rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Ведущий независимый консультант институциональных инвесторов рекомендует акционерам VimpelCom голосовать против сделки с Wind Telecom

Telenor Group сегодня объявила о том, что компания Institutional Shareholder Services («ISS»), ведущий независимый консультант в области предоставлений рекомендаций институциональным инвесторам и финансовому сообществу, рекомендовал акционерам VimpelCom Ltd. (NYSE:VIP) на предстоящем 17 марта 2011 года Внеочередном общем собрании акционеров голосовать против предлагаемого увеличения акционерного капитала и выпуска акций в свете предлагаемого приобретения Wind Telecom S.p.A.

В поддержку своей рекомендации ISS провела детальный анализ реакции участников рынка на сделку Wind Telecom, ее предлагаемые условия, анализ взглядов финансовых аналитиков на то, как сделка повлияет на качество корпоративного управления VimpelCom.

В своем анализе рыночной реакции ISS отметила, что с момента объявления сделки акции VimpelCom упали в цене 10,2% и «не смогли присоединиться к росту, который демонстрировали индексы MSCI Russia и РТС, выросшие на 29,3% и 31,3% соответственно. С начала торгов ADR VimpelCom Ltd. в апреле 2010 года ценные бумаги компании упали в цене на 27,8%, в то время как индексы MSCI Russia и РТС выросли на 15,7% и 18,7% соответственно».

Отмечая, что реакция независимых финансовых аналитиков была разнонаправленной, ISS подчеркнула, что «аналитики, по все видимости, скептически смотрят на перспективы предлагаемых синергий, а также риски вокруг алжирских активов».

ISS также высказала опасение, что завершение сделки с Wind Telecom может стать причиной прекращения действия столь тщательно проработанного акционерного соглашения между Telenor и Altimo. В таких условиях «независимых акционеров должен настораживать риск потери защитного бастиона в виде соглашения акционеров, в частности предусматривающего возможность избрания независимых членов Совета директоров, чей голос при рассмотрении на Совете крупных решений является определяющим».

Ричард Олав О, Исполнительный Вице-президент и Финансовый директор Telenor, отметил, что «поддержка ISS подтверждает нашу уверенность в том, что акционеры VimpelCom не получат каких-либо преимуществ от сделки с Wind Telecom и что утверждение данной сделки приведет лишь к еще большему разрушению акционерной стоимости компании. Мы призываем всех акционеров голосовать против сделки задолго до крайнего срока, назначенного на 11 марта 2011 года, чтобы гарантировать, что их голоса будут учтены на Внеочередном общем собрании акционеров».

Чтобы голоса были своевременно обработаны и учтены на Внеочередном общем собрании акционеров, держатели депозитарных расписок VimpelCom должны сообщить свои инструкции по голосованию в The Bank of New York Mellon, который является депозитарием, 11 марта 2011 года до 17:00 по Нью-йоркскому времени.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: инвестор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода