rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Билайн Бизнес «централизует» М2М

Оператор связи ОАО «ВымпелКом» (торговая марка на рынке услуг для юрлиц - Билайн Бизнес) объявил о запуске нового решения - «Центра управления М2М». Данный продукт создан на основе глобальной платформы компании Jasper Wireless, которая является одним из лидеров в сфере разработки приложений для М2М. Продукт «Центр управления М2М» от Билайн Бизнес представляет собой многофункциональный центр управления всеми сим-картами, которые корпоративный клиент использует в устройствах (в датчиках, банкоматах, терминалах, системах, сенсорах, счетчиках и так далее). Первым корпоративным пользователем решения «Центр управления М2М» стала компания «Эшелон».

Напомним, что летом текущего года «Билайн» и Jasper Wireless объявили о подписании эксклюзивного соглашения в области развития М2М-технологий. Тогда же было объявлено о намерении вывести на российский рынок новое М2М-решение на базе глобальной платформы Jasper. Предлагаемый оператором «Билайн» Бизнес новый продукт «Центр управления М2М» представляет собой многофункциональный центр управления всеми сим-картами, которые корпоративный клиент использует в устройствах (в датчиках, банкоматах, терминалах, системах, сенсорах, счетчиках и прочее). Через специальный web-интерфейс клиенты смогут самостоятельно управлять, осуществлять мониторинг, получать подробную информацию по используемым сим-картам и соединениям в режиме реального времени. Такой подход  дает возможность защитить компанию от нецелевого использования сим-карт, контролировать трафик, оптимизировать расходы и работу устройств, а также рассчитывать собственные бизнес-модели. Платформа легко интегрируется с существующими системами клиента, что позволяет управлять не только сим-картами и их трафиком, но и контролировать сами устройства.

Тарификация на передачу данных при использовании «Центра управления М2М» будет агрегироваться в течение суток, и округляться раз в сутки с точностью до 1 КБайта. Первым корпоративным пользователем решения «Центр управления М2М» от «Билайн» Бизнес стала компания «Эшелон» (входит в группу компаний «Эшелон Геолайф»). «Новое решение «Билайн» Бизнес позволило нам оптимизировать бизнес-процессы, добиться экономии времени и средств в управлении клиентской базой, получить новые технические возможности», -  отметил директор по развитию бизнеса группы компаний «Эшелон Геолайф» Игорь Хереш.

«Центр управления М2М» является уникальным решением на российском рынке, которое открывает новые возможности для наших клиентов. Данное решение позволяет организовать автоматизированный процесс управления сим-картами, установленными в удаленном труднодоступном оборудовании, и получать полную информацию об их состоянии и пропускаемому трафику», - прокомментировал директор по маркетингу бизнес-сегмента компании «ВымпелКом» Алексей Назаров.

Отметим, что российский рынок продуктов и решений, при реализации которых используются М2М-технологии, сейчас переживает значительное оживление. На рынке активно работают как российские, так и зарубежные компании. Если, к примеру, говорить о реализации проектов в этом направлении со стороны других операторов «большой тройки», то в частности МТС активно продвигает линейку продуктов на основе M2M на федеральном уровне. Первым шагом для МТС в стратегии развития M2M-сервисов был запуск в декабре 2009 года тарифа «Телематика», созданного специально для корпоративных клиентов и ориентированный на передачу данных между M2M-устройствами. 

Следующим этапом стал запуск  в апреле 2010 года термостойких сим-карт для M2M-рынка, предназначенных для работы в устройствах передачи данных, для которых критична стабильная и безопасная работа при сложных климатических или производственных температурных условиях, повышенной влажности, запыленности, возможности воздействия вибрации и ударов.

Кстати, что касается специальных сим-карт для М2М-рынка, то недавно Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон» предложил новые типы технологических сим-карт М2М, работающих в расширенном температурном диапазоне и отличающихся увеличенным ресурсом работы, а также устойчивостью к воздействию агрессивных сред.

Возвращаясь к инициативам МТС отметим, что первом квартале 2010 года МТС, совместно с компанией «Ситроникс» вывели на федеральный уровень телематическую услугу мониторинга корпоративного транспорта «НИКА». А осенью текущего года МТС вывел на рынок еще одно решение, при реализации которого используются М2М-технологии. Оператор совместно с интернет-магазином OZON.ru представил комплексное решение для читателей электронных книг: устройство для чтения электронных книг OZON Galaxy с возможностью бесплатного высокоскоростного соединения через мобильный Интернет 3G от МТС с электронной библиотекой интернет-магазина OZON.ru.

Наибольший же интерес и надежды у отечественных компаний на сегодняшний день связаны с М2М-продуктами, при создании которых в числе прочих используется система ГЛОНАСС.  В этой области реализуется ряд проектов, в том числе и на федеральном уровне. В частности, в сегменте государственных проектов, в реализации которых используются М2М-решения на базе ГЛОНАСС, одним из приоритетных направлений сейчас является реализация проекта «ЭРА ГЛОНАСС» (экстренное реагирование на аварии). Планируется, что в рамках проекта системами ГЛОНАСС/GPS/GSM будут оснащены десятки миллионов автомобилей по всей России. Реализацией этого проекта занимается компания «Навигационно-информационные системы» (НИС), которая входит в состав АФК «Система» и имеет статус Федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности.

Ранее по этой теме:

20 октября 2010 г. МегаФон расширяет предложение по технологическим SIM-картам

2 сентября 2010 г. МТС и OZON.ru представили первое на рынке комплексное решение для электронных книг

20 июля 2010 г. Видя перспективы. Telit «пускает корни» в России

7 июня 2010 г. Услуга мониторинга «НИКА», разработанная МТС и «СИТРОНИКС», выходит на новые рынки

9 июня 2010 г. «Билайн» запустит первое в России M2M решение на базе глобальной платформы Jasper 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интеграция, ПО, Безопасность

Ключевые слова: Билайн, Билайн Бизнес

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода