rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МТС отчитался за 2010 год. На Северо-Западе

Вчера, 24 января 2010 года, телекоммуникационный оператор ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) провел пресс-конференцию, посвященную итогам работы МТС в Петербурге и Ленинградской области, а также в СЗФО в 2010 году. В ходе мероприятия представители руководства «МТС Северо-Запад» рассказали о развитии сети МТС в регионе, а также огласили некоторые данные о результатах деятельности «МТС Северо-Запад» на массовом и корпоративном рынках и рассказали о развитии собственной розничной сети на Северо-Западе. Кроме того, поделились представители компании и некоторыми планами на 2011 год.

Что касается развития сети МТС на территории Северо-Западного федерального округа в 2010 году, то как отмечает технический директор «МТС Северо-Запад» Дмитрий Смирнов, в прошедшем году сети третьего поколения (3G) были запущены во всех регионах СЗФО. Число базовых станций 3G на Северо-Западе за отчетный год выросло более чем в два раза. В частности, число базовых станций 3G в Петербурге выросло в два раза, а число БС третьего поколения в Ленинградской области увеличилось в четыре раза. Если говорить о планах МТС на 2011 год, то на 90% площадок в СЗФО, где установлены базовые станции второго поколения (2G) планируется установить БС третьего поколения.     

Кроме того, проводились в 2010 году работы по обеспечению покрытия сетями 3G на территории петербургского метрополитена. В прошедшем году покрытие сетями МТС третьего поколения было обеспечено на 30% станций петербургского метро. До конца текущего года планируется обеспечить покрытие сети третьего поколения на территории всех станций метрополитена в Петербурге.   

Относительно развития магистральной сети МТС, представители «МТС Севе3ро-Запад» отмечают, что в 2010 году было построено и приобретено более 2 тысяч километров волоконно-оптических линий. Кроме того, в прошедшем году МТС запустил в коммерческую эксплуатацию сеть МГ/МН-связи. В частности, в Петербурге расположен транспортный узел международной связи, пропускная способность которого за год была увеличена в два раза. На сегодняшний день узел пропускает порядка 40% международного трафика сети МТС в России.      

Отдельно рассказали представители руководства макрорегиона  «Северо-Запад» компании МТС о деятельности и результатах компании на рынке услуг передачи данных в СЗФО. Как отмечает директор филиала МТС «Северо-Запад» Иван Золочевский, интернет-трафик МТС в СЗФО (по данным на декабрь 2010 года) вырос в семь раз по отношению к данным за декабрь 2009 года. Выручка МТС от услуг доступа в сеть Интернет в СЗФО выросла (по данным на декабрь 2010 года) на 61% по отношению к аналогичному периоду 2009 года. Выручка МТС от услуг доступа в сеть Интернет в Петербурге и Ленобласти (также по данным на декабрь 2010 года) выросла на 72% по отношению к декабрю 2009 года.    

По данным МТС 22% абонентов оператора в СЗФО являются пользователями мобильного Интернета. При этом треть (33%) из числа пользователей мобильного Интернета подключены на data-тарифы. Это тарифные планы, ориентированные в первую очередь на услуги передачи данных. Также в прошедшем году продолжался рост продаж 3G модемов. В сравнении с 2009 годом продажи 3G модемов у МТС выросли в 2,9 раза.

Относительно итогов деятельности МТС на розничном рынке услуг связи, как рассказала начальник отдела маркетинга розничного рынка «МТС Северо-Запад» Елена Копшарь, за 2010 год число абонентов МТС на массовом рынке в СЗФО выросло на 4,5%. Число абонентов МТС в Петербурге и области выросло на 7%. По данным МТС, средний абонент МТС говорит по телефону около четырех часов в месяц и тратит на мобильную связь порядка 230 рублей в месяц. Говоря о доходах, руководство «МТС Северо-Запад» отмечает, что в прошлом году доходы от голосовых услуг выросли на 6%, доходы от VAS-услуг выросли на 10%. Рост доходов от роуминга составил в 2010 году 16%.  

Одной из тенденций, наблюдавшихся в 2010 году, представители МТС называют рост объемов МГ/МН-трафика. В частности, пользование исходящей междугородней связью за 2010 год выросло на 49%, а пользование исходящей  международной связью за прошедший год выросло на 180% (в 2,8 раза) в сравнении с 2009 годом.

В 2010 году у МТС произошли изменения в тарифной политике на массовом рынке услуг связи. В частности, произошло сокращение числа тарифов оператора до пяти основных: MAXI Plus, «Много звонков на все сети», «Супер Ноль», Red Energy и «Гостевой». Разнообразие и индивидуальность тарифных предложений МТС при этом обеспечивается за счет тарифных опций по наиболее востребованным сервисам. В «топ-3» таких тарифных опций на сегодняшний день входят «Безлимит за 2 рубля», Пакеты SMS и «Безлимитный Интернет с телефона». В результате новой тарифной политики у МТС наблюдается рост продаж тарифных опций. Если в начале 2010 года доля продаж тарифных опций у оператора составляла порядка 3%, то теперь (по данным на январь 2011 года) доля продаж тарифных опций составляет около 45-50%.

В прошедшем году, по данным МТС, наблюдался также рост спроса на тарифные планы с включенными пакетами минут. В частности, по словам Елены Копшарь, число абонентов тарифов линейки MAXI выросло в 2010 году на 23% (в СЗФО в целом) и на 53% в Петербурге и Ленинградской области. При этом, порядка 20% в продажах составляет тарифный план MAXI Plus. Говоря о новых предложениях для массового рынка, представители МТС отметили, что в конце прошлого года был запущен тариф Ultra. Это предложение предполагает отсутствие платы за роуминг на территории России.

Значительное внимание уделял МТС в 2010 году улучшению сервисов для клиентов. Среди прочего было произведено улучшение интерфейса интернет-портала МТС, а также улучшение интернет-помощника и мобильного портала  оператора.  Происходило в прошлом году и развитие бесплатных сервисов для абонентов. Среди таковых клиентам стали доступны услуги мобильной детализации, звонки в колл-центр в международном роуминге, а также доступ на мобильный портал МТС во внутрисетевом роуминге.

«Массовый рынок услуг мобильной связи достиг зрелости. Проникновение услуги достигло оптимума, который определяется спросом, а не доступностью услуги. На первый план в такой ситуации выходят такие конкурентные факторы как повышение лояльности абонентской базы и расширение количества, а также улучшение сервисов и легкости их использования для абонентов. Второй очевидной тенденцией является то, что рост спроса связан с услугами МГ/МН-связи и очевидно, что мобильная связь в сознании абонента более не является атрибутом только в рамках домашней сети», - говорит директор филиала МТС «Северо-Запад» Иван Золочевский.

Отмечая некоторые итоги деятельности МТС на корпоративном рынке, коммерческий директор по работе с бизнес-рынком филиала МТС «Северо-Запад» Елена Емельянова, говорит о том, что выручка МТС в регионе в указанном сегменте выросла в 2010 году на 7,8%  в сравнении с 2009 годом. Рост абонентской базы на рынке бизнес-клиентов у МТС в прошлом году составил 15%.  Среди основных тенденций 2010 года в сегменте услуг для корпоративных клиентов представители МТС отмечают рост абонентской базы за счет подключения абонентов в рамках различных М2М-сервисов. Также отмечено, что в отличии от кризисного 2009 года, когда большая часть корпоративных клиентов стремилась к минимизации расходов на связь путем сокращения количества и объемов потребляемых услуг, в 2010 году наблюдалось стремление клиентов не сокращать количество потребляемых услуг,  а опимизировать получаемые сервисы, сохраняя (или увеличивая) объемы их потребления. Помимо этого было отмечено развитие VAS-услуг для сегмента бизнес-клиентов.      

Рассказали представители МТС и о развитии собственной розничной сети на Северо-Западе в 2010 году. По данным МТС, за прошлый год было открыто 33 новых точки продаж. Общий рост числа офисов продаж в прошлом году составил 6%. Число офисов продаж МТС в СЗФО на сегодняшний день составляет 253, из них 181 расположены на территории Петербурга и Ленобласти. Рост товарооборота в собственной розничной сети МТС на Северо-Западе составил в 2010 году 41%.

Ранее по этой теме:

28 декабря 2010 г. Поле битвы – регионы. Итоги развития рынка сотовой связи Северо-Запада за 2010 год

23 декабря 2010 г. «Билайн» на Северо-Западе озвучивает итоги и тренды 2010 года

13 декабря 2010 г. Корпоративный телеком: Плоды консолидации созрели на Северо-Западе

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: международная мобильная связь, корпоративная мобильная связь, мобильная сотовая связь, услуги мобильной связи, сотовые операторы, операторы мобильной связи, тарифные планы МТС, МТС, 3G, тарифные планы, мтс петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода