rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Symantec представляет результаты исследования «Переход на Windows 7 – Ожидания, Планы и Сомнения» и свои рекомендации по миграции на новую ОС

Основные опасения компаний при переходе на Windows 7 - совместимость со старыми приложениями и оборудованием, а также риск прерывания работы на время миграции.

Корпорация Symantec представляет результаты исследования «Переход на Windows 7 – Ожидания, Планы и Сомнения» и свои рекомендации по миграции на новую ОС.  Исследование основано на опросе, проведенном IDC при поддержке Symantec среди 200 организаций в России в июле 2010 года. Рекомендации Symantec основаны на успешном опыте миграции более 300  миллионов компьютеров по всему миру на ее программном обеспечении.

Результаты опроса подтверждают положительное впечатление пользователей о Windows 7: среди основных преимуществ перехода на новую операционную систему респонденты видят повышение производительности ПО и пользователей, более высокую защищенность системы и возможность решить проблемы совместимости.

Тем не менее, IDC призывает компании не недооценивать потенциальные проблемы, связанные с совместимостью приложений и оборудования. Масштабная миграция на новую ОС всегда включает в себя полную инвентаризацию приложений, их тестирование на совместимость и адаптацию, а также создание новых образов приложений и ОС. Организации, уже сталкивавшиеся с проблемами совместимости при переходе с Windows XP на Vista, должны легче перейти на Windows 7, чем те, кто будет переходить на нее с Windows XP, но и они должны быть готовы к потенциальным сложностям.

«Миграция на Windows 7 - это ресурсоемкий и сложный проект, – отмечает Сергей Лисачев, старший технический консультант Symantec в России и СНГ, – но при тщательном планировании и выборе подходящего инструментария, это мероприятие можно использовать как хороший шанс для наведения порядка в ИТ-инфраструктуре». 

Помимо проблем, связанных с необходимостью прерывать рабочий процесс пользователей для перевода их на новую ОС (их отметили 56% опрошенных), основное опасение респондентов Windows 7 – будут ли на ней нормально работать существующие приложения. Наиболее часто респонденты называли тестирование приложений на совместимость (68%), совместимость со старыми и самописными приложениями, а также совместимость со старым оборудованием (55%).

Определенные сомнения компании также испытывают в связи с тем, что миграция может вызвать проблемы с безопасностью, и с тем, что у них нет средств для управления миграцией. Как уже говорилось выше, на рынке существует несколько продуктов, призванных облегчить миграцию и снизить потребность в ресурсах для ее осуществления, и IDC рекомендует копаниям рассмотреть возможность их использования. 

Выводы и рекомендации

IDC полагает, что переход на Windows 7 будет происходить высокими темпами в течение ближайших двух лет[1]. Организациям рекомендуется тщательно планировать миграцию, чтобы избежать потенциальных проблем во время и после нее.

Важно заранее наметить пути решения всех проблем, связанных с совместимостью ПО и оборудования, с прерыванием рабочего процесса пользователей и их обучением. Иными словами, переход на новую ОС должен быть быстрым и по возможности незаметным для пользователей.

IDC настоятельно рекомендует организациям воспользоваться средствами миграции и управления рабочими местами в процессе перехода на Windows 7. На рынке есть несколько интегрированных инструментов для облегчения миграции и непрерывного управления. Эти решения облегчают процесс миграции, автоматизируя создание реестра, проверку совместимости, компоновку и создание образов ОС и приложений, дистрибуцию и установку ПО, и управление пользователями. Результаты опроса подтверждают, что организации осознают важность использования таких решений. Более 90% планируют использовать такие средства.

Подход Symantec

Symantec рекомендует  использовать при миграции стратегию последовательного прохождения 7 шагов:

  1. Оцените среду. Определите устройства и зафиксируйте данные реестра, установите степень готовности оборудования, определите приоритетность приложений для тестирования и миграции, оцените расходы, соглашения об уровне обслуживания и определите риски;
  2. Создайте образ. Создайте стандартные аппаратно-независимые образы, обеспечьте наличие драйверов дополнительных устройств, включите приложения, необходимые для всех компьютеров, в базовый образ, включите только базовые приложения, такие как клиент Endpoint Protection;
  3. Подготовьте приложения. Определите статус поддержки для Windows 7, протестируйте комбинации приложений, определите проблемы совместимости, необходимость перекомпоновки информации или виртуализации, а также пользовательские требования к установке;
  4. Зафиксируйте рабочие профили. Определите основные (глобальные) параметры для миграции, определите настройки приложений для миграции, в том числе пользовательских приложений. Включите данные, подлежащие переносу, либо потребуйте от конечных пользователей перенести их, согласуйте с конечными пользователями типы данных, не подлежащих миграции, — mp3 и пр.;
  5. Скомпонуйте и автоматизируйте. Создайте единый рабочий процесс, включающий в себя следующие этапы: разверните образ (этап 2), установите подготовленные приложения (этап 3), зафиксируйте параметры рабочих профилей (этап 4). Восстановите параметры рабочих профилей;
  6. Выполните миграцию систем. Проведите простое пилотное тестирование для уверенности в успехе, обеспечьте расчет по времени и надлежащую коммуникацию, выполняйте миграцию исходя из наиболее оптимальных подходов для вашей организации

Оцените результат и составьте отчет. Определите общее количество систем, прошедших миграцию, сообщите о проблемах, возникших в процессе миграции, установите общий статус миграции, проверку лицензии. 

[1] С момента проведения опроса

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: Symantec, Windows 7

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода