением рынков в городах СЗФО и других регионах. В частности,  сейчас оператор ведет строительство своих сетей в Великом Новгороде, Череповце и Ярославле. Планируется, что с октября компания будет подключать к своей сети в каждом из указанных городов до 50 домов в месяц.

Еще одним заметным событием текущего месяца, касающимся рынка телекоммуникационных услуг в Петербурге, стало официальное объявление о запуске в Петербурге проекта по строительству «Городской Универсальной Телекоммуникационной сети» (ГУТС) оператором «ЭР-Телеком», который до этого не работал на петербургском рынке телекоммуникационных услуг. Напомним, что телекоммуникационный холдинг «ЭР-Телеком» на сегодняшний день имеет филиалы в 25 городах России. В регионах своего присутствия «ЭР-Телеком» предоставляет все основные услуги связи на основе технологии «оптика до дома». Ключевыми сервисами компании на рынке клиентов-физлиц являются услуги широкополосного доступа к сети Интернет под брендом «Дoм.ru», услуги кабельного телевидения (бренд «Диван-ТВ») и услуги фиксированной телефонии под брендом «ГорСВЯЗЬ».

Презентация проекта строительства ГУТС в Петербурге прошла в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате в начале текущего месяца. Как сообщил на презентации директор филиала ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» в Петербурге Александр Корнилов, ключевой бизнес-идеей проекта является создание в городах России сети ГУТС, не имеющие ограничений по скорости и объему передачи информации. В Петербурге сеть ГУТС в перспективе будет охватывать все районы города и сегменты рынка.

Свою сеть в Петербурге «ЭР-Телеком» предполагает построить в течение двух лет. Планируемая емкость сети составит 1,6 миллионов квартир. Строительство сети начинается с Приморского района, затем продолжится в Выборгском и Калининском районах. В 2011 году строительство будет вестись одновременно в пяти районах города. Старт продаж услуг жителям Петербурга запланирован на декабрь 2010 года.

Что касается планов «ЭР-Телеком» по России в целом, то в феврале 2010 года компания объявила о запуске долгосрочной стратегии, целью которой является достижение лидерства на российском рынке услуг широкополосного доступа в Интернет и кабельного телевидения (по выручке) к 2014 году с долей не ниже 20%. Объем дополнительных инвестиций в реализацию долгосрочной стратегии  - около $ 500 млн. Стратегия будет профинансирована за счет собственных средств компании, а также привлеченных ресурсов. В частности, в рамках программы весной текущего года продажи услуг «ЭР-Телеком» стартовали в пяти новых для компании городах: Саратове, Липецке, Барнауле, Воронеже и Красноярске.

Отметим, что в целом операторы связи для выхода на рынки новых для себя городов или регионов, а также для расширения территории присутствия, чаще используют такой инструмент как приобретение активов местных компаний. Если в целом говорить о сделках по приобретению активов телекоммуникационных операторов на петербургском рынке, то в текущем году состоялся ряд таких сделок. Были приобретены активы нескольких операторов, работающих как на рынке услуг для частных абонентов, так и на рынке клиентов-юрлиц. К примеру, достаточно значимая сделка была завершена в начале текущего года. В январе компания «ПиН Групп» официально объявила о приобретении группы компаний: «Ниеншанц-Телеком», «Ниеншанц-Хоум» и «Альфа-Телеком». С начала января 2010 года управление телекоммуникационными активами «Ниеншанц» осуществляет группа компаний «ПиН Телеком».

Летом текущего года телекоммуникационный оператор «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявил о приобретении 100% акционерного капитала одного из ведущих российских региональных операторов широкополосного доступа в сеть интернет и кабельного телевидения - группы компаний ЗАО «Мультирегион». Группа компаний «Мультирегион» предоставляет услуги широкополосного доступа в сеть Интернет и кабельного телевидения в 37 городах России. В том числе, под брендом «Мультинекс», работает этот оператор и на рынке Петербурга, а также в городе Сосновый Бор.  

В сентябре текущего года петербургский универсальный оператор связи «Элтел» усилил свои рыночные позиции в центральных районах Петербурга путем приобретения активов операторов связи, работавших под торговой маркой «СиАл». А в текущем месяце оператор связи «МегаФон» одержал победу в аукционе, проводившемся Фондом имущества Петербурга, и стал обладателем 100 % акций оператора «Метроком».

Ранее по этой теме:

8 октября 2010 г. «МегаФон» «стреляет дуплетом». В Петербурге

10 сентября 2010 г. «Элтел» прикупил активов

19 июля 2010 г. «Мультирегиональная» покупка МТС

4 июня 2010 г. Новая метла по-быстрому метет. У «Синтерры» новый генеральный директор из «МегаФона»  

27 мая 2010 г. «Синтерра» взялась серьезно. За северо-западные активы 

14 сентября 2010 г. Продавать из Перми. Будет «ЭР-Телеком»

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: широкополосный доступ, Петерстар, ЭР Телеком, интернет-провайдеры петербурга, Интерзет Петербург, петербург интернет провайдеры, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода