rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Информацию об ИТ-составляющей бизнеса. Tieto доносит через вузы

Все больше компаний, работающих в сфере информационных технологий, начинают сотрудничать с российскими вузами и реализуют совместные образовательные программы. С недавнего времени это направление деятельности в России начала развивать крупная ИТ-компания Tieto. В рамках образовательной программы Tieto проводит семинары в бизнес-школах при различных российских вузах. В частности, очередной такой семинар прошел вчера в Высшей Экономической Школе (ВЭШ) Санкт-Петербургского Государственного Университета Экономики и Финансов (СПБ ГУЭФ). Отметим, что в целом различные программы по сотрудничеству с учебными заведениями России и стран СНГ реализуют на сегодняшний день многие компании, среди которых как производители программного обеспечения, так и производители оборудования, а также телекоммуникационные операторы.

Образовательная программа компании Tieto была запущена осенью текущего года и направлена на то, чтобы рассказать студентам бизнес-школ о том, как развивается информационное общество в России, как развиваться бизнесу в меняющихся социально-экономических условиях, как государство и бизнес должны вместе участвовать в построении информационного общества в России. На сегодняшний день образовательные семинары в рамках программы компании Tieto уже состоялись в ряде российских вузов, среди которых  Высшая школа бизнеса Учебный центр информационного менеджмента (ВШБ ГУУ) (Москва),  Институт экономических стратегий Отделения общественных наук РАН (Москва), Межотраслевой институт развития инновационных технологий (МИРИТ) (Москва), Московский Университет Туро (Москва),  Высшая школа менеджмента СПБГУ (Петербург).

Что касается прошедшего вчера в Высшей Экономической Школе (ВЭШ) Санкт-Петербургского Государственного Университета Экономики и Финансов (СПБ ГУЭФ) образовательного семинара, то в нем приняли участие порядка 40 студентов и слушателей СПБ ГУЭФ. Лекция была подготовлена при методической поддержке Минкомсвязи России. Докладчиком в рамках семинара выступал руководитель направления ИТ-услуг компании Tieto Роман Сулицкий.

В числе прочего он рассказал об общемировых тенденциях использования ИТ и существующей российской специфике, месте ИТ в структуре компаний и учреждений различных профилей и рыночных секторов. Также были затронуты темы стратегии в части развития ИТ-направления для организации и трудности связанные с реализацией стратегии ИТ в условиях быстрых изменений в области информационных технологий. Отмечались также аспекты изменения потребительского поведения на рынке ИТ, а именно сервисно-ориентированный подход к управлению ИТ, а также экономические причины перехода к новым потребительским предпочтениям - к услугам аутсорсинга.

«Существуют объективные процессы рота ИТ-рынка, которые связаны со все большим усложнением информационных систем. Это создает трудности для компаний, которые занимаются развитием направления ИТ собственными силами. Все больше компаний отдают собственные ИТ-сервисы на управление компаниям, профессионально занимающимся услугами в сфере информационных технологий. На сегодняшний день все российские системные интеграторы активно развивают именно сервисную составляющую. Поскольку Tieto обладает высоким уровнем компетенций в области ИТ-сервисов, мы готов делиться опытом как с нашими российскими партнерами, так и с нашими заказчиками. Рассказать о тех трудностях, которые возникают в процессе создания ИТ-инфраструктуры компании, а также о том, как правильно выстраивать ИТ-стратегию предприятия на основе внедрения ИТ-услуг является основной задачей нашей образовательной программы. Зачастую в процессе деловых переговоров можно наблюдать не очень хорошую осведомленность о различных ИТ-сервисах со стороны людей, принимающих решения в области ИТ-стратегии компании. Руководители компаний проходят дополнительное обучение как  раз в бизнес-школах и наша задача донести до них информацию об ИТ-составляющей бизнеса, которая становится все более и более значимой в любой компании. Если мы донесем правильное понимание того, чем на сегодняшний день занимается сервис-провайдер в области ИТ, польза будет всем: и заказчикам, и поставщикам услуг», - говорит руководитель направления ИТ-услуг компании Tieto Роман Сулицкий.

Проректор СПбГУЭФ, директор ВЭШ СПбГУЭФ Валентин Галенко в свою очередь отмечает следующее: «В рамках образовательной инициативы у компании Tieto и Высшей Экономической Школы  Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов создается конструктивный и перспективный альянс. В нашей бизнес-школе проходят обучение слушатели, которые зачастую возглавляют компании и могут являться потенциальными потребителями услуг Tieto и которым интересно будет узнать о новых технологиях и сервисах в сфере ИТ».

Что касается дальнейших планов по развитию образовательной программы компании Tieto, представители Tieto говорят о том, что такая форма сотрудничества с вузами является интересной для компании и она намерена в дальнейшем продолжить такое сотрудничество. В частности, переговоры относительно проведения подобных мероприятий ведутся сейчас с рядом российских вузов. При необходимости форма подачи и объем материала будут скорректированы. В части сотрудничества непосредственно с ВЭШ СПбГУЭФ и представители Tieto и руководство ВЭШ выразили уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.    

В целом различные программы по сотрудничеству с учебными заведениями России и стран СНГ реализуют на сегодняшний день многие компании, среди которых как производители программного обеспечения, так и производители оборудования, а также телекоммуникационные операторы. К примеру, весной текущего года в России и странах СНГ была запущена глобальная академическая программа компании SAS для вузов, которая распространяется на основное высшее и постдипломное образование. Также среди крупных российских проектов отметим федеральную программу «Университетский кластер», которая реализуется в России в течение нескольких лет. Целью программы «Университетский кластер» является создание единого инфокоммуникационного пространства, способствующего развитию научных связей, сотрудничества, распространения научной и учебной информации, а также эффективному использованию оборудования и других ресурсов участников программы. Участниками программы «Университетский кластер» являются как телекоммуникационные операторы, так и производители ПО и оборудования. К примеру, в апреле 2010 года к программе присоединился ряд компаний-разработчиков, входящих в Ассоциацию Разработчиков Программных Продуктов «Отечественный софт».

Также активно сотрудничает с российскими вузами компания Microsoft в рамках своей программы Microsoft IT Academy. К примеру, летом текущего года Microsoft подписала соглашение о расширении сотрудничества с Современной гуманитарной академией (СГА), которая является одним из крупнейших негосударственных вузов России. Соглашение предусматривает открытие на базе 142 филиалов СГА по всей территории России центров подготовки ИТ-специалистов в рамках образовательной программы Microsoft IT Academy. Пройти обучение информационным технологиям в центрах Microsoft IT Academy смогут студенты, преподаватели, государственные служащие, а также самые широкие слои населения.

В целом в области образования в России Microsoft  реализует более 25 различных программ и проектов. Среди них как предоставление доступа к новым ИТ-технологиям, так и различные программы повышения квалификации и социальные проекты. К примеру, одним из таких социальных проектов является комплексная инициатива Microsoft «Твой курс», в рамках которой в числе прочего проводится бесплатное обучение основам компьютерной грамотности на базе соответствующих центров, создаваемых в партнерстве с библиотеками, вузами, некоммерческими организациями и так далее. В частности в середине лета 2010 года два центра компьютерной грамотности Microsoft  были открыты в Петербурге. Первый из них открыт на базе Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО). Второй Центр открыт на базе Профессионально-реабилитационного центра для инвалидов. 

Ранее по этой теме:

27 июля 2010 г. Первая группа студентов СПбГУТ получила сертификаты пользователей СЭД БОСС-Референт

28 июня 2010 г. ИТ-грамотность для всех. Хотят Microsoft и СГА

23 июня 2010 г. Microsoft и ведущие вузы Санкт-Петербурга заключили Соглашения о сотрудничестве 

17 июня 2010 г. В расчете на безработных. В Петербург пришел «Твой курс»  

13 мая 2010 г. SAS разворачивает Академическую программу для ВУЗов России и СНГ 

30 апреля 2010 г. «Университетский кластер» теперь с «софтом» 

2 марта 2010 г. «Финкой» в российский IT

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Outsourcing, Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, государственный университет, университет, системный интегратор, компания it, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода