rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IBM анонсирует Lotus Notes Traveler для платформы Android

Корпорация IBM (NYSE: IBM) анонсировала новое программное обеспечение, которое поможет сотрудникам компаний и учреждений работать разумнее и продуктивнее, находясь в пути, вне своего рабочего места, а также значительно расширит их возможности по выбору для себя персонального мобильного устройства для работы, будь то смартфон, планшетный компьютер или ноутбук. Новое программное обеспечение IBM позволит работникам взаимодействовать с коллегами в своей организации и со своими контактами за пределами организации, которые пользуются устройствами с операционной системой Google Android.

Lotus Notes Traveler for Android – это первый «родной» почтовый клиент класса предприятия для платформы Android со встроенной возможностью автоматического обновления версий. Программное обеспечение, оптимизированное для определенной операционной платформы, экономит руководителям корпоративных ИТ-служб значительные средства и время.

Многие сотрудники предпочитают использовать для работы свои личные смартфоны или планшетные ПК, а не только закрепленными за ними офисные компьютеры и другие устройства, зачастую ограничивающие их возможности. По мнению аналитического агентства Gartner[1], к 2014 году 90% организаций будут обеспечивать поддержку корпоративных бизнес-приложений на персональных мобильных устройствах. В отчете Gartner отмечается, что «тенденция к поддержке корпоративных приложений на личных ноутбуках и смартфонах сотрудников уже прослеживается во многих организациях, и в течение ближайших четырех лет подобная практика станет обычной и повсеместной».

Бизнесы сегодня как никогда активно применяют модель мобильного предприятия. Согласно результатам опроса 2010 Nielsen Ratings, ОС Android входит в тройку самых широко используемых операционных систем на смартфонах, причем является «наиболее предпочтительной». Кроме того, другой недавний отчет Nielsen Ratings свидетельствует, что Android была «самой быстрорастущей операционной системой» в первом полугодии 2010 г.

Выбор клиентов IBM

Клиенты IBM, такие как Salvation Army, Town of Fort Erie, Deutsche Bahn, Kelros и Crosby Group, используют программное обеспечение IBM, чтобы расширить своим сотрудникам выбор мобильных устройств.

«Мы уже отметили для себя резкий рост использования смартфонов, и это здорово, что появилось решение, реализующее встроенную поддержку популярной операционной платформы. Теперь наши сотрудники могут выбрать из многообразия мобильных предложений наиболее предпочтительное для себя устройство, в полной мере отвечающее их специфическим нуждам», — подчеркнул Эрик Петерсон (Eric Peterson), специалист организации Salvation Army Western Territory по системам делопроизводства и обмена сообщениями (Messaging and Workflow Specialist).

«Новое мобильное программное обеспечение IBM дает нашему ИТ-департаменту возможность поддерживать наших работников в использовании операционной платформы смартфонов, которую они для себя выбрали», — отметил Рейд Канаван (Reid Canavan), ИТ-менеджер муниципальной организации города Town of Fort Erie (провинция Онтарио, Канада) с населением 30000 человек, в департаментах которой работает около 150 сотрудников.

«Среди наших служащих есть работники, которых привлекает возможность пользоваться доступом к своей служебной электронной почте, календарю и контактам с разнообразных смартфонов, а не только с казенных офисных компьютеров и ноутбуков. В этой связи, использование Lotus Notes Traveler на смартфонах позволяет нам обеспечить сотрудников мобильным доступом без каких-либо дополнительных издержек», — добавил Рейд Канаван, который также сообщил, что планирует, наряду с этим, расширить соответствующую поддержку и для планшетных компьютерных устройств.

«Lotus Notes Traveler теперь предоставляет пользователя самый широкий выбор из спектра устройств и операционных систем, на которые они могут получать свою электронную почту и синхронизировать контакты и календари. Это богатство выбора делает развертывание Lotus Notes Traveler самым легким решением из всех реализаций мобильной электронной почты, доступных для Lotus Notes Domino», — считает Марк Гарсия (Marc Garcia), директор английской фирмы Kelros, которая специализируется в области ИТ-консалтинга; (среди клиентов Kelros – такие компании как Fujifilm и Dairy Crest).

О программном обеспечении IBM Lotus Notes Traveler

Lotus Notes Traveler for Android – это бесплатный программный продукт, доступный для свободной загрузки пользователями Lotus Notes, который обеспечивает двустороннюю беспроводную синхронизацию информации между сервером Lotus Domino и мобильными устройствами. Пользователи Lotus Notes, синхронизирующие свою почту, контакты и календарь Domino через Lotus Notes Traveler, могут просматривать эти данные на мобильных устройствах, работающих под управлением операционной системы Android версии 2.0.1 и выше. Перечень этих устройств включает такие планшетные компьютеры и смартфоны как Motorola Droid 2 и Droid X, HTC Droid, Incredible и Evo46, T-Mobile G2, Google Nexus One, Samsung EPIC 4G, Fascinate и многие другие модели.

IBM поддерживает широчайший спектр портативных мобильных устройств от любого поставщика ИТ-технологий корпоративного класса для совместной работы. В целях дополнительной поддержки выбора мобильных работников, IBM предлагает программное обеспечение Lotus Notes Traveler для таких платформ как Nokia Symbian, Windows Mobile Devices, Apple iPhone и iPad. Благодаря партнерству с компанией Research In Motion (RIM), портфель приложений IBM для коллективной работы доступен также пользователям смартфонов BlackBerry. Операционную платформу Android поддерживают также и другие программные продукты IBM для бизнеса, в частности, последняя по времени версия социального программного обеспечения IBM Lotus Connections и мобильный программный инструмент Maximo Everyplace, предназначенный для более разумного обслуживания городов, кампусов, предприятий и организаций.

Кроме того, IBM предлагает еще и такой вид поддержки платформы Android как мобильные сервисы для обучения и тренинга разработчиков. Эти обучающие ресурсы доступны через популярную программу IBM developerWorks. Так, например, один из новых учебных курсов ориентирован на основы разработки приложений для ОС Android на платформе Eclipse.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: Lotus Notes

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода