rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Очереди в СЗТ становятся все электроннее

В офисах обслуживания клиентов оператора связи «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) в Архангельске и в Вологде внедрена система управления очередью (СУО). Поставщиком решения выступает один из крупнейших производителей аппаратно-независимой системы электронной очереди, компания «ДАМАСК» (входит в состав LETA Group). В рамках реализованного проекта каждая поставка включала в себя систему управления очередью на 10 рабочих мест с расширенным функционалом. Отметим, что для «ДАМАСК» это не первый опыт реализации проектов как для СЗТ в частности, так и для телекоммуникационных операторов в целом. В свою очередь, СЗТ в целом достаточно много внимания уделяет автоматизации процессов обслуживания своих клиентов и реализует соответствующие проекты.

Компания «ДАМАСК» является одним из крупнейших производителей аппаратно-независимой системы электронной очереди. В ноябре 2009 года «ДАМАСК» стал самостоятельной бизнес-единицей, входящей в состав LETA Group. Продуктовый портфель ООО «ДАМАСК» состоит из монопродукта – системы электронной очереди ДАМАСК (система управления очередью, СУО). На сегодняшний день система ДАМАСК внедрена на 300 объектах в государственных учреждениях и коммерческих организациях на всей территории России.  На базе основного продукта на сегодняшний день создана линейка специализированных отраслевых решений. В отличие от базовой версии, конфигурация таких решений учитывает специфику работы организации или учреждения конкретной отрасли. В настоящее время созданы специализированные решения для кредитных организаций, многофункциональных центров оказания услуг населению, ГИБДД, поликлиник и так далее. Для офисов обслуживания телекоммуникационных операторов используется решение «ДАМАСК-телеком».  

Что касается непосредственно проекта, реализованного для «Северо-Западного Телекома», то в его рамках  компания «ДАМАСК» осуществила поставку своей системы в офисы обслуживания клиентов СЗТ в Архангельске и Вологде. Каждая поставка включала в себя систему управления очередью на 10 рабочих мест с расширенным функционалом, включающим конфигуратор графического интерфейса, запись в очередь через сеть Интернет,  централизованный сбор статистики, запись переговоров и систему оценки качества обслуживания. Внедрением систем занимались региональные партнеры компании: «Техно-Безопасность» в Архангельске и «СегментСтрой» в Вологде. По данным «ДАМАСК», внедрение СУО в указанных регионах и обучение сотрудников СЗТ заняло всего несколько дней.

Отметим, что для «ДАМАСК» это не первый опыт реализации проектов как для СЗТ в частности, так и для телекоммуникационных операторов в целом. Если говорить о СЗТ, то осенью прошлого года состоялось внедрение аналогичной системы в Коми филиале СЗТ (в Сыктывкаре). Говоря о решениях «ДАМАСК», внедренных у других телекоммуникационных операторов, отметим, что СУО «ДАМАСК-телеком» внедрена в 12 салонах ОАО «МТС» в Южном Федеральном округе. Кроме того, указанной продукт применяется в ряде мультисервисных центров обслуживания «U-сервис» оператора «Уралсвязьинформ» в таких городах как Пермь, Курган, Екатеринбург, Тюмень и Ханты-Мансийск.

В свою очередь, СЗТ в целом достаточно много внимания уделяет как автоматизации внутренних процессов в компании, так и процессов обслуживания своих клиентов и реализует соответствующие проекты. В частности, если говорить об автоматизации процессов внутри компании, то напомним, что весной текущего года СЗТ ввел в промышленную эксплуатацию систему эксплуатационной поддержки сети связи (СЭПСС), расположенную в Петербурге. СЭПСС предназначена для автоматизации основных бизнес-процессов и унификации деятельности ключевых подразделений СЗТ на всей территории Северо-Западного федерального округа. Данная СЭПСС позволяет организовать учет широкого спектра ресурсов и услуг для сетей доступа, транспортных сетей, а также сетей передачи данных. Главная особенность СЭПСС - возможность оперативного получения точной информации о ресурсах сети, их конфигурационных настройках, техническом состоянии, фактических и планируемых услугах связи.  

Что касается проектов по автоматизации процессов обслуживания клиентов, то в конце прошлого года «Северо-Западный Телеком» в Петербурге ввел в промышленную эксплуатацию аппаратно-программный комплекс контакт-центра (КЦ), который объединияет справочно-информационные службы всех региональных филиалов СЗТ в единое информационное пространство. Кроме того, в прошлом месяце СЗТ объявил о вводе в эксплуатацию интерактивной системы самообслуживания с функциями распознавания и синтеза речи при оказании бесплатных информационно-справочных услуг по телефонам 09 и 8-118-09. Пока сервис вводится только в Петербурге и начал работать с 1 ноября 2010 года. Новый сервис обслуживания на базе синтеза распознавания речи является частью системы IVR, которая действует на базе единого контакт-центра СЗТ. 

Ранее по этой теме:

21 октября 2010 г. Использование систем управления очередью в банке: необходимость или излишество?

15 октября 2010 г. СЗТ запускает «справочного робота»

22 марта 2010 г. Компания «ДАМАСК» становится крупнейшим в стране производителем систем управления очередями

23 апреля 2010 г. В налоговую без очереди. Пустил «Рамэк»

16 апреля 2010 г. Антибиотик для операторов

29 октября 2009 г. Единое окно к пользователю. Прорубил «Северо-Западный Телеком»

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интеграция, ПО

Ключевые слова: СЗТ, северо-западный телеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода