rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«1С» рассказала об инновациях. В образовании

1-2 февраля 2011 года в Москве прошла одиннадцатая международная научно-практическая конференция «Развитие инновационной инфраструктуры образовательных учреждений с использованием технологий «1С». В прошлом году мероприятие носило название «Новые информационные технологии в образовании. Повышение эффективности обучения и управления образовательными учреждениями с использованием технологий «1С». Слово «инновации» употребляется столь часто, что стало уже общим местом. Тем не менее, в интерпретации «1С» оно нашло применение в отношении отечественной системы образования.

Директор фирмы «1С» Борис Нуралиев напомнил, что руководство страны включило направление компьютерных технологий в число пяти приоритетных направлений модернизации экономики. Возможно поэтому вопреки тенденции снижения общего числа учащихся из-за ухудшающейся демографической ситуации в стране, количество бюджетных мест на ИТ-специальности в вузах увеличено. Более того, на специальном заседании Российского союза ректоров, прошедшем 30 июня прошлого года, Министр образования и науки Андрей Фурсенко пообещал сильным вузам давать столько бюджетных мест по информационным технологиям, сколько студентов они смогут качественно готовить.

Ситуация со специалистами сейчас в стране осложнилась. По словам Бориса Нуралиева, развитию бизнеса, в частности, компаний-партнеров «1С» мешает нехватка квалифицированных кадров. Потребность в ИТ-специалистах не сильно снижалась даже на пике кризиса, в том числе, владеющих современными решениями на платформе «1С:Предприятие 8». Отчасти спрос на кадры растет из-за роста популярности программных продуктов «1С».

Согласно анализу рекрутингового портала Superjob.ru, в 2010 году наибольший спрос пришелся на разработчиков приложений на языке «1С». Количество вакансий для данных специалистов составило 43,6% от общего числа предложений о трудоустройстве для программистов и разработчиков ПО. На втором месте рейтинга находились разработчики на языке Java (востребованные в банковской сфере) – 12,0%.  Третью позицию заняли вакансии для программистов C/C++, в которых заинтересован отечественный ВПК. Этот вид вакансий составил 7,1%.

Таким образом, фирма «1С» весьма заинтересована в пополнении числа студентов, знающих ее  технологии. К началу 2011 года договора о сотрудничестве фирма «1С»  подписала с более чем четырьмя тысячами образовательных учреждений, причем 326 из них были заключены в 2010 году.

Чтобы обучение было качественным, специалисты «1С» всегда поддерживают изучаемые программные продукты в актуальном состоянии. Кроме того, в связи с выходом новой версии платформы, в учебных заведениях дополняются учебные планы, разрабатываются новые сертифицированные курсы «1С», как по технологической платформе «1С:Предприятие 8», так и по прикладным решениям на ее основе. По словам Бориса Нуралиева, сертифицированные курсы используются в учебном процессе в 21 учебном заведении.

Традиционными стали студенческие соревнования – олимпиада по программированию на платформе «1С:Предприятие 8», конкурс по «1С:Бухгалтерии 8» и конкурс дипломных проектов.

Третий год фирма «1С» и Фонд содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере совместно проводят отбор в программу «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К.). Эта программа (финансирование по одному проекту составляет 270 тысяч рублей ежегодно) направлена на поддержку молодых людей, которые потенциально, через год-два, смогут попробовать себя в создании профессионального тиражного ПО и, возможно, попытаются создать собственное коммерческое предприятие. В отборе принимают участие не только дипломники, но и другие молодые люди в возрасте до 28 лет.

Что касается инфраструктурных дел, то «1С» выпустила в 2010 году новую версию системы организации и поддержки образовательного процесса «1С:Образование 4.1. Школа 2.0». Система позволяет в сетевом режиме управлять учебным процессом на основе ресурсов в открытом формате (цифровой образовательный ресурс). Фирма выпустила также образовательные комплексы на платформе «1С:Образование 4.Дом», позволяющей работать с ними в локальном режиме установки. В 2010 году был выпущен образовательный комплекс «1С:Школа. Информатика. 10 класс», включающий учебные материалы по алгоритмике с примерами в среде программирования «1С:Предприятие 8.2».

Ранее, в 2008 году все российские школы получили в рамках национального проекта «Образование» программный комплекс «1С:Управление школой», предназначенный для автоматизации административно-финансовой и хозяйственной деятельности общеобразовательного учреждения. Срок действия лицензии на текущие версии данного программного комплекса продлен до 31 декабря 2019 года. С похожим функционалом выпущены продукты «1С:Дошкольное учреждение», «1С:Колледж». Готовится к выпуску «1С:Университет».

В 2010 году «1С» начала проводить телеконференции, цель которых заключается в методической и информационной поддержке региональных пользователей, в том числе из учреждений сферы образования. В 2011 году фирма планирует продолжить эту практику. Кроме того, в целях комплексной поддержки образовательных учреждений и органов управления образованием функционирует региональная сеть Центров компетенции по образованию. Этот проект был запущен в 2008 году с целью поддержки 56 тысяч школ, получивших программный комплекс «1С:Управление школой».

Ранее по этой теме:

27.01.2011 Компания «1С-Рарус» провела обучающие тренинги для партнеров по программным продуктам «Microsoft» в Курске и Белгороде

25.01.2011 SMART выпускает следующее поколение систем усиления звука в классе

25.01.2011 В УЦ ВМК МГУ и Softline Academy начался месяц «студенческих» скидок  

24.01.2011 Онлайн-проекту «Сеть творческих учителей» исполнилось пять лет. Сегодня портал объединяет более 90 000 инновационных педагогов по всему миру.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры, Web

Ключевые слова: обучение программированию, программное обеспечение, обучение, курсы обучение, it обучение, дистанционное обучение, , 1с бухгалтерия, 1с предприятие, программа 1с, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода