rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Скай Линк»: к LTE готов

В преддверии Нового года руководство мобильного оператора «Скай Линк» подводит некоторые итоги своей деятельности, а также рассказывает о последних новостях компании на рынке услуг связи.

Генеральный директор ЗАО «Скай Линк» Гульнара Хасьянова сообщила, что компания начала предоставлять услуги GSM в регионах присутствия. Услуга базируется частично на инфраструктуре «Скай Линк», частично на инфраструктуре оператора ОАО МТС. Соотношение здесь – 50/50. Что касается МТС, то были задействованы сооружения связи этого оператора, работающие в 1800-м диапазоне.

По словам Гульнары Хасьяновой, в настоящее время компания ожидает решения ГКРЧ по LTE 1800, после чего в рамках стратегии объединенного «Ростелекома» «Скай Линк» будет совместно развивать сети LTE.

Еще одна новость компании – начало тестирования двухдиапазонных модемов Olive Telecom на базе нового чипсета Qualcomm MDM6600. Чипсет имеет сниженное энергопотребление, благодаря чему его время работы увеличится вдвое. По словам разработчиков, данный модем, по сути, является «единственным недостающим звеном для полноценного использования абонентами двухдиапазонной 3G-сети». Выход на рынок различных типов устройств 450/2100 МГц ожидается во втором квартале 2011 года. В частности, это будут, как традиционные USB-модемы и беспроводные точки доступа Wi-Fi, так и встроенные модули для ноутбуков, планшетных компьютеров, изделий специального применения Machine-to-Machine.

Гульнара Хасьянова поделилась с собравшимися информацией о тенденции развития рынков услуг связи. Так, согласно данным исследований J’son & Partners Consulting и iKS-Consulting, особенно бурный рост ожидает беспроводной ШПД (почти в 5 раз по сравнению с 2009 годом), вдвое возрастут услуги фиксированного широкополосного доступа. Мобильная телефония вырастет незначительно. Самое незначительное развитие к 2015 году получат услуги фиксированной телефонии.

Предпосылки такого прогноза таковы. Сегодня наблюдается бурное развитие услуг широкополосного доступа, причем лидирует здесь (и по количеству абонентов и по выручке) беспроводной ШПД. Также наблюдается борьба мобильных и фиксированных операторов за абонентов в секторе передачи данных в сетях 3G-4G.

При этом в малых городах и многих регионах страны наблюдается весьма низкое проникновение услуг ШПД, а в крупных городах, где проникновение высокое, существует неудовлетворенный спрос на качественные услуги передачи данных.

Что касается передачи голоса, то сегодня, по словам Гульнары Хасьяновой, это большой, стагнирующий рынок. Основные доходы от этого вида услуг операторы получают в Москве. Тем не менее, эта услуга имеет проникновение в стране – более 100%, а качество услуг обеспечено GSM.

По оценкам Ericsson, объем глобального мобильного трафика данных за год увеличился почти втрое, по динамике роста опережение голосового трафика составляет более 10 раз.

В России доля интернет-пользователей составляет 40% взрослого населения страны (это 46 млн человек). Активная суточная аудитория – 32 млн человек. Наибольший прирост наблюдался в селах и городах с населением менее 100 тысяч. Здесь рост за года составил 31 и 28% соответственно.

Каждый шестой пользователь Интернета проживает в одной из двух российских столиц. Петербург опередил Москву по темпам роста аудитории (в Москве на 9%, в Петербурге на18%). Это данные фонда «Общественное мнение» за 2010 год.

Что касается 3G, то в мире за 10 лет проникновение не превысило 14%, в Восточной Европе – 9%. По словам Гульнары Хасьяновой, «3G не рентабелен в России». Высказывания участников рынка на этот счет таковы: «Взрывной рост интернет-трафика в сотовых сетях не привел к пропорциональному увеличения выручки у операторов «большой тройки». Представители мобильных операторов утверждают, что при сохранении текущей ценовой динамики и темпов роста трафика модернизировать сети и устанавливать новые базовые станции 3G скоро будет не на что». «Неоднократно звучала мысль о необходимости «переориентации» маркетинговой модели мобильного Интернета. МТС, «Билайн», «МегаФон» и «Скай Линк» не хотят повторить путь, который проделали операторы фиксированного доступа в Интернет  на столичных рынках – максимальное количество трафика (безлимитный доступ) за минимальную цену».

По словам представителей «Скай Линк», в целом, рынок мобильной связи готов к LTE. Ситуация такова: рынок 2G состоялся, рынок 3G не состоялся, но есть возможность перехода сразу к 4G.

Динамика основных показателей компании «Скай Линк» за три квартала 2010 года следующая. Общая выручка за этот период составила 2113 млн рублей, трафик передачи данных – 1314 млн Мбайт, ARPU – 619 рублей на одного пользователя. С января по сентябрь 2010 года 49% выручки «Скай Линк» пришлось на услуги по передаче данных, 51% - остальные услуги. Рост абонентской базы по итогам третьего квартал 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года составил 15% (преимущественно за счет подключений в сегменте передачи данных).

В 2011 году «Скай Линк» наметил следующие точки роста компании: расширение сети CDMA 450 МГц (региональная экспансия), запуск сети в диапазоне 2,1 ГГц, переход на RevB 450/2100 (увеличение покрытия, емкости сети и скорости), тестовая зона LTE. Развитие транспортной сети GSM 1800 будет продолжаться в ближайшие два года.

Для оказания услуг LTE 2100, 1800 в перспективе до 2015 года возможен upgrade существующих базовых станций и строительство дополнительных станций в мегаполисах. Но уже в 2011 году все новые базовые станции и инфраструктурное оборудование на сети «Скай Линк» будет готово к развертыванию LTE.

Вендоры подтвердили поставки инфраструктурного оборудования LTE 1800/2100 в 2011 году. В этом же, 2011 году ожидается готовность абонентских устройств LTE 1800/2100. Уже в текущем году начаты тесты устройства на мультимодовом чипе MDM6600.

Ранее по этой теме:

21.12.2010 Рынок мобильного ритейла: Движение по восходящей

16.12.2010 «Скай Линк» представляет опцию «Пакет Бесконечных SMS»  

09.12.2010 «Скай Линк» сообщает о приобретении региональных CDMA-операторов, формировании новых Бизнес-единиц и кадровых назначениях

03.12.2010 «Скай Линк» расширил линейку 3G-модемов

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: мобильные операторы, операторы мобильной связи, 3G, GSM, Скай Линк, LTE, 4G

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода