rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сайт «Зенита». Продлевать будете?..

Вчера, 2 марта 2011 года, в первой половине дня, пользователи сети Интернет при попытке зайти на официальный сайт футбольного клуба «Зенит» (www.fc-zenit.ru), встречали вместо заглавной страницы ресурса сообщение от регистратора доменов, компании RU-CENTER о том, что срок регистрации домена fc-zenit.ru закончился. Как выяснилось позже, проблемы с доступом к ресурсу возникли из-за несвоевременного продления сроков регистрации домена. В течение нескольких часов вопрос был решен, и домен начал функционировать в штатном режиме. В целом же, как отмечают эксперты рынка, подобные случаи происходят нередко.

Вчера, в первой половине дня, пользователи сети Интернет при попытке зайти на официальный сайт ФК «Зенит» (www.fc-zenit.ru) встречали вместо заглавной страницы следующее сообщение: «Срок регистрации домена fc-zenit.ru закончился. Услуга по регистрации доменного имени fc-zenit.ru временно не предоставляется. По вопросам продления обратитесь к партнеру RU-CENTER. Если администратор домена не продлит регистрацию, домен освободится. 101$ (вероятная стоимость освобождающегося домена на вторичном рынке)».

В качестве партнера, перейдя по ссылке, можно было увидеть контактную информацию хостинг-провайдера «Мастерхост». В компании «Мастерхост» от официальных комментариев отказались, ссылаясь на конфиденциальность информации, которая может быть раскрыта только владельцу домена.

Представители же компании RU-CENTER рассказали о создавшейся ситуации следующее: «Домен был снят с делегирования около 11 утра среды, владельцы домена оперативно обратились в службу поддержки регистратора и все необходимые для продления срока регистрации доменного имени действия были сделаны. Так что спустя пару часов после отключения домен вновь начал функционировать в штатном режиме. К настоящему времени продление срока регистрации доменного имени оплачено. Домен функционирует в обычном режиме», - комментирует директор департамента по связям с общественностью компании RU-CENTER Андрей Воробьев.  Отметим также, что согласно данным WHOIS.NIC.RU на данный момент доменное имя fc-zenit.ru оплачено до 1 марта 2012 года.

Кроме  того, в компании RU-CENTER пояснили, что домен fc-zenit.ru  зарегистрирован у регистратора RU-CENTER через партнера - компанию «Мастерхост». То есть клиент за продление платит партнеру, а партнер платит компании RU-CENTER. Также, для продления услуги, необходимым условием является наличие заказа на продление от партнера. То есть, грубо говоря, партнер должен поставить «галочку» напротив домена, который нужно продлить. Тем самым услуге присваивается высокий приоритет и деньги списываются. Деньги на счету «Мастерхоста» были, а вот желания оплатить данную конкретную услугу выражено не было. Поэтому домен был отключен. После того, как «Мастерхост» оставил заявку на продление этого домена, деньги списались и  домен включили.

В целом, что касается проблем с доступом к официальному сайту ФК «Зенит», то можно вспомнить случай в 2008 году, когда в день финала розыгрыша кубка УЕФА за несколько часов до начала финальной игры на сайте была отключена гостевая книга. Причиной тогда стал наплыв посетителей, поскольку в то время сайт не был рассчитан на такое их количество. Отметим также, что за прошедшее время официальный сайт клуба был модернизирован. В частности, в прошлом году ФК «Зенит» запустил новую версию своего официального интернет-представительства. Разработкой нового сайта клуба, совместно с веб-группой официального сайта «Зенита», занималась компания E-Time. Новый сайт «Зенита» значительно отличается от предыдущей версии как по внешнему виду и дизайну, так и по функциональным возможностям и контенту.

Возвращаясь к теме приостановки обслуживания доменов из-за несвоевременного продления сроков регистрации в целом, эксперты рынка отмечают, что подобные случаи происходят нередко: «Обычно это происходит когда  на счете договора не достаточно средств для продления услуги или когда выключена автоматическая пролонгация услуги (в этом случае, даже при наличии средств, домен снимается с делегирования). Такое происходит достаточно часто, именно поэтому регламентами  и предусмотрен срок в 30 дней, в течение которого домен не освобождается, а может быть продлен период его регистрации забывчивым владельцем. В целом, с проблемами, которые возникают при несвоевременном продлении сроков регистрации домена, чаще сталкиваются крупные компании, а также государственные органы. Это происходит из-за того, что бизнес-процессы в некоторых крупных компаниях, а также регламенты работы в государственных организациях требуют больше времени  для получения конечного результата.  И оплата продления регистрации домена не всегда происходит в срок», - говорит Андрей Воробьев.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: web site, web сайт, веб страницы, домены

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода