rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Наглядные СХД. NetApp и «ИТ-ГРАД» открыли Центр компетенции

Вчера, 10 февраля 2011года, в Петербурге компания NetApp,один из ведущих мировых производителей решений для хранения и управления данными и специализирующаяся на функциональном ИТ-аутсорсинге и предоставлении «облачных» услуг компания «ИТ-ГРАД» официально объявили об открытии в Северной столице Центра компетенции NetApp. Центр компетенции, расположенный на площадке компании «ИТ-ГРАД» в Петербурге стал первым технологическим центром NetApp в России, ориентированным на использование «облачных» технологий и предоставление соответствующих услуг. Центр сочетает в себе опции демонстрационного центра и лаборатории, предназначенной для тестирования существующих решений и их последующей оптимизации, а также для создания решений в процессе совместной работы производителя и заказчика. Кроме того, сертифицированные специалисты Центра оказывают услуги по консультированию и обучению технических специалистов заказчика.

Центр компетенции NetApp, расположен на площадке компании «ИТ-ГРАД» в центральной части города (на Кирочной улице д.9). Что касается возможностей Центра с точки зрения установленной в нем инфраструктуры, то на сегодняшний день в Центре компетенции установлено несколько унифицированных систем хранения данных серии FAS3100 (NetApp FAS3140 и NetApp FAS3020), которые отличаются гибкостью, производительностью и широкими возможностями масштабирования. Функционал операционной системы Data ONTAP позволяет одновременно обеспечить высокую эффективность  и производительность при работе со всеми ведущими бизнес-приложениями и базами данных как в обычной, так и в виртуализованной среде. Также в Центре расположено все необходимое коммутационное и серверное оборудование.

Если говорить о тех возможностях, которые дает заказчику Центр компетенции NetApp, то в рамках Центра заказчики имеют возможность проводить функциональное и нагрузочное тестирование СХД NetApp на реальных задачах. Кроме того, ресурсы Центра могут быть использованы для апробации и моделирования важных изменений в тестовой среде, а также для знакомства с возможностями интеграции с системами виртуализации и приложениями. Помимо этого, ресурсы Центра позволяют проводить точную оценку эффективности внедрения СХД NetApp в конкретном проекте. Тестирование систем хранения позволяет предлагать заказчикам оптимальные решения для реализации ИТ- и бизнес-задач. Благодаря предоставляемым Центром компетенции услугам по тестированию и модификации ИТ-решений заказчики могут заранее просчитать выгоду, связанную с приобретением систем хранения NetApp.

В Центре компетенции NetApp предусмотрена возможность работы удаленно (Internet) а также наличие квалифицированных инженеров компании «ИТ-ГРАД», готовых помочь, предоставить консультационные услуги, услуги по обучению и так далее. Еще одним моментом является сервисная составляющая Центра, а именно организация склада запасных частей для решений NetApp.

«Благодаря технологическим возможностям СХД NetApp мы решаем множество задач, в частности, создаем новые услуги, удовлетворяющие потребности рынка. Центр компетенции позволит продемонстрировать заказчикам все преимущества работы с оборудованием NetApp за счет его тестирования с параметрами, которые задаются самим клиентом. Более того, такая совместная работа приведет к нахождению в итоге конкретного решения, необходимого конкретному заказчику», - отметил генеральный директор компании «ИТ-ГРАД» Сергей Чуканов.

Как отмечают представители компаний NetApp и «ИТ-ГРАД», ожидается, что открытие Центра компетенции в Петербурге окажет влияние не только на расширение возможностей выбора оптимального решения для хранения и управления данными, но и на развитие ИТ-отрасли  региона в целом: технологические возможности демонстрационного центра способствуют реализации крупных проектов и исследований, а также проведению маркетинговых семинаров, мастер-классов и других мероприятий.

Как  рассказал в своем выступлении Сергей Чуканов, на сегодняшний день на базе Центра компетенции уже проведено несколько нагрузочных тестирований в интересах заказчиков. В дальнейшем планируется расширение Центра и получение статуса Центра компетенции для решений VMware и Cisco UCS. Кроме того, планируется формирование и апробирование оптимальных решений для построения комплексов «облачных» вычислений.

«Компания «ИТ-ГРАД» стала одним из первых заказчиков в России, выбравших NetApp в качестве основной платформы хранения данных для  развития высокоэффективных «облачных» услуг. Инвестиции в создание Центра компетенции были совместными и исходили как от NetApp, так и от «ИТ-ГРАД». Открытие Центра компетенции - это продолжение нашего сотрудничества, которое позволит компаниям Петербурга убедиться в высокой эффективности СХД NetApp при решении  как сегодняшних, так и будущих бизнес-задач», - говорит глава представительства NetApp в России и СНГ Роман Волков.

Ранее по этой теме:

10 февраля 2011 г. Как правильно хранить данные. Знают вендоры

25 января 2011 г. Цели совпадают. У Nokia Siemens Networks и «Сколково»

17 июня 2010 г. Tieto создает Центр Компетенции для нефтегазовой отрасли в России

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО, Outsourcing

Ключевые слова: центр обучения, системы хранения данных, информационные системы, сервер хранения данных, база хранения данных, корпоративные системы хранения данных, организация хранения данных, СХД, NetApp

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода