rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Эволюция безлимита. Петербургский путь

Как отмечают эксперты, в уходящем 2010 году безлимитные тарифные предложения операторов, предоставляющих услуги на петербургском рынке ШПД для частных клиентов, претерпели ряд изменений. При этом, с точки зрения основных параметров безлимитных тарифных планов (скорость и цена) в целом изменения были не столь значительны как в предыдущие годы. Основное внимание в формировании тарифных предложений для частных абонентов петербургские провайдеры уделяли популяризации и продвижению тарифов на услуги ШПД, предполагающих различные дополнительные сервисы, включенные в тарифный план (как услуги, входящие в пакет triple play, так и другие дополнительные сервисы). Кроме того, в текущем году более широкое распространение получили так называемые «абонементы». Тарифные планы, предлагаемые на условиях предоплаты за несколько месяцев на более выгодных, нежели при ежемесячной оплате условиях.

В целом, как отмечают наблюдатели рынка, в 2010 году динамика изменений параметров безлимитных тарифных предложений на услуги ШПД для частных абонентов в Петербурге была не столь активной, как в прошлые годы. Если говорить об основных параметрах безлимитных тарифных предложений (скорость и стоимость) петербургских операторов, то наблюдалась следующая картина: В сегменте безлимитных тарифов со скоростью от 5 Мбит/с до 10 Мбит/с в течение года размер абонентской платы практически не менялся и составлял порядка 400-450 рублей в месяц. В сегменте тарифных предложений на скоростях от 10 Мбит/с до 20 Мбит/с снижение размеров абонентской платы наблюдалось и составило от более 600 рублей в месяц в начале года, до чуть более 500 рублей к концу 2010 года. Наибольшее снижение размеров абонентской платы наблюдалось в сегменте тарифных предложений со скоростями от 20 Мбит/с до 30 Мбит/с. Стоимость тарифов этой категории снизилась с порядка 1,3 тысяч рублей в месяц в начале года, до порядка 800-850 рублей в месяц к концу текущего года. Тарифные предложения, относящиеся к высокоскоростным, и предполагающие скорости от 30 Мбит/с до 100 Мбит/с также продемонстрировали среднее снижение размеров абонентской платы с порядка 1,1 тысячи рублей в месяц в начале года, до среднего уровня в 1 тыс. рублей в месяц.

Игроки петербургского рынка дают следующую оценку изменениям безлимитных тарифных предложений на услугу ШПД для частных абонентов: «Несмотря на то, что в среднем по рынку рост скоростей составил не больше 2-3 Мбит/с, а снижение цен осталось в пределах 10-15%, последний квартал 2010 принес несколько предложений со скоростями в 3-4 раз выше среднерыночных.  Актуальнее всего сейчас тарифы со скоростью порядка 5-10 Мбит/с и абонентской платой не выше 500 рублей в месяц», - отмечает руководитель отдела маркетинга и рекламы петербургского филиала оператора «Сумма Телеком» Виктория Брагина.  

В целом стремление операторов к тому, чтобы предложить абонентам не просто высокие, а очень высокие скорости на безлимитных тарифах, начало набирать обороты на петербургском рынке осенью текущего года. К примеру, в начале сентября ряд операторов, предложили своим абонентам специальные безлимитные тарифы на скорости до 100 Мбит/с. При этом, в целом операторы сегментируют свои предложения, позиционируя высокоскоростные тарифы как предложение для сегмента пользователей премиум-класса.       

Характерным примером может служить тарифный план «V.I.P.», запущенный осенью оператором «Элтел». Заявленная скорость на тарифе «V.I.P.» равна 78 Мбит/с. Размер абонентской платы составляет 1999 рублей в месяц. Некоторые операторы не ограничиваются введением отдельных высокоскоростных тарифных предложений. Первые примеры уже есть. Провайдер Arbital запустил с начала октября  линейку безлимитных тарифных планов под общим названием «В курсе». Заявленные скорости на тарифах в этой линейке составляют от 30 Мбит/с до 100 Мбит/с.

Основное внимание в формировании тарифных предложений для частных абонентов петербургские провайдеры уделяли популяризации и продвижению тарифов на услуги ШПД, предполагающих различные дополнительные сервисы, включенные в тарифный план (как услуги, входящие в пакет triple play, так и другие дополнительные сервисы).

«Главный тренд текущего года - популяризация triple play и VAS. Операторы продолжают подогревать интерес к допуслугам: предлагают контент-сервисы и лицензионный «софт» при подключении, субсидируют приобретение set-top-box и так далее», - говорит Виктория Брагина.

Говоря об этой тенденции можно отметить, что те из операторов, которые уже предоставляют (в том, или ином виде) услуги, входящие в triple play всячески стимулировали подключение абонентов на пакетные предложения, предполагающие помимо непосредственно безлимитного ШПД-доступа также услуги IP-TV, IP-телефонии. Кроме того, все большее количество провайдеров в качестве дополнения к специальным безлимитным тарифам предлагают лицензионное ПО и другой контент (как правило, подписку на антивирусы).

Характерным примером такого типа предложений может служить тарифный план «Все включено», введение которого анонсировал осенью провайдер InterZet. Данный тарифный план включает в себя пять услуг. Базовая комплектация тарифа «Все включено» содержит следующие услуги: безлимитный тариф по услуге ШПД, пакет телеканалов по услуге цифрового ТВ, услугу IP-телефонии, услугу антивируса и услугу телефонных консультаций по теме настройки и обслуживания компьютера. За дополнительную плату, согласно своим предпочтениям, абонент может расширить параметры тарифа по всем представленным услугам. В частности, он может увеличить скорость на тарифе по услуге ШПД, получая при этом скидку на расширение любой из оставшихся включенных в тариф услуг, приобретать пакеты по услуге IP-телефонии, приобретать расширенный функционал по услуге антивируса, расширенные пакеты по услуге цифрового ТВ, а также купоны, предоставляющие скидку на платный вызов мастера и его работы по услуге обслуживания клиентского компьютера.

Также популярным способом привлечения клиентов стало введение тарифных планов, которые предполагают получение в аренду или приобретение в рассрочку различного абонентского оборудования. В качестве примера можно отметить августовскую активность петербургских операторов. Тогда ряд  крупных операторов (ТКТ, «Веб Плас», «Элтел») вывели на рынок, либо продлили сроки действия специальных тарифных и акционных предложений, предполагающих получение в аренду оборудования для организации «точки» беспроводного доступа по технологии Wi-Fi.  

Кроме того, в текущем году более широкое распространение получили так называемые «абонементы». Тарифные планы, предлагаемые на условиях предоплаты за несколько месяцев на более выгодных, нежели при ежемесячной оплате условиях. Такие специальные предложения с системой предоплаты за несколько месяцев и скидками по абонентской плате в зависимости от длительности приобретаемого абонемента запускались в 2010 году многими провайдерами (в том числе достаточно большим количеством небольших провайдеров).       

«Новинкой года стали предложения, устанавливающие условия на долгосрочный период. Начиная от акций, бонусы по которым абонент получает дважды - при подключении и через определенный промежуток времени, и заканчивая тарифами с постоянными welcome-условиями на несколько лет вперед», - комментирует Виктория Брагина.

Что касается акционных тарифных предложений, основной задачей которых является «закрепление» абонентов, то из примеров можно вспомнить предложение оператора ТКТ. В текущем году у ТКТ действовал акционный тариф тарифный план «Бонусный». Особенностью тарифного плана «Бонусный» является, то что в основе тарифа лежит бонусная система, благодаря которой абонент получает баллы за каждый месяц пользования тарифом. Бонусные баллы абонент может расходовать на оплату услуг ТКТ: «Твой Интернет», «Твое TV» и «Твой Телефон». 1 бонусный балл приравнивается к 1 рублю.

Также отметим и тарифное предложение оператора «Сумма Телеком», которое действует до конца текущего года. В рамках предложения абоненту предлагается до 31 декабря 2010 года подключиться на тариф «Праздник». При подключении он бесплатно получает три месяца доступа в Интернет на скорости до 35 Мбит/с за 500 рублей в месяц сразу после подключения, и еще три месяца (при условии пользования тарифом до 1 октября 2011 года) на следующий год -  в период с октября по декабрь 2011года.

Ранее по этой теме:

28 сентября 20110 г. Интернет-провайдеры бросаются в крайности

14 сентября 2010 г. «Голос по сети». Развивают петербургские операторы

10 сентября 2010 г. В Колпино в почете 100-Мегабитные скорости 

23 августа 2010 г. Август с уклоном в Wi-Fi. У петербургских провайдеров

2 февраля 2010 г. Удержать надолго. Стремятся петербургские провайдеры

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, скорость интернета, безлимитный интернет, тарифы интернет, интернет-провайдеры петербурга

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода